Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
17/07/2012 21:33

Пограничники Киргизии и Узбекистана устроили перестрелку

Пограничники Киргизии и Узбекистана устроили перестрелку Пограничники с обеих сторон на киргизско-узбекской границе устроили перестрелку. В результате есть раненые и погибшие. Эксперты прямо связывают произошедшее с недавним выходом Узбекистана из ОДКБ. Недавно на опасность вооруженных конфликтов в этом регионе указывал и высокопоставленный российский военный. Во вторник между пограничниками Киргизии и Узбекистана на недемаркированном участке госграницы в Алабукинском районе Джалал-Абадской области произошла перестрелка. В результате инцидента погиб киргизский пограничник. Как сообщили «Интерфаксу» в пресс-службе погранвойск Киргизии, по предварительным данным, огнестрельные ранения также получили двое граждан Киргизии и «имеются жертвы со стороны узбекских пограничников».
Причиной инцидента, по информации пресс-службы, стали местные жители, которые ремонтировали дорогу Кокташ – Булак-Баши и «были агрессивно настроены по отношению к пограничникам с обеих сторон», требовавших прекратить работы, потому что дорога проходит через неописанный участок госграницы. Сначала претензии возникли у киргизского пограничного наряда заставы «Кокташ». Затем на место прибыл пограничный наряд Узбекистана, который тоже потребовал прекратить работы (к ним были привлечены работники горнорудной компании «Казахмыс» и жители узбекского поселка Булак-Баши).
«Пограничным отрядом Республики Узбекистан в ответ на агрессию местных жителей было применено оружие. Киргизские пограничники открыли ответный огонь», - пояснили в пресс-службе, добавив, что по данному инциденту между руководителями пограничных ведомств Киргизии и Узбекистана были проведены телефонные переговоры и достигнута договоренность о мирном разрешении последствий инцидента.
Отметим, что это не первый пограничный инцидент между двумя странами. В 2010 году киргизские пограничники задерживали троих пастухов из Узбекистана, которые пасли мелкий и крупный рогатый скот в Бостанлыкском районе Узбекистана.
Стороны пытались уладить спорные пограничные вопросы. Еще осенью 2010 года на встрече руководителей пограничных войск Киргизии и Узбекистана была утверждена рекогносцировка маршрутов в приграничных районах двух стран и определен порядок следования по указанным маршрутам граждан соседних государств. Однако инциденты продолжаются.
Киргизский эксперт по национальной и региональной безопасности Леонид Бондарец утверждает, что Узбекистан пытается навязать соседним государствам «свое видение ситуации и пытается завладеть чужими территориями». «Такие инциденты часто происходят не только на границах Узбекистана с Киргизией, но и на границе Узбекистана с Туркменией, Казахстаном и Таджикистаном. Если каким-то сдерживающим фактором было участие Узбекистана в ОДКБ, то сейчас этого сдерживающего фактора нет», - сказал Бондарец газете ВЗГЛЯД.
По словам эксперта, Узбекистан пытается демонстрировать силу и доказать всему региону, что «именно он является здесь главной движущей силой, а не Казахстан».
«Негласная конкуренция идет все годы независимости. Но тогда как Казахстан решает все вопросы мирными путями, Узбекистан на приграничных территориях очень часто прибегает к оружию. Прежде чем применить оружие, военнослужащие должны получить приказ. Значит, такие инциденты кем-то поощряются. Корень проблемы нужно искать не в сегодняшнем дне. Это происходит все годы, как Узбекистан получил независимость», - отметил он.
В свою очередь заведующий отделом Средней Азии и Казахстана Института стран СНГ Андрей Грозин уточняет, что за последние пять лет подобные инциденты происходят раз в полгода. «Иногда даже чаще. Обычно дело не доходит до столкновений пограничников. Обычно отстреливают мирных граждан или контрабандистов, но жертв более чем достаточно. Раз в пару месяцев стрельба в этом треугольнике – Таджикистан, Узбекистан, Кыргызстан – идет», - сказал Грозин газете ВЗГЛЯД.
Нынешний инцидент эксперт считает проявлением тревожной тенденции, когда пограничники стреляют друг в друга. «Это прямое подтверждение тому, о чем говорил главком российских сухопутных войск Владимир Чиркин две недели назад. По его словам, локальные конфликты между тремя этими государствами вполне возможны. Они прогнозируются российским Генштабом и есть некий алгоритм, который сейчас российская сторона пытается выработать в рамках ОДКБ для реагирования на локальный конфликт, который может произойти из такой локальной стычки», - напомнил политолог.
Главной причиной подобных конфликтов, считает Грозин, стало то, что ни делимитация, ни демаркация границ между тремя этими странами по большей части не проведена. Между Таджикистаном и Узбекистаном, по его словам, не делимитированы 2/3 границы, а между Киргизией и Узбекистаном – более 50%.
«Кроме того, есть проблема анклавов. Для киргизо-узбекских отношений это несколько анклавов с разным юридическим статусом. Во время известных трагических событий лета 2010 года, когда происходили столкновения между этническими узбеками и киргизами в Джалал-Абадской и Ошской областях, ситуация вокруг анклавов очень резко обострялось. Как минимум, со стороны узбекской стороны в узбекские анклавы (на территории Киргизии) вводилась бронетехника вопреки всем договоренностям. Говорилось о создании неких долговременных инженерных сооружений для ведения боевых действий. Потом это все как-то забылось», - напомнил Грозин.
Леонид Бондарец согласен по поводу проблем с анклавами, но указывает, что большинство киргизско-узбекской границы разграничено, однако Ташкент какие-то участки «считает своими и пытается их «приватизировать». В качестве примера он привел село Барак, которое всегда было на территории Киргизии.
«Благодаря тому, что власти Киргизстана практически ничего толком не делают для того, чтобы эту границу узаконить, это село превратилось в анклав Киргизии на территории Узбекистана. Часто жители Барака не имеют возможности даже вызвать врача. Все это делается Узбекистаном. Также Узбекистан добывает газ на территории Киргизии и продает его Бишкеку. Вот уже 20 лет киргизская сторона не принимает действенных мер, чтобы вернуть эту территорию», - указывает Бондарец.
Грозин также уверен, что не урегулированный статус границы, отсутствие пограничных столбов стал раздражающим фактором, который порождает подобного рода трагические инциденты. «Кроме того, через приграничье трех государств идут большие потоки контрабанды. Естественно, это гигантские деньги. И ясно, что эти большие деньги как всегда ведут к тому, что их пытаются перераспределить, идет борьба за контроль. Там, где есть гигантские неконтролируемые финансовые потоки, там обычно всегда льется кровь», - подчеркнул политолог.
Добавим, что в конце июня сообщалось, что на киргизско-узбекской границе Алабукинский пограничный отряд с начала года задержал контрабанду на 540 тыс. сомов (1060186 долларов США).

 

Оригинал (на 17/07/2012): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Российская компания поможет Украине на выборах

Российская компания поможет Украине на выборах

Практика видеонаблюдения за избирательными участками, впервые опробованная в России на президентских выборах 2012 года, перенимается и Украиной. Причем не только как принцип, но и как технология:...

 

Бессменный мэр Кемерово подал в отставку

Бессменный мэр Кемерово подал в отставку

Мэр Кемерово Владимир Михайлов подал в отставку. Его прошение будет рассмотрено на заседании городских депутатов, которое состоится 31 июля. Как ожидается, гордума удовлетворит заявление Михайлова....

 

Красный крест объявил в Сирии гражданскую войну

Красный крест объявил в Сирии гражданскую войну

В Сирии идет гражданская война, констатировали в воскресенье в международном комитете Красного креста, объявив в связи с этим распространение на страну норм международного гуманитарного права. В...

 

Прокуратура попросила признать думу Дальнегорска неправомочной

Прокуратура попросила признать думу Дальнегорска неправомочной

Прокурор Дальнегорска направил в Приморский краевой суд заявление о признание неправомочным состава дальнегорской городской думы. Это связано с тем, что ранее 11 депутатов думы сложили свои...

 

Рязанский губернатор ушел в отставку в надежде на избрание

Рязанский губернатор ушел в отставку в надежде на избрание

Владимир Путин принял в среду отставку губернатора Рязанской области, полномочия которого истекали лишь в следующем году. Сам Олег Ковалев, получивший приставку и.о. главы региона, подтвердил...

 

"Коммерсантъ" узнал об отставке рязанского губернатора

"Коммерсантъ" узнал об отставке рязанского губернатора

Губернатор Рязанской области Олег Ковалев написал заявление об отставке. По сведениям СМИ, глава региона решил уволиться, чтобы переизбраться на прямых выборах осенью. Выдвинет ли его "Единая...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 17/07/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июль, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::