Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
происшествия
13/07/2012 17:18

Профессор московского университета, убивший из сострадания больную мать, получил 9 лет строгого режима


В четверг Фрунзенский районный суд Саратова вынес приговор преподавателю из Москвы, которого признали виновным в убийстве собственной матери. Профессор задушил ее, так как пенсионерка была смертельно больна и ее мучили страшные боли.


По решению суда 54-летний профессор Московского педагогического университета, доктор экономических наук Владимир Ольховский проведет за решеткой девять лет. Отбывать наказание он будет в исправительной колонии строгого режима, передает РИА "Новости".



Как ранее сообщалось, убийство 76-летней Надежды Ольховской было совершено вечером 21 ноября 2011 года в доме № 21 на проспекте Кирова в Саратове, где она и проживала. По данным оперативников, профессор "закрыл своей рукой рот и нос женщины и силой удерживал на протяжении нескольких минут". На момент совершения преступления преподаватель был пьян, отмечали в следственном ведомстве.


У Надежды Ольховской врачи диагностировали последнюю стадию рака пищевода, и женщина не раз просила сына лишить ее жизни. "Она так кричала от постоянных болей, что однажды я не выдержал и согласился", - сквозь слезы рассказывал профессор на допросах.



Задержанный Владимир Ольховский никогда не был женат и всю жизнь провел рядом с матерью. Хотя он работал в столичном университете, но регулярно приезжал навестить мать в Саратов. С сентября 2011 года ученый вынужден был остаться в Саратове, чтобы ухаживать за беспомощной и больной родственницей.



После убийства Ольховский не пытался скрыться и оставался в квартире. Он утверждал, что совершил преступление из чувства сострадания.


"Он (профессор Ольховский) производит впечатление странного человека, - рассказал ранее руководитель Фрунзенского следственного отдела Саратова Дмитрий Соколов. - После убийства профессор в огромных количествах употреблял корвалол в смеси с пивом".


Полицейского, убившего мать, оставили на свободе



Вынесенное столичному интеллигенту российской Фемидой наказание выглядит беспрецедентно суровым, особенно на фоне приговора подмосковному полицейскому, которого уличили в аналогичном преступлении.


В июне Орехово-Зуевский городской суд приговорил 23-летнего сотрудника ППС, младшего лейтенанта Владимира Корсакова к четырем годам лишения свободы условно.



Как следует из материалов дела, страж порядка расправился с матерью Людмилой в ночь на 11 ноября 2011 года. Сначала младший лейтенант душил ее голыми руками, а потом удавил полотенцем. Погибшая страдала от рака молочной железы 4-й степени.



Последний год жизни потерпевшей протекал в бесконечных муках. Людмиле удалили одну грудь, но злокачественная опухоль поразила поясничный отдел позвоночника, пробралась в спинной мозг, а лекарства даже на время не снимали боль.


Владимир Корсаков как мог ухаживал за матерью, спеша домой после работы, но женщина думала только о смерти. Сперва она просила сына помочь уйти ей из жизни, а после его отказа обращалась с аналогичными просьбами к двоюродной сестре, близким подругам и лечащему врачу из поликлиники.


Не найдя поддержки в своем стремлении к эвтаназии, Людмила совершила несколько попыток суицида. Сначала она отравилась таблетками для понижения кровяного давления. А позднее пыталась вскрыть себе вены ножом. Обессиленная женщина, весившая чуть больше 40 килограммов, не смогла довести задуманное до конца.


После убийства матери Владимир Корсаков оформил явку с повинной и отцовство на трехлетнего ребенка, женившись на девушке по имени Людмила. Однако ему все равно грозил 15-летний срок тюрьмы, так как экспертиза пришла к выводу, что полицейский действовал осмысленно и не находился в состоянии аффекта.



Сам убийца раскаивался в содеянном еще до приговора. "Я уже наказал себя по всей строгости. Если бы была возможность заново прожить тот день, я бы никогда не повторил свой поступок", - сказал Владимир Корсаков.



Обычно же российские суды более суровы по отношению к "милосердным убийцам". Например, в Карелии 74-летнего инсулинозависимого старика, задушившего тяжело больную 70-летнюю супругу, отправили в колонию строгого режима. Но все-таки не на 9 лет, как профессора Ольховского, а на четыре года.



Между тем во многих странах давно принят закон, разрешающий эвтаназию с рядом ограничений и исключений. В Бельгии он функционирует уже 10 лет, а в американском штате Орегон - 17 лет. Разрешена эвтаназия в Люксембурге и даже на постсоветском пространстве - в Азербайджане.


 

Оригинал (на 13/07/2012): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

В Москве грабители отобрали машину у гнавшегося за ними мужчины

В Москве грабители отобрали машину у гнавшегося за ними мужчины

В Москве у водителя украли сумку, а затем отобрали машину. Двое преступников на мотоцикле подъехали к внедорожнику, выхватили сумку и попытались уехать. Водитель внедорожника погнался за ними....

 

В Москве приговорили подпольных банкиров

В Москве приговорили подпольных банкиров

В Москве вынесен приговор пятерым членам группировки, занимавшейся незаконным обналичиванием денег. Преступники, обналичившие 60 миллиардов рублей, получили условные сроки, небольшие сроки в...

 

В Беларуси прошел тропический ливень. ФОТО, видео

В Беларуси прошел тропический ливень. ФОТО, видео

Пассажиров автобусов в Гомеле пришлось спасать на лодках.

 

Во время движения загорелся поезд: 47 человек погибли

Во время движения загорелся поезд: 47 человек погибли

По предварительным данным, пожар начался из-за короткого замыкания.

 

Хозяин кафе жестоко избил двух офицеров за отказ оплатить ужин

Хозяин кафе жестоко избил двух офицеров за отказ оплатить ужин

Побои двум офицерам нанес владелец кафе и его родственник, которым не понравилось, что надзиратели отказались оплачивать трапезу.

 

Полицейских расстреляли в ответ на просьбу предъявить документы

Полицейских расстреляли в ответ на просьбу предъявить документы

Преступники, напавшие в электричке на полицейских, ехали, чтобы опробовать имеющиеся у них оружие.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 13/07/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июль, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::