Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
17/07/2012 16:21

Бои идут уже в центре Дамаска, против повстанцев брошены ударные вертолеты


В центре Дамаска во вторник происходит боестолкновение между правительственными силами безопасности и вооруженными повстанцами из так называемой Сирийской свободной армии.



В частности, ожесточенная перестрелка идет неподалеку от площади Себаа аль-Бахрат, на которой расположено несколько правительственных учреждений и Центробанк, а также в районе площади Аббасидов и Багдадской улицы, сообщают "Вести".



В столичном районе Мидан прогремел мощный взрыв, над ним поднимается столб дыма. По данным сирийской электронной газеты "Тахта аль-миджхар", во время столкновений в районе Мидан получил ранения и скончался заместитель начальника дамасской полиции Иса Дуба, передает "Интерфакс".







Повстанцы сообщают, что приступили к осуществлению операции под кодовым названием "Дамасский вулкан". Они также утверждают, что уже заняли густонаселенные кварталы городской бедноты Маядин и Тадамун на юго-восточной окраине сирийской столицы. По словам очевидцев, над этими районами в небо поднимаются столбы дыма.



Против повстанцев брошены ударные вертолеты



Над охваченными волнениями кварталами Кабун, Берзи, Эль-Ассали и Нахр-Аиша барражируют вертолеты, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на катарский канал Al Jazeera. По данным AFP, сирийское правительство 17 июля применило ударные вертолеты для подавления очагов восстания в районе Кабун.



Южный пригород столицы - Муадамия окружен войсками, артиллерия ведет обстрел оплотов боевиков, сообщают очевидцы.



Жители оккупированных районов уже обратились к наблюдателям ООН с призывом вмешаться в события и остановить кровопролитие. Ранее Международный комитет Красного Креста уже заявил, что отныне расценивает конфликт в Сирии как гражданскую войну и потребовал соблюдения на территории страны международного гуманитарного права.


Бои в Дамаске глазами дипмиссии РФ: днем - спокойно, ночью постреливают


В Дамаске во вторник периодически слышна стрельба, однако вблизи российского посольства боестолкновений между оппозицией и правительственными силами нет. Об этом днем во вторник заявил пресс-секретарь российской дипмиссии в Сирии Артем Савельев, чье свидетельство приводит "Интерфакс".


"Где-то час - полтора назад была слышна перестрелка, но в каком районе она была, и какое оружие применяли, в каких масштабах, я Вам сказать не могу", - сказал Савельев. По его оценке, стрельба продолжалась на
протяжении 20 минут.



Савельев пояснил, что бой шел вдали от российской дипмиссии. "Может, в километре, может, в пяти километрах. Тут местность гористая, она отражает звук, преломляет, и не всегда просто определить расстояние и направление. В посольство не стреляли, скажем, так, и около посольства никаких перестрелок не было", - сказал пресс-секретарь.



Как рассказал дипломат, несмотря на периодическую стрельбу,
обстановка в Дамаске спокойная.



"Днем - нормально, спокойно, ночью в каких-то районах периодически слышна стрельба. Опять же трудно по звуку определить, в каких районах. В принципе, сейчас я в городе, еду по делам. Люди спокойно ходят, магазины работают, машины ездят. Полгорода уже проехал, нет никакой паники и рек крови", - сообщил Савельев.



Кроме того, он заявил, что не заметил усиления мер безопасности в связи со столкновениями боевиков оппозиции и правительственных сил.



"Полицейских много, но так, чтобы их было намного больше, чем раньше, я не замечаю. Здесь специфическая особенность в том, что в форме ходят только постовые. Все остальные сотрудники силовых служб, военные ходят в обычной гражданской одежде, только носят автоматы", - сказал собеседник агентства.


Савельев заявил, что в связи с последними столкновениями в городе безопасность посольства также не усиливалась. "У нас меры безопасности уже несколько месяцев серьезные. Нас охраняют местные, и у нас все на особом внимании. Каких-то повышенных мер нет, потому что все уже и так четко отработано и грамотно соблюдается", - сказал пресс-секретарь.


Длящийся уже 16 месяцев сирийский конфликт в минувшее воскресенье достиг столицы страны - Дамаска. Сообщалось, что бои между армией и вооруженной оппозицией происходят прямо посреди бела дня сразу в нескольких кварталах.



Представители оппозиции сообщают, что во время столкновений в Дамаске за последние двое суток получили ранения или погибли 200
сирийских военнослужащих.



Между тем, бывший сирийский посол в Ираке Наваф Фарес, недавно перешедший на сторону оппозиции, заявил в интервью британской
телерадиокоропорации ВВС, что президент Башар Асад применит против вооруженной оппозиции химическое оружие, "если народ загонит его в угол".



При этом, по его словам, "есть неподтвержденная информация, что химическое оружие уже использовалось в Хомсе" - одном из городов, где противостояние правительственных войск и вооруженных оппозиционных группировок было наиболее ожесточенным.


 

Оригинал (на 17/07/2012): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

В забеге с быками в Испании пострадали пять человек

В забеге с быками в Испании пострадали пять человек

В испанской Памлоне во время традиционного забега с быками в рамках фестиваля Сан-Фермин травмы получили пять человек. Все пострадавшие - испанцы в возрасте от 19 до 47 лет - получили...

 

В Индии без электричества остались 300 миллионов жителей

В Индии без электричества остались 300 миллионов жителей

На севере Индии в результате аварии без электричества остались более 300 миллионов человек. Перебои с электричеством в семи северных штатах и столице страны Дели начались в ночь на 30 июля. К...

 

Американские эксперты опровергли существование русалок

Американские эксперты опровергли существование русалок

Эксперты из американской государственной службы изучения океанов опровергли существование русалок и сирен. Соответствующее сообщение было опубликовано на официальном сайте ведомства несколько дней...

 

На аукционе продадут оружие Бонни и Клайда. Фото

На аукционе продадут оружие Бонни и Клайда. Фото

Каждый из выставленных на аукцион стволов может быть продан за 100–200 тысяч долларов.

 

Голландских синоптиков предложили штрафовать за неверные прогнозы

Голландских синоптиков предложили штрафовать за неверные прогнозы

Голландских метеорологов, которые дают неверный прогноз погоды, предложили наказывать за ошибки. Соответствующая инициатива принадлежит членам совета порта Хук-ван-Холланд. По мнению представителей...

 

Суд не вернул Собчак миллионы - государству нужнее

Суд не вернул Собчак миллионы - государству нужнее

Решение суда: деньги Ксении Собчак вернуть отказались, действия следствия посчитали законными.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 17/07/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июль, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::