Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
15/07/2012 11:34

Саудовская Аравия попросила Россию не вмешиваться в свои дела

Саудовская Аравия попросила Россию не вмешиваться в свои дела

Саудовская Аравия попросила Россию не вмешиваться в свои внутренние дела. Такой стала реакция на заявление уполномоченного МИД РФ по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константина Долгова, в котором он призвал власти королевства обеспечить права шиитского населения страны, сообщает государственное информационное агентство страны SPA.


 Российский МИД 12 июля на своем официальном сайте опубликовал комментарий Долгова, в котором он призвал власти саудовского королевства принять все меры для нормализации обстановки в восточных районах, где регулярно протестует шиитское меньшинство, передает Newsru.  


 Несколько дней назад протесты вспыхнули с новой силой. Поводом послужил арест их главного радикального духовного лидера - шейха Нимра аль-Нимра. При задержании религиозный деятель был ранен, а двое его помощников убиты.  


Российский дипломат в своем комментарии отметил, что "имевшие место инциденты, как представляется, рискуют отрицательно сказаться на стабильности и согласии гражданского общества в Саудовской Аравии".


"Королевство осуждает это заявление, считая его недружественным. В Эр-Рияде хотят напомнить российскому представителю, что там по-прежнему стремятся уважать законы, суверенитет и независимость государств и дистанцируются от вмешательства в их внутренние дела, в том числе дела России и ее политики в разрешении конфликтов на собственной территории", - говорится в официальном заявлении саудовского внешнеполитического ведомства.


"Королевство надеется, что появление подобного странного заявления никак не связано с попыткой отвлечь внимание от массовых убийств, совершаемых сирийским режимом в отношении своего народа, которые происходит при поддержке и содействии известных сторон, препятствующих любым искренним попыткам прекратить кровопролитие в Сирии", - говорится в заявлении.


Несколько дней назад власти Саудовской Аравии усилили подразделения Национальной гвардии, расквартированные в Восточной провинции страны.


Шииты составляют около 10% населения Саудовской Аравии, подавляющее большинство жителей которой - сунниты. Основная часть шиитов проживает в Восточной провинции, где находится большинство крупнейших запасов саудовской нефти и нефтяные промышленные объекты.


По данным международной правозащитной организации Amnesty International, в Восточной провинции Саудовской Аравии с февраля прошлого года за участие в акциях протеста были арестованы около 500 человек. Шесть человек погибли при разгоне демонстраций и митингов. К настоящему времени большая часть арестованных отпущена на свободу. За решеткой остаются более 80 человек.  


Как сообщал MIGnews.com.ua, главный муфтий Саудовской Аравии шейх Абдул Азиз бен Абдулла призвал власти стран Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива, включая ОАЭ, уничтожить все христианские храмы в регионе.


Новости по теме:


Саудовская принцесса просит Британию спрятать ее от отца


В Саудовской Аравии призывают уничтожать христианские церкви


Саудовская Аравия угрожает обзавестись ядерной бомбой

 

Оригинал (на 15/07/2012): mignews.com.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Король Таиланда помиловал оскорбившего его американца

Король Таиланда помиловал оскорбившего его американца

Король Таиланда Пумипон Адульядет помиловал американца Джо Гордона, в декабре 2011 года приговоренного к 2,5 годам тюрьмы за оскорбление монаршей особы. Гордона выпустили из тюрьмы 10 июля....

 

КНДР стянула вертолеты к границе с Южной Кореей

КНДР стянула вертолеты к границе с Южной Кореей

КНДР в последние месяцы развернула несколько десятков штурмовых вертолетов на границе с Южной Кореей. В их числе - "Ми-2", "Ми-4" и "Ми-8" советского производства, оборудованные пулеметами и...

 

Выборы могут сорвать бой Кличко-Хэй

Выборы могут сорвать бой Кличко-Хэй

Менеджер братьев Кличко Бернд Бенте назвал условия, при которых может состояться поединок между Виталием Кличко и победителем боя Хэй - Чисора.

 

Белый тигр напал на служителя зоопарка в Сантьяго

Белый тигр напал на служителя зоопарка в Сантьяго

Белый тигр напал на служителя зоопарка в столице Чили Сантьяго и нанес ему серьезные травмы. Когда служитель, проработавший в зоопарке около 25 лет, пришел кормить животное, оно вырвалось из...

 

5-тысячный осиный рой пытался залететь в офисное здание. ФОТО

5-тысячный осиный рой пытался залететь в офисное здание. ФОТО

Эксперты не могут объяснить, почему офисное здание показалось пчелам столько подходящим.

 

Жан-Мари Ле Пен назвал свою дочь маленькой буржуазной девочкой

Жан-Мари Ле Пен назвал свою дочь маленькой буржуазной девочкой

Основатель французского Национального фронта Жан-Мари Ле Пен в интервью британской The Times назвал свою дочь Марин, нынешнего лидера партии, "маленькой буржуазной девочкой". Так он объяснил,...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 15/07/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июль, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::