Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
12/07/2012 20:59

Путин съездил в Крым: сначала к друзьям-байкерам, потом и к Януковичу


Целый пакет документов подписан по итогам пятого заседания российско-украинской межгосударственной комиссии, которое провели президенты двух стран Владимир Путин и Виктор Янукович в Ливадии (Ялта) в четверг. Одним из главных и наиболее ожидаемых наблюдателями стало совместное заявление о разграничении акватории морских пространств между РФ и Украиной в Азовском и Черном морях, а также в Керченском проливе.



Смысл этого документа заключается в том, чтобы утвердить основные принципы будущего соглашения, заявил Путин на совместной пресс-конференции по итогам переговоров. По его словам, "работа осталась только за юридической техникой", передает ИТАР-ТАСС.



Янукович заявил со своей стороны, что Россия и Украина "договорились активизировать процесс в целях скорейшего завершения процесса разграничения морских пространств в акваториях Азовского и Черного морей". По его словам, "это создаст необходимые условия для углубления экономического сотрудничества двух стран в этом регионе".



Накануне встречи в Ялте "Коммерсант-Украина" сообщал со ссылкой на источник в администрации Януковича, что Москва сделает уступки Киеву, чтобы поставить точку в многолетнем споре вокруг разграничения Азовского моря и Керченского пролива. Судя по объявленным итогам встречи, до окончательного решения этого непростого вопроса еще далеко, отмечают наблюдатели.



Договорились договариваться



Как отмечается в подписанном документе, "стороны считают важным осуществить делимитацию морских пространств в Азовском и Черном морях, а также в Керченском проливе, в духе дружбы, добрососедства и стратегического партнерства, с учетом законных интересов обоих государств", передает .



В нем также отмечается намерение сторон обеспечить сотрудничество в Азово-Керченской акватории, включая стабильную работу и развитие Керчь-Еникальского канала путем создания украинско-русской корпорации по управлению этой судоходной артерией.



На протяжении переговоров украинская сторона настаивала на сохранении в Керченском проливе границы с Россией, существовавшей во времена Советского Союза, но высказывала готовность пойти на компромисс в хозяйственных вопросах.



Глава МИД Украины Константин Грищенко заявил, что украинская сторона предложила провести границу по акватории Керченского пролива в соответствии с теми рубежами, которые были зафиксированы на еще советских картах и которые определяли административную границу между Украинской ССР и РСФСР в советское время. В то же время Киев в ходе переговоров не отказывался от идеи совместной эксплуатации Керчь-Еникальского канала на паритетной основе.



Россию, однако, такой подход не устраивал. Позиция Москвы сводилась к тому, что административная граница существовала на картах лишь визуально, и что разделение не имело за собой никакой юридической основы. Звучали в ходе переговоров и идеи относительно раздела Керченского пролива на так называемые "зоны ответственности".



Что еще подписали



Также в присутствии Путина и Януковича подписаны Декларация о содержании российско-украинского стратегического партнерства, межправительственное соглашение о взаимодействии при предупреждении чрезвычайных ситуаций, связанных с деятельностью воинских формирований Черноморского флота РФ на территории Украины, и ликвидации их последствий, межправсоглашение об обеспечении параллельной работы энергосистем двух стран, передает ИТАР-ТАСС.



Также подписаны ряд меморандумов, в частности, о сотрудничестве в борьбе с терроризмом, о взаимопонимании между Росреестром и Укргосреестром, о взаимопонимании между Росгидрометом и Государственным агентством по вопросам науки, инноваций и информации Украины, об интеграции и сотрудничестве между Росатомом и Министерством энергетики Украины, о сотрудничестве между министерствами образования двух стран, о взаимопонимании между Минэкономразвития РФ и министерством экономического развития и торговли Украины.



Подписан также протокол о внесении изменений в межправсоглашение о сотрудничестве в области аттестации научных и научно-педагогических кадров высшей квалификации от 21 июня 2002 года.



Перед Януковичем Путин навестил "волков"


Свой нынешний рабочий визит на Украину Путин начал с посещения лагеря байкеров из клуба "Ночные волки", сделав остановку по пути из из Севастополя в Ялту. На подъезде к лагерю Путина встретил лидер клуба Хирург и пригласил его на очередное байк-шоу, которое состоится здесь 20-21 июля и будет посвящено героической истории Севастополя.


По его словам, в этом городе очень хорошо относятся к "Ночным волкам" и просят "не предавать Севастополь". "Не предавайте Севастополь", - ответил Путин. "Но и Новороссийск не забывайте", - добавил он.


Сфотографировавшись с байкерами и пожелав им удачи, Путин направился на переговоры с Януковичем.


 

Оригинал (на 12/07/2012): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Американец нашел на чердаке своего дома старинное виски

Американец нашел на чердаке своего дома старинное виски

Житель Сент-Джозефа, штат Миссури, внезапно обнаружил на чердаке в своем доме 13 бутылок виски, датированных 1917 годом. Фит заявил журналистам, что намеревается открыть несколько бутылок в 2017...

 

Причиной катастрофы на "Фукусиме" назвали человеческий фактор

Причиной катастрофы на "Фукусиме" назвали человеческий фактор

В Японии представили окончательный доклад парламентской комиссии, посвященный расследованию причин катастрофы на АЭС "Фукусима-1", произошедшей в марте 2011 года. Согласно выводам авторов...

 

Суд отказал разводить жительницу Мюнхена с поддельным мужем

Суд отказал разводить жительницу Мюнхена с поддельным мужем

Мюнхенский суд отказал женщине, которая оказалась втянута в аферу с фиктивным браком, в оформлении бракоразводных бумаг. С одной стороны суд считает, что свидетельство о браке, где фигурирует имя...

 

КНДР объявила слухи о реформах "глупыми мечтами"

КНДР объявила слухи о реформах "глупыми мечтами"

Представитель властей КНДР объявил слухи о предстоящих в стране политических и экономических реформах "глупыми мечтами". Он назвал сведения о том, что новое руководство страны готово порвать с...

 

Во Франции с 2013 года разрешат однополые браки

Во Франции с 2013 года разрешат однополые браки

Во Франции однополые пары с 2013 года смогут заключать браки и усыновлять детей. Премьер-министр Жан-Марк Эро, выступая во вторник, 3 июля, перед членами парламента, заявил: "В первой половине 2013...

 

В Турции произошли массовые погромы

В Турции произошли массовые погромы

Сотни человек вышли на улицы, чтобы потребовать освобождения лидера Курдской рабочей партии Абдуллы Очалана.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 12/07/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июль, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::