Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
16/07/2012 09:47

У украинцев отбирают возможность сезонных заработков

У украинцев отбирают возможность сезонных заработков

Рекрутинговый бизнес, который до сих пор не сумел нормально встать на ноги после кризиса 2008 года, когда на рынке осталось около 60% участников, снова заштормило. На сей раз все из-за принятия депутатами правительственного закона "О занятости населения", с помощью которого власти решили переполовинить количество существующих компаний.


Как отмечает юрист международной юридической фирмы Schoenherr Анна Синица, новый Закон впервые закрепляет в Украине такие понятия как: "рекрутинг" (деятельность предприятий, оказывающих посреднические услуги по трудоустройству), "аутстаффинг" (услуга выведения персонала за штат работодателя) и "аутсорсинг" (деятельность предприятий, осуществляющих наем сотрудников для выполнения ними работ у другого работодателя).


По словам юриста ЮК "Алексеев, Боярчук и партнеры" Дарьи Кирилловой, закон призван урегулировать деятельность кадровых агентств, которых сегодняшний день в Украине (по неофициальным источникам) насчитывается порядка 15 тыс. "Несерьезные компании и компании-однодневки "отфильтруют", оставив только тех, кто оказывают качественные услуги и дают "гарантийный" срок на своих кандидатов", - добавляет Синица.


Закон впервые официально назначает "смотрящего" над всеми организациями, участвующими в этом бизнесе, пишут Комментарии.  Отныне Министерство социальной политики обязано вести учет рекрутинговых компаний, но, правда, как это будет происходить на практике, из закона пока не ясно. Непонятно также, должны ли будут такие компании становиться на учет в министерстве и получать какие-либо свидетельства/сертификаты?


До недавнего времени в Украине существовало два вида "посредников по трудоустройству": кадровые агентства (их услуги по поиску работы оплачивали потенциальные кандидаты на вакансии) и рекрутинговые компании (с ними рассчитывались работодатели по факту принятия сотрудника на работу). Первых на рынке больше не будет. "Субъектам хозяйствования, которые предоставляют посреднические услуги в трудоустройстве, получать от граждан, которым предоставлены такие услуги, гонорары, комиссионные и другие вознаграждения, отныне запрещено", - комментирует Кириллова.


То, что компании, которые предоставляли соискателям недостаточно профессиональные услуги, зарабатывая исключительно на гонорарах от граждан, оказались вне закона, безусловно, хороший знак. Плохо другое. Не вникая в специфику сферы рекрутинга, закон вынуждает уйти с рынка часть компаний, которые работают "по белому".


Как утверждает партнер компании Executive Search "Анкор СВ" Алла Коняева, в документе слишком много туманных формулировок, которые нуждаются в разъяснениях. Например, посредникам, оказывающим услуги по трудоустройству, запрещено направлять сотрудников на рабочие места в компанию, в которой на протяжении года происходило сокращение штата. "Одна сокращенная единица – это уже достаточно для запрета или нет?", - недоумевает эксперт. К тому же, на этапе переговоров о сотрудничестве с посредником работодатель еще должен захотеть предоставить ему подобную информацию.


Компании, предоставляющие посреднические услуги и услуги аутсорсинга, обязали подавать информацию о численности трудоустроенных лиц в территориальные отделения Минсоцполитики. По сути, это означает, что теперь вся внешняя рекрутинговая деятельность будет мониториться так же тщательно, как деятельность финансовых компаний (банков, страховщиков, компаний по управлению активами и т.д.).


Скорее всего, с учетом последних "модных" тенденций отечественных чиновников и законодателей, процедуры лицензирования рекрутерам не избежать. И то, что четкий механизм учета участников рынка пока не прописан, не означает, что в ближайшее время его не придумают. Уж очень хочется властям навести свой собственный порядок на рынке труда и легализировать всех вокруг. Тем более, что ответственность за нарушение законодательства о занятости населения уже серьезно ужесточили – от штрафов (в 2-5-кратном размере минимальной заработной платы) до аннулирования разрешения на занятие такого рода деятельностью и решения о прекращении деятельности компании-нарушителя.


Как отмечает Синица, более жесткие условия устанавливаются для аутсорсинговых компаний (тех, кто "сдает персонал в аренду/лизинг") - такая деятельность разрешена только при получении специального разрешения. Будет ли такое разрешение платным, какова процедура получения и сроки действия разрешения пока не ясно. Проще говоря, речь идет о привлечении сезонного персонала либо временных сотрудников под какой-то конкретный проект. За последние три-четыре года данная ниша на кадровом рынке оставалась, пожалуй, единственной, которая демонстрировала стабильный рост.


Работодатели, которые по разным причинам не могли или не хотели брать к себе на постоянную работу в штат сотрудников, прибегали к временному/сезонному персоналу. Теперь для аренды сотрудников придется заключать дополнительные коллективные договора и выплачивать им заработную плату не ниже той, которую получают штатные сотрудники у работодателя за выполнение аналогичной работы. При таком подходе имеющаяся ранее экономия "на аренде" персонала теряется.


"Думаю, что с прописанными требованиями смогут справиться только крупные рекрутинговые компании, что приведет к уменьшению операторов рынка. В частности, небольшие аутстаффинговые компании будут вынуждены уйти с рынка", - считает генеральный директор РК "Брейн Сорс Корпорейшн" Андрей Кривокорытов.


Остаются неясными некоторые пункты закона. К примеру, почему запрещается направлять работников на рабочие места работодателя, если на протяжении года у него сократился штат? Неясно, зачем этот запрет, и какой положительный эффект ожидается от его принятия. "То, что компания не сможет пополнить свой штат нужными специалистами, к сокращению безработицы не приведет. То же самое можно сказать и об аутстаффинге (услуга выведения персонала за штат работодателя)", - убежден Кривокорытов.


Возможно, таким образом власти стремятся оградить компании от массовых сокращений персонала. Но дело в том, что услугами аутстаффинга пользуются преимущественно те компании, которые заботятся о своих сотрудниках, но по каким-то причинам не способны больше содержать их в собственном штате. При этом эксперты указывают, что сам порядок урегулирования вопросов массовых сокращений Закон прописан "очень туманно". И не в пользу рабочих.


Как сообщал MIGnews.com.ua, правительственный законопроект о занятости населения Верховная Рада приняла в первом чтении 8 июня.  


Новости по теме:


Работать будем по новым правилам - Рада поддержала закон о занятости


Работодателям запретят отбирать сотрудников по возрасту и полу  


Трудоустройство в Украине будут стимулировать


Кадровым агентствам запретят брать деньги за услуги

 

Оригинал (на 16/07/2012): mignews.com.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Иран нашел нефть на шельфе Каспийского моря

Иран нашел нефть на шельфе Каспийского моря

Иран обнаружил на шельфе Каспийского моря нефтяные залежи объемом два миллиона баррелей в границах нефтегазового месторождения "Сардар-е Джангал". По предварительной оценке, запасы газа на...

 

Акции Zynga рухнули на 38 процентов

Акции Zynga рухнули на 38 процентов

Акции Zynga, разработчика игр для Facebook, в ходе торговой сессии 25 июля рухнули более чем на 38 процентов после того, как компания опубликовала неожиданно слабые финансовые показатели. По итогам...

 

Один из крупнейших производителей контактных линз собрался на IPO

Один из крупнейших производителей контактных линз собрался на IPO

Компания Bausch & Lomb, один из ведущих мировых производителей контактных линз, может провести IPO (первичное размещение акций) до конца 2012 года, сообщили деловые СМИ со ссылкой на неназванные...

 

Европейские банки вывели из США полтриллиона долларов

Европейские банки вывели из США полтриллиона долларов

Банки Евросоюза за последние пять лет вывели из США 540 миллиардов долларов, сократив объем своих активов в этой стране на треть до 973 миллиардов долларов. Это самый низкий показатель с 2005 года....

 

Тарифы "Киевстара" снова поднимутся

Тарифы "Киевстара" снова поднимутся

С 10 августа "Киевстар" увеличивает плату за соединение до 39 коп в некоторых тарифах.

 

Facebook сообщил о квартальных убытках в 157 миллионов долларов

Facebook сообщил о квартальных убытках в 157 миллионов долларов

Компания Facebook во втором квартале 2012 фискального года понесла убытки в размере 157 миллионов долларов. Такие данные содержатся в первом финансовом отчете социальной сети, обнародованном после...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 16/07/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июль, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::