Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
17/07/2012 17:40

Навального заподозрили в подготовке госизмены

Навального заподозрили в подготовке госизмены Депутат от ЛДПР Андрей Луговой попросил руководителей Генпрокуратуры, Следственного комитета и ФСБ проверить факты, содержащиеся в обнародованной хакером Hell’ом переписке оппозиционера Алексея Навального и члена Совета директоров «Аэрофлота» Сергея Алексашенко. Депутат подозревает, что они готовились совершить госизмену. Депутат Госдумы от ЛДПР Андрей Луговой отправил запрос на имя руководителей Генпрокуратуры, Следственного комитета и ФСБ России с требованием провести проверку данных СМИ о возможном вмешательстве в деятельность «Аэрофлота» бывшего члена совета директоров компании Сергея Алексашенко и Алексея Навального на предмет наличия состава преступления.
«Я направил сегодня запросы Юрию Чайке, Александру Бастрыкину и Александру Бортникову в связи с опубликованием в интернете статьи «Как стать членом совета директоров «Аэрофлота» и получить «политического заказчика». Факты, приведенные в ней, могут свидетельствовать о совершении преступления гражданами Алексашенко и Навальным», – сказал Луговой «Интерфаксу» во вторник.
«Как следует из статьи, – отмечает парламентарий, – Алексашенко в 2010 году, являясь членом Совета директоров ОАО «Аэрофлот», планировал с помощью Навального получить доступ к сведениям, составляющим государственную тайну. Кроме того, при осуществлении данных действий он также рассчитывал привлечь в качестве «политического спонсора» экс-заместителя госсекретаря США Дэвида Крэмера».
По мнению Лугового, который является членом думского комитета по безопасности, «действия указанных граждан РФ могут являться приготовлением к совершению преступления, предусмотренного статьями 275 УК РФ (Государственная измена) или 283 УК РФ (Разглашение государственной тайны)».
«Также действия Алексашенко как члена Совета директоров ОАО «Аэрофлот» могут составлять состав преступления, предусмотренного ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями) – использование лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, своих полномочий вопреки законным интересам этой организации и в целях извлечения выгод и преимуществ для себя и других лиц», – сказал Луговой.
Статья с заголовком «Как стать членом совета директоров «Аэрофлота» и получить «политического заказчика» опубликована в одном из блогов ЖЖ, автор которого ссылается на данные, обнародованные 15 июля хакером Hell'ом. Хакер выложил переписку Сергея Алексашенко и Алексея Навального, состоявшуюся в ноябре 2010 года. Согласно приведенным материалам, член Совета директоров авиакомпании Алексашенко просит Навального помочь ему «в борьбе с «Аэрофлотом», то есть оказать давление на руководство компании с целью получения конфиденциальной информации. Однако в итоге, как отмечает хакер, задуманной атаки Навального на «Аэрофлот» не состоялось, зато сам оппозиционер в июне 2012 года присоединился к Алексашенко в Совете директоров крупнейшего российского авиаперевозчика.
Хакер предполагает, что Навальный при поддержке миллиардера Александра Лебедева использовал Алексашенко для получения этого места.
По мнению блогеров, из переписки Навального и Алексашенко следует, что давление на «Аэрофлот» оказывалось при политической поддержке бывшего заместителя председателя Центробанка Дэвида Крэмера, который также успел поработать на посту заместителя Кондолизы Райс, а сейчас является исполнительным директором правозащитной организации Freedom House.
Суть претензий Алексашенко к «Аэрофлоту» заключалась в том, что компания перечисляет часть платежей от западных авиакомпаний, чьи рейсы проходят над территорией России, правительству, причем перечисление платежей осуществляется в секретном режиме. Член Совета директоров добивался того, чтобы ему предоставили данные о размере и направлении перечисления этих средств, однако ему было отказано на основании закона об акционерных обществах.
В комментариях к вышеупомянутому посту в ЖЖ объяснили, что это требование выгодно западным «кукловодам Алексашенко», поскольку если удастся доказать, что «пролетные» передаются государству, выплаты будут прекращены» и Россия потеряет 200 млн долларов в год.
Ни Навальный, ни Алексашенко пока не комментируют ситуацию.
Как сообщала газета ВЗГЛЯД, 25 июня оппозиционер Алексей Навальный был избран в совет директоров ОАО «Аэрофлот – российские авиалинии».
Соответствующее решение было принято на годовом собрании акционеров компании. За Навального проголосовали владельцы более 787 млн голосующих акций.
Кроме того, акционеры переизбрали в совет директоров компании директора по макроэкономическим исследованиям Национального исследовательского университета Высшей школы экономики Сергея Алексашенко.
Навальный был выдвинут Национальным резервным банком Александра Лебедева, которому принадлежит около 15% акций компании.
На своем официальном сайте Лебедев объяснял свое решение выдвинуть Навального на эту должность: «Причина проста – повышение эффективности корпоративных процедур. Я не могу сказать, что я недоволен ими сейчас, но в любой крупной компании с многомиллиардными оборотами есть задачи, которые в нашей стране могут решать люди калибра Навального или другого члена совета директоров, Алексашенко. Даже когда Навальный просто миноритарный акционер, он очень эффективно работает, а в «борде» у него будет еще больше возможностей. Мы с ним это обсудили еще в декабре. Это пойдет на пользу всем акционерам, и государственным тоже».
Напомним, другой недавний скандал с Навальным был связан с опубликованием в интернете фрагментов его переписки с губернатором Кировской области Никитой Белых. Хакер Hell вскрыл электронную почту оппозиционера и опубликовал скандальную переписку не только с Белых, но и с девушкой, представившейся сотрудницей крупнейшей международной аудиторской компании Ernst&Young и предлагавшей «сливать» ему информацию.
Член Совета Федерации Руслан Гаттаров ранее заявлял о намерении отправить запрос генпрокурору России Юрию Чайке с просьбой провести проверку по фактам, содержащимся в переписке Белых и Навального.
Сам Навальный заявляет, что взлому почты поспособствовали следователи СК, которые 11 июня провели обыски в его квартире и изъяли компьютеры. 3 июля в СК заявили, что готовы провести собственную проверку, если экспертиза установит причастность его следователей к этому преступлению. Проверку по заявлению Навального также начала столичная полиция.
Взлом личной почты – это уголовное преступление, которое в зависимости от деталей его совершения может караться по статьям 272 (до двух лет лишения свободы), 273 (от трех до семи лет), 137 (до четырех месяцев) и 138 (от двух до пяти лет) УК РФ.

 

Оригинал (на 17/07/2012): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Неизвестные похитили председателя Олимпийского комитета Ливии

Неизвестные похитили председателя Олимпийского комитета Ливии

Глава Олимпийского комитета Ливии Набиль Элалем похищен неизвестными в Триполи.

 

Ибрагимович уходит в "ПСЖ"

Ибрагимович уходит в "ПСЖ"

Сообщается, что "россонери", имеющие многомиллионные долги, ответили согласием на предложение французов.

 

В Англии похитили охранявшего Уимблдон канюка

В Англии похитили охранявшего Уимблдон канюка

В Англии, где в настоящее время проходит третий турнир "Большого шлема" в сезоне - Уимблдон - был похищен пустынный канюк, выполняющий функцию охранника неба над спортивными площадками от голубей...

 

Борис Деревягин: Никто толком посчитать не может

Борис Деревягин: Никто толком посчитать не может

«Вуз оценивается не только и не столько как бизнес-предприятие, то есть, с точки зрения «приносит или не приносит прибыль». И если реструктуризация будет проведена исключительно...

 

В Афганистане убили трех военнослужащих НАТО

В Афганистане убили трех военнослужащих НАТО

На юге Афганистана в воскресенье, 1 июля, убиты три сотрудника НАТО. В заявлении альянса говорится, что их застрелил человек, одетый в форму афганского полицейского. Гражданство убитых не...

 

Чешская прокуратура попросила не отпускать солиста Lamb of God

Чешская прокуратура попросила не отпускать солиста Lamb of God

Вокалист американской рок-группы Lamb of God Рэнди Блайт, арестованный в Праге за убийство, выплатил увеличенный залог. Тем не менее, местная прокуратура попросила суд не освобождать музыканта. Как...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 17/07/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июль, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::