Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
16/07/2012 19:29

Украинец построил свою мини-подлодку, которую увидел во сне


Житель Одессы Василий Чикур построил мини-подлодку, которую когда-то увидел во сне. Субмарина уже совершила несколько погружений и даже умудрилась выполнить фигуры "высшего пилотажа", пишет NEWSru.ua.



Подлодку "Чикур-1" одессит начал строить два с половиной года назад. За это время он вложил в проект 100 тысяч гривен. Всю технологию строительства субмарины приходилось создавать самостоятельно.


Некоторые производственные проблемы строительства подлодки Василий решил "по-одесски" - например, корпус субмарины был создан наподобие пивной бочки. "Корпус варили мастера, которые раньше делали цистерны для пива и кваса. Но самым сложным оказалось создание прозрачного колпака пилота субмарины - пришлось делать специальную форму и отливку", - признался одессит.



Окончательно субмарина была готова к началу лета 2012 года. Изобретатель повез субмарину на выставку в Киев и даже проплыл несколько кругов по Днепру. Но погружаться на реке одессит не решился - слишком мутная вода.



"В лодке два автономных двигателя, которыми я заодно и управляю судном. Они запитаны от тягового аккумулятора. А всплывает и погружается "Чикур-1" за счет приема в балластную камеру забортной воды. Когда нужно всплыть, включаю компрессор и выкачиваю воду обратно за борт", - рассказывает украинский "Кулибин".



К слову, о безопасности Чикур также позаботился: в случае чего лодка может за минуту сбросить балласт и начать всплытие. "На крайний случай беру с собой баллон с сжатым воздухом и маску", - уточнил одессит. Интересно, что субмарина может выполнять под водой фигуры высшего пилотажа, вплоть до "мертвой петли".



По словам Чикура, его субмарина может непрерывно двигаться под водой 2 часа. "Если взять с собой больше баллонов со сжатым воздухом, то время погружения можно увеличить до 10 часов. Скорость движения под водой - 6-7 км/час - я проверял по GPS-навигатору. Максимальная глубина погружения - 50 метров, но я погружался на 8 метров. Если взять дополнительный аккумулятор, можно проплыть более 50 миль" - рассказал изобретатель. Вес субмарины (всего 420 кг) позволяет ей стартовать с мелководья - ее просто заносят в воду. Однако построив и успешно испытав подлодку, одессит не может решить проблему регистрации своего "наутилуса": "В Морском регистре футболят меня в разные инстанции, не знают, как регистрировать такие плавсредства".


 

Оригинал (на 16/07/2012): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Выход нового комикса о Бэтмене отложили из-за убийства в Колорадо

Выход нового комикса о Бэтмене отложили из-за убийства в Колорадо

Компания DC Entertainment отложила выход нового комикса про Бэтмена из-за недавнего убийства 12 человек на премьере фильма об этом супергерое. В комиксе, выход которого был запланирован на 25 июля,...

 

Немецкая пара отпустила на волю заказанных в ресторане омаров

Немецкая пара отпустила на волю заказанных в ресторане омаров

Пара из Германии, находясь в отпуске на острове Сардиния, заказала в местном ресторане живых омаров и отпустила их на волю. Благородный поступок обошелся паре в пятьсот евро - за такую сумму...

 

Пожар в стамбульском небоскребе потушили

Пожар в стамбульском небоскребе потушили

Сильный пожар, возникший в стамбульском небоскребе Polat Tower утром 17 июля, потушен. Жертв нет. Причины возгорания пока не известны. Неясно также, где именно в здании начался пожар. После начала...

 

В Колумбии легализовали марихуану и кокаин

В Колумбии легализовали марихуану и кокаин

Гражданам Колумбии разрешили иметь при себе один грамм кокаина и 20 граммов марихуаны.

 

Шестиметровый крокодил попал в Книгу рекордов Гиннесса

Шестиметровый крокодил попал в Книгу рекордов Гиннесса

Гребнистый крокодил по кличке Лолонг, живущий в филиппинском городе Бунаван, попал в Книгу рекордов Гиннесса. Он признан самым длинным представителем своего вида, живущим в неволе. Длина Лолонга,...

 

10 итальянских городов готовятся к банкротству

10 итальянских городов готовятся к банкротству

Города и населенные пункты на юге Италии в течение многих лет страдали от неправильного управления, коррупции, расточительного использования фондов ЕС и деятельности мафии.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 16/07/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июль, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::