Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
15/07/2012 17:08

Красный крест объявил в Сирии гражданскую войну

Красный крест объявил в Сирии гражданскую войну В Сирии идет гражданская война, констатировали в воскресенье в международном комитете Красного креста, объявив в связи с этим распространение на страну норм международного гуманитарного права. В самом Дамаске тем временем был совершен новый крупный теракт против правительственных сил безопасности. Красный Крест стал первой международной организацией, официально классифицировавшей события в Сирии как гражданскую войну.
Об этом заявил в воскресенье представитель международного комитета Красного Креста Хишам Хасан, подчеркнув, что отныне на страну распространяется действие международного гуманитарного права, передает «Интерфакс».
Последнее охватывает принципы и правила, регулирующие средства и методы ведения войны, а также гуманитарной защиты гражданского населения, больных и раненых военнослужащих, а также военнопленных. В соответствии с международным гуманитарным правом, военные действия в отношении мирных жителей и массовые убийства причисляются к военным преступлениям.
Президент Сирии Башар Асад лишь в конце июня признал, что в его стране идет настоящая война. «Мы находимся в состоянии войны. В такой ситуации все наши действия во всех сферах жизни должны быть направлены только на то, чтобы в этой войне победить», - говорилось в его обращении к новому сирийскому правительству.
Однако до сих пор ни одна международная организация не оценивала происходящее в Сирии как гражданскую войну. Так, генсек ООН Пан Ги Мун ранее лишь предупреждал, что страна стоит на пороге гражданской войны. «Сирия достигла критической точки и может столкнуться с полномасштабной гражданской войной», - отмечал он.
Не успел Красный крест озвучить свою позицию, как из Сирии пришло известие о новом крупном теракте: в Дамаске был взорван автобус, перевозивший сотрудников сирийских служб безопасности. Как сообщает ИТАР-ТАСС, самодельное взрывное устройство, прикрепленное к кузову автобуса, сработало в тот момент, когда офицеры служб безопасности проезжали по кольцевой автодороге возле столичного района Мидан.
Информация о числе жертв и пострадавших в этом инциденте пока поступает противоречивая. Одни источники сообщают, что взрыв унес жизни нескольких человек, другие уверяют, что он вообще не привел к жертвам. Очевидно, однако, что в результате происшествия многие люди получили ранения.
При этом обвинения в массовых жертвах продолжаются сыпаться и в адрес самих властей Сирии. Последние, в частности, опровергли информацию о том, что войска использовали самолеты, вертолеты, танки и артиллерию во время недавней резни в селении Тремсех, вызвавшей огромный международный резонанс.
Как уже писала газета ВЗГЛЯД, трагедия произошла в минувший четверг. Оппозиция утверждала, что правительственные войска сначала обстреляли деревню, а затем устроили массовую казнь ее жителей, якобы убив около 200 человек.
Официальный Дамаск трактовал произошедшее иначе. «Ответственность за убийство жителей Тарамсеха, близ Хамы, несут террористы и сотрудничающие с ними кровожадные СМИ. Перед встречей СБ ООН они стремятся повлиять, настроить общественное мнение против Сирии и ее народа и спровоцировать иностранную интервенцию», – говорилось в официальном сообщении.
Наблюдатели ООН в Сирии так и не смогли в итоге установить точное число жертв в деревне, однако сделали вывод, что правительственные войска   атаковали дома дезертиров и боевиков. Сотрудники ООН также заявили, что военные использовали при этом артиллерию и минометы.
Ранее спецпосланник ООН и ЛАГ в Сирии Кофи Аннан направил письмо в Совбез ООН, где  назвав резню в Тремсехе «еще одним жестоким напоминанием» того, что резолюция по Сирии все еще не принята.
Обсуждение последней продолжается в Совбезе с минувшего четверга. Принципиальное отличие западного проекта от российского заключается в том, что первый в ультимативной форме требует от режима Башара Асада в десятидневный срок прекратить перемещение войск в направлении населенных пунктов, вывести войска, сконцентрированные вокруг и в населенных пунктах, и вернуть их в казармы или места временной дислокации. В противном случае западные страны грозят Дамаску принять санкции в соответствии со статьей 41-й главы 7 Устава ООН, разрешающей иностранное военное вмешательство.
Россия ранее предупредила, что не поддержит такой вариант резолюции. Эта тема, видимо, станет главной и во время визита в Москву Аннана. Как ожидается, тот во вторник проведет переговоры с президентом Владимиром Путиным.

 

Оригинал (на 15/07/2012): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Россия готова разместить военный флот на Кубе и во Вьетнаме

Россия готова разместить военный флот на Кубе и во Вьетнаме

Россия прорабатывает вопрос о возможности базирования своих военных кораблей на Сейшелах, Кубе и во Вьетнаме. Как заявил главком ВМФ Виктор Чирков, в этих странах вдобавок к уже имеющемуся...

 

Мэрия согласовала митинг в поддержку фигурантов "болотного дела"

Мэрия согласовала митинг в поддержку фигурантов "болотного дела"

Московское правительство согласовало митинг в поддержку арестованных по делу о массовых беспорядках на Болотной площади. Мероприятие состоится в Новопушкинском сквере 26 июля. Митинг начнется в...

 

Российский закон о клевете сравнили с западными

Российский закон о клевете сравнили с западными

Принятый Госдумой закон о клевете оппоненты критикуют за излишнюю жесткость. Однако в западных демократиях за нанесение ущерба личности и достоинству карают еще суровей: наказание предусматривает...

 

Обнародована переписка Алексея Навального с Никитой Белых

Обнародована переписка Алексея Навального с Никитой Белых

Из выложенной в Сеть переписки Алексея Навального со своим бывшим начальником, губернатором Кировской области Никитой Белых, можно узнать о том, сколько именно стоят его неадвокатские контракты....

 

Городскую думу Твери распустили

Городскую думу Твери распустили

Законодательное собрание Тверской области распустило Городскую думу Твери. Решение было принято в связи с тем, что гордума не сумела принять в установленный судом срок поправки в устав города....

 

Власти Москвы отклонят заявку на юбилейную "Стратегию-31"

Власти Москвы отклонят заявку на юбилейную "Стратегию-31"

Власти Москвы намерены отказать в проведении митинга на Триумфальной площади 31 июля по новому закону. Как заявил заместитель главы департамента региональной безопасности столицы Василий Олейник,...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 15/07/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июль, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::