Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
16/07/2012 13:33

Российские миллиардеры решили обменять ТНК-BP на BP

Российские миллиардеры решили обменять ТНК-BP на BP Российские акционеры ТНК-ВР – консорциум AAR – готовы продать свою долю британскому акционеру – компании BP. Этот вариант устраивает последнюю больше, чем покупка AAR 25-процентной доли BP в российской компании. Обе стороны рассчитывают, что это положит конец нашумевшему акционерному конфликту.

Российские совладельцы TНK-BP готовы продать свою долю британскому акционеру BP за наличные и акции, чтобы положить конец акционерному конфликту. Такую позицию Михаил Фридман – один из четырех российских бизнесменов, владеющих половиной акций ТНК-ВР – высказал крупным акционерам ВР на встречах в Нью-Йорке и Бостоне, передает Reuters.

«Сообщение, сделанное Михаилом Фридманом, состоит в том, что партнерство в нынешней форме исчерпало себя», – сказал в интервью агентству генеральный директор консорциума российских акционеров AAR (Alfa Access Renova) Стэн Половец. По его словам, акционерам нужно найти способ скорректировать структуру собственности и ликвидировать внутренние противоречия, разрывающие компанию.

AAR заявит о заинтересованности 19 июля, сообщил Половец. Консорциум готов купить половину доли ВР в ТНК-ВР (25% прим. ВЗГЛЯД) по текущей рыночной цене порядка 10 млрд долларов. Однако AAR предпочла бы обменять долю в ТНК-ВР на наличные и 1012% ВР.

«Это было бы более разумным для всех сторон», – отметил Половец. Особенно этот вариант желателен для BP, ведь тогда компания освободилась бы от обязательств, наложенных акционерным соглашением ТНК-ВР, и смогла стать партнером Роснефти или Газпрома.
Реакция акционеров ВР на идею выкупа доли AAR в ТНК-ВР за наличные и акции была «намного более позитивной», чем на другую идею – о приобретении AAR 25% в ТНК-ВР, принадлежащую ВР, сказал Половец. «Большинство акционеров не беспокоило то, что AAR станет крупным акционером ВР», – подчеркнул он, добавив, что AAR не будет требовать представительства в совете директоров.
AAR не предлагает немедленного обмена акциями. «Такая сделка могла бы произойти в течение пятисеми лет, в ходе которых AAR продолжала бы управлять TНК-BP и помогать расширению компании с помощью отношений с Роснефтью и Газпромом», – считает Половец.
Согласно акционерному соглашению, у AAR есть время до конца этой недели, чтобы заявить о заинтересованности в покупке доли ВР. Последняя может вести переговоры с другими сторонами, однако не вправе заключать с ними сделки в течение 90 дней.
Ранее в понедельник западные СМИ сообщили о готовности ВР начать переговоры о продаже доли в ТНК-ВР. «В качестве покупателей называют крупные имена, такие как ExxonMobil, Shell и ряд китайских и российских фирм. Большинство независимых аналитиков предполагают, что BP может выручить около 30 млрд долларов (19 млрд фунтов) за свою долю (50% прим. ВЗГЛЯД)», – пишет Guardian.
«Затяжной корпоративный конфликт показал, что управлять бизнесом эффективно на паритетных началах, когда у каждой из сторон по 50% в бизнесе, не получается», – комментирует содиректор аналитического отдела «Инвесткафе» Григорий Бирг. Потому стоило ожидать, что одна из сторон решит сократить свою долю ниже 50%.

«Российским акционерам выгодно было бы выйти из бизнеса за наличные и акции одной из ведущих мировых нефтяных компаний», – считает эксперт.
Отношения между акционерами  ТНК-BP на протяжении всего времени сотрудничества складывались непросто. В британской компании до сих пор помнят конфликт по поводу заключения сделки между BP и Роснефтью. AAR удалось заблокировать эту сделку в судах, доказав, что она нарушает акционерное соглашение ТНК-ВР.  В результате ТНК-ВР осталась без кворума в совете директоров и не смогла выплачивать дивиденды.
Конфликт акционеров ТНК-ВР из-за сделки с Роснефтью стал вторым крупным спором ВР и ААR. Предыдущий конфликт разгорелся в 2008 году, тогда с поста президента компании ушел Роберт Дадли (сейчас глава ВР), руководивший НК пять лет подряд, а оперативный контроль над СП остался за ААR.
Акционеры ТНК-ВР признали, что модель управления британо-российской нефтяной компанией, при которой BP и консорциум ААR владеют совместным предприятием на паритетной основе, исчерпала себя. В мае Фридман покинул пост генерального директора ТНК-BP, а ВР в начале июня предложила свою долю ТНК-ВР на продажу.
ТНК-ВР была создана в 2003 году. Ее добывающие активы расположены в Западной и Восточной Сибири, Волго-Уральском регионе, а также во Вьетнаме и Венесуэле. Компании принадлежат пять нефтеперерабатывающих заводов в России и на Украине и розничная сеть из 1,4 тысячи автозаправочных комплексов, работающих под брендами BP и ТНК. Помимо этого ТНК-ВР владеет около 50% российской нефтегазовой компании «Славнефть». На долю ТНК-ВР приходится около 16% объема добычи нефти в России (включая долю в «Славнефти»).

 

Оригинал (на 16/07/2012): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Банк Лебедева опроверг информацию о санкциях ЦБ

Банк Лебедева опроверг информацию о санкциях ЦБ

Национальный резервный банк Александра Лебедева не предполагает приостанавливать какие-либо операции или вводить ограничения для клиентов на их проведение в связи с результатами проверки ЦБ,...

 

Крупнейшие банки США составили "завещания" на случай банкротства

Крупнейшие банки США составили "завещания" на случай банкротства

Крупнейшие банки, работающие на территории США, направили финансовым властям "завещания о жизни" - планы ликвидации в случае банкротства. В этих планах финорганизации убеждают регуляторов, что если...

 

В Ирландии арестованы бывшие руководители национализированного банка

В Ирландии арестованы бывшие руководители национализированного банка

Полиция Ирландии арестовала трех бывших топ-менеджеров, в том числе и экс-главу Anglo Irish Bank - финансового учреждения, которое оказалось в центре долгового кризиса в стране. Их подозревают в...

 

"Газовых" переговоров до осени не будет

"Газовых" переговоров до осени не будет

Тема газовых переговоров между Украиной и Россией в ближайшее время будет неактуальной, и Россия не будет выдвигать никаких предложений по этому вопросу.

 

Россия начнет покупать у Украины электроэнергию

Россия начнет покупать у Украины электроэнергию

Российская компания "Интер РАО ЕЭС" и украинская ДТЭК подписали договор о поставках электроэнергии на территорию России. Таким образом, Украина станет экспортером электроэнергии во все соседние...

 

Доллар на Московской бирже подешевел на полрубля

Доллар на Московской бирже подешевел на полрубля

Курс доллара на Московской бирже 26 июля упал на 48 копеек до 32,29 рубля. Курс евро прочти не изменился и составил 39,71 рубля. Укрепление рубля к доллару произошло на фоне роста цен на нефть и...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 16/07/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июль, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::