Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
16/07/2012 12:22

ФСБ пресекла незаконный сбор данных о чиновниках

ФСБ пресекла незаконный сбор данных о чиновниках Задержаны экс-сотрудник спецслужб и частный детектив, которые подозреваются в незаконном сборе информации о высокопоставленных чиновниках. Кроме того, в уголовном деле фигурирует и ЧОП «Белган», занимающееся охраной объектов управделами президента России. Эксперт рассказал, для чего подозреваемым были необходимы сведения о представителях власти. ФСБ разоблачила группу, в которую входили бывший сотрудник органов безопасности  и частный детектив, занимавшиеся незаконным сбором и распространением сведений о частной жизни высокопоставленных лиц.
«В рамках возбужденного уголовного дела по статьям 137 и 138 УК РФ проведены обыски в местах проживания и работы (экс-сотрудника спецслужб) Смирнова А.Ю. и (частного детектива) Михайленко А.В., а также в помещениях ЧОП «Белган», оказывающего активное содействие указанным лицам», – говорится в сообщении.
В ходе обыска в ЧОП обнаружены незаконно хранящиеся боеприпасы к стрелковому оружию, добавили в ФСБ, передает РИА «Новости».
Статьи 137 «Нарушение неприкосновенности частной жизни» и 138 «Нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений» предусматривают до четырех лет заключения.
«В настоящее время проводятся дальнейшие следственные действия», – отмечает ФСБ.
Сотрудник ЧОП «Белган» заявил газете ВЗГЛЯД, что произошла ошибка, и они недоумевают, как их охранное предприятие могло оказаться замешанным в уголовном деле. «Произошла ошибка. Наше охранное предприятие не имеет никакого отношения к указанному уголовному делу. Нам неизвестно, откуда взялась информация, что ЧОП «Белган» оказывало содействие», – сказал сотрудник предприятия.
В свою очередь представитель ФСБ сказал газете ВЗГЛЯД, что ошибки никакой нет, просто представителям ЧОП не хочется нести ответственность. «Они могут отрицать все, что угодно. Сидеть и нести ответственность никто не хочет, это всем понятно», – сказал представитель спецслужбы.
Вице-президент Международной ассоциации ветеранов подразделения антитеррора «Альфа» Алексей Филатов пояснил газете ВЗГЛЯД, что подозреваемые, собирая информацию на чиновников, скорее всего, выполняли чей-то заказ, чтобы клиент с помощью полученной информации смог влиять на представителей властей в решении личных вопросов.
«Скорее всего, подозреваемые отрабатывали чьи-то деньги. Как правило, такая информация собирается для того, чтобы найти на нужного человека компрометирующий материал о сторонах личной жизни, чтобы потом это использовать для решения либо экономических, либо административных вопросов», – сказал Филатов.
По его словам, чиновники часто принимают решение в пользу тех или иных экономических структур из личных соображений, а остальные автоматически получаются обделенными. Именно поэтому и собирается информация о представителях власти.
Эксперт отметил, что сбор информации осуществлялся через прослушку и наружное наблюдение, так как доступ к базам ФСБ получить нереально.
«В базы ФСБ очень тяжело залезть, по крайней мере, в те, которые имеют гриф «совершенно секретно», а другая информация спецслужб большой ценности не носит. Думаю, что данные о чиновниках фигуранты дела собирали с помощью наружного наблюдения и через прослушивание телефонных разговоров», – отметил Филатов.
Он пояснил, что процесс сбора информации достаточно долгосрочный, затратный по финансовым и человеческим ресурсам. «Собирается огромная информация, потом она анализируется. И уже после этого решается вопрос о продолжении работы через представителей из окружения интересующего чиновника. Раньше такое было по силам только спецслужбам, а сейчас есть бизнес, обладающий большими ресурсами. Многие структуры теперь могут себе позволить затратить большие деньги для того, чтобы собирать информацию», – сказал эксперт.
Алексей Филатов также пояснил,  какое именно содействие могли оказывать задержанным  сотрудники ЧОПа. «Охраняя тот или иной объект, происходит какое-то формальное или неформальное общение, с помощью которого можно получать большую часть интересующей информации», – сказал представитель ассоциации.
Отметим, что ООО ЧОП «Белган» создано в 1997 году на базе службы безопасности официального дилера фирмы Panasonic. Учредителями организации создана Ассоциация охранных предприятий «Белган», в которую входят ЧОП «Белган», ЧОП «Стард» и ЧОП «Гринвал».
На сайте охранного предприятия среди клиентов указаны объекты управделами президента России, в том числе в подмосковных Жуковке, Горках-VI, Маслово, селах Успенском, Петрово-Дальнее, а также Рублево-Успенский лечебно-оздоровительный комплекс. Помимо этого, клиентами ЧОП являются промпредприятия, образовательные учреждения, жилые комплексы, офисы компаний, развлекательные заведения и прочее.

 

Оригинал (на 16/07/2012): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Швед получил по почте открытку 50-летней давности

Швед получил по почте открытку 50-летней давности

Житель Швеции Клас-Хакан Свенссон получил по почте открытку, которая была отправлена в 1962 году. Открытка была написана на имя отца Свенсона - автором письма была его сестра, отдыхавшая тогда в...

 

При крушении вертолета во Франции погибли пять человек

При крушении вертолета во Франции погибли пять человек

На юго-востоке Франции упал вертолет, в результате катастрофы погибли до пяти человек. Крушение произошло в Вердонском ущелье, в департаменте Альпы Верхнего Прованса. Изначально сообщалось, что...

 

Во время ливней в Японии погибли три человека

Во время ливней в Японии погибли три человека

Из-за ливней, обрушившихся на префектуры Кумамото и Оита на южном японском острове Кюсю, погибли не менее трех человек. Еще 50 тысяч жителей получили указания к эвакуации. За сутки на острове...

 

Мировые запасы рыбы могут сократиться на 90%

Мировые запасы рыбы могут сократиться на 90%

Одним из заметных последствий воздействия человека на окружающую среду может стать в самом недалёком будущем резкое сокращение уловов рыбы. По словам Константина Згуровского, руководителя морской...

 

Демонстранты блокировали самый популярный в Мексике телеканал

Демонстранты блокировали самый популярный в Мексике телеканал

Несколько тысяч человек вышли на акцию протеста в Мехико, блокировав здание самого популярного телеканала в стране Televisa. Демонстранты обвинили журналистов в предвзятом освещении президентских...

 

Немецкая пара отпустила на волю заказанных в ресторане омаров

Немецкая пара отпустила на волю заказанных в ресторане омаров

Пара из Германии, находясь в отпуске на острове Сардиния, заказала в местном ресторане живых омаров и отпустила их на волю. Благородный поступок обошелся паре в пятьсот евро - за такую сумму...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 16/07/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июль, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::