Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
16/07/2012 13:54

Владимир Бурматов: Это не журналистика, а пропаганда

Владимир Бурматов: Это не журналистика, а пропаганда «Сейчас СМИ при регистрации уже предоставляют исчерпывающую информацию о своей деятельности и своих учредителях. И вопрос только в том насколько эта информация озвучивается публично», – заявил в интервью газете ВЗГЛЯД первый зампред комитета Госдумы по образованию Владимир Бурматов. Депутат считает, что СМИ должны сообщать своим читателям о том, резиденты каких стран являются их учредителями. По данным СМИ, российские издания, получающие иностранное финансирование, могут наравне с НКО, живущими на заграничные гранты, получить специальный статус. Соответствующие поправки могут быть внесены в закон «О   средствах массовой информации». Они будут предусматривать публичное указание на то, кто именно является истинным учредителем издания.   Такие правила могу коснуться тех, кто получает более 50% своего финансировании из-за рубежа.
Напомним, что в пятницу Госдума приняла поправки в закон о некоммерческих организациях, получающих иностранное финансирование и занимающихся политической деятельностью. Уже этой осенью многим из таких организаций придется публиковать на всех своих книгах и брошюрах информацию о том, что они являются иностранными агентами, а также подвергаться постоянным проверкам. Попытки обойти закон будут караться штрафами и даже грозить учредителям таких НКО в России реальными уголовными сроками.
О том, попадут ли под действие этого закона еще и СМИ, в интервью газете ВЗГЛЯД рассказал депутат-единоросс Владимир Бурматов.
ВЗГЛЯД: Владимир Владимирович, в понедельник в «Известиях» появилась информация о том, что особый статус, наподобие статуса «иностранного агента», могут получить и СМИ, получающие иностранное финансирование. Как бы вы это прокомментировали?
Владимир Бурматов:   Для меня на самом деле не очевидно, что подобный законопроект нужен. У меня отношение к этой инициативе осторожное. Так как и сейчас СМИ при регистрации  в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций уже предоставляют исчерпывающую информацию о своей деятельности и своих учредителях.
И вопрос только в том насколько эта информация озвучивается публично, а сами СМИ открыто заявляют о том, что у них есть иностранные учредители. И в этом плане я обеими руками за открытость.
Я согласен, что открытость должна быть не только в законодательной и исполнительной власти, а также среди чиновников и депутатов, которые постоянно раскрывают свои доходы и расходы, но и среди тех, кто сегодня называет себя четвертой властью. СМИ должны быть также открытыми для общества. Но пока мне непонятно, как эту инициативу можно реализовать.
ВЗГЛЯД: По вашему мнению, раскрывать такую информацию должны те, кто имеет иностранных учредителей, или и те, у кого есть иностранные спонсоры?
В.Б.: Речь идет о тех СМИ, которые образовывались с участием иностранного капитала. Так как я прекрасно понимаю, что ряд СМИ, которые образовывались иностранными инвесторами, занимаются у нас в России всем чем угодно, кроме журналистики. Это факт.
ВЗГЛЯД: Какие издания вы имеете в виду?
В.Б.: Я, например, имею в виду «Голос Америки», «Радио свобода», «The  New  Times» и так далее.
ВЗГЛЯД: Но ведь у них есть и журналистские расследования, и профессиональные интервью, и профессиональные журналисты...
В.Б.: Я считаю, что это не журналистика, а пропагандистская работа. Потому, что журналистика предполагает наличие нескольких точек зрения. И я не спорю, что у них есть профессиональные журналисты, но то, чем они занимаются, на мой взгляд, не журналистика. Они занимаются пропагандистской работой   и занимаются этим профессионально.
ВЗГЛЯД: Но ведь есть, например, «Ведомости» или многочисленные глянцевые издания. Они тоже должны попасть под действие этого закона?
В.Б.: Как правило, эти дочерние издания уже дают информацию о своих учредителях.
ВЗГЛЯД: В соответствии с нынешним законодательством приравнять СМИ к НКО вообще возможно?
В.Б.: Нет, это нужно сразу сказать.   А вот обязывать СМИ или не обязывать публиковать информацию об учредителях так, чтобы это было заметно и читаемо, нужно обсуждать. И решение об этом нужно принимать совместно с журналистским сообществом.
ВЗГЛЯД: Тогда не было бы логичным, чтобы информацию о своих учредителях публиковали не только СМИ, финансируемые из-за рубежа, но и те, что открываются определенными российскими политиками, бизнесменами, партиями? Пусть читатель знает, кто спонсирует каждое СМИ, которое попадает к нему в руки.
В.Б.:   Государственные СМИ и сегодня не скрывают, что их контрольный пакет акций находится в руках государства. Об этом и так все знают. И они раскрывают эту информацию, регистрируя свое издание в Роскомнадзоре.

 

Оригинал (на 16/07/2012): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

В Лиге арабских государств произошел раскол из-за Сирии

В Лиге арабских государств произошел раскол из-за Сирии

После призыва Лиги арабских государств (ЛАГ) к президенту Сирии Башару Асаду уйти в отставку в этой организации произошел раскол. Несколько стран выразили несогласие с этой позицией, указав, что...

 

"Новая газета" опубликовала рекомендации Кремля по работе на выборах

"Новая газета" опубликовала рекомендации Кремля по работе на выборах

В распоряжении "Новой газеты" оказались служебные записки из администрации президента, посвященные проведению избирательной кампании "Единой России" в преддверии региональных выборов. Записки из...

 

Фарит Фарисов: Все Левичева смертельно боятся

Фарит Фарисов: Все Левичева смертельно боятся

«О том, что я вам сейчас озвучиваю, все боятся говорить. Внутри партии есть даже поговорка: «Бог, сохрани от Левичева». А с оппонентами мы как-нибудь сами разберемся», – заявил Фарит Фарисов,...

 

Россия готова разместить военный флот на Кубе и во Вьетнаме

Россия готова разместить военный флот на Кубе и во Вьетнаме

Россия прорабатывает вопрос о возможности базирования своих военных кораблей на Сейшелах, Кубе и во Вьетнаме. Как заявил главком ВМФ Виктор Чирков, в этих странах вдобавок к уже имеющемуся...

 

Российская компания поможет Украине на выборах

Российская компания поможет Украине на выборах

Практика видеонаблюдения за избирательными участками, впервые опробованная в России на президентских выборах 2012 года, перенимается и Украиной. Причем не только как принцип, но и как технология:...

 

Владимир Путин приехал на "Селигер"

Владимир Путин приехал на "Селигер"

Президент России Владимир Путин приехал на молодежный образовательный форум "Селигер-2012". Определенной программы посещения лагеря у президента нет, ожидается, что он ознакомится с представленными...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 16/07/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июль, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::