Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
17/07/2012 19:14

Фигурантка "болотного дела" рассказала, зачем и как просит политубежище в Германии


Участница событий на Болотной площади 6 мая в Москве Анастасия Рыбаченко, которая, как сообщалось ранее, попросила политического убежища в Германии, рассказала о причинах своего бегства.



В интервью DW-World.De девушка рассказала, что после митинга на Болотной она была арестована на пять суток, а затем была вынуждена уйти в подполье - не жила по месту прописки, не пользовалась мобильным телефоном и свела встречи с друзьями к нулю.


"Я поняла, что мне нет смысла оставаться в России, потому что все, что я делаю, я делаю в интернете. Я решила съездить в Европу, познакомиться с российскими активистами за рубежом. Мы проводили акцию протеста против присутствия "Единой России" на секции ПАСЕ в Страсбурге. Перед отъездом из России я предполагала, что меня могут задержать, поэтому я выезжала через Беларусь", - заявила она журналистам.


По ее словам, только позже она узнала, что сотрудникам полиции на московском метрополитене уже передали ее примеры, а против нее самой уже дали показания - за два дня до того, как в ее доме прошел обыск. "Я прочитала дело, которое предоставили моему адвокату, и узнала, что там есть показания против меня. Там нет ничего экстраординарного, но следователи интерпретируют это как участие в массовых беспорядках, прорыв войсковой цепочки, противодействие и нанесение ущерба сотрудникам полиции. Все это может вылиться в России в приличный срок", - считает девушка.


Ранее Анастасия решила приехать в более близкую для нее по менталитету страну, в частности, в Сербию. Однако она опасается, что в этом случае ее могли бы депортировать на родину. Поэтому она решила остаться в Германии, куда приехала по туристической визе.



В настоящее время, по ее словам, помощь ей оказывают русские и украинские студенты и мигранты, а также немецкие правозащитные организации. Но сейчас она уповает только на германских чиновников, от которых зависит ее судьба.


"Если у меня будет свобода перемещения, я буду ездить по Европе, общаться с людьми и постараюсь влиять на ситуацию в России отсюда. Например, оказывать политическое давление, требовать введения санкций против российских политиков, проводить акции солидарности", - сказала Анастасия.



Ранее сообщалось, что политическое убежище в Голландии попросил еще один участник событий на Болотной, активист "Другой России" и ведущий конструктор одного из крупных оборонных предприятий Александр Долматов. Он также решился на побег после того, как по месту его прописки в подмосковном Королеве прошел обыск.



Кроме того, за оппозиционером, как утверждается, была установлена слежка: полицейские каждый день наведываются в его квартиру, а родителям Долматова заявили, что собираются арестовать их сына.



Напомним, всего в рамках "болотного дела" были задержаны 13 человек: Александра Духанина, Андрей Барабанов, Максим Лузянин, Денис Луцкевич, Ярослав Белоусов, Рихард Соболев, Владимир Акименков, Олег Архипенков, Федор Бахов, Артем Савелов, Александр Каменский, Михаил Косенко, Степан Зимин. Некоторым из них уже предъявлено обвинение по статье "призывы к массовым беспорядкам". Каменского вскоре после задержания отпустили без предъявления обвинения, Духанина находится под домашним арестом. Обвиняемой по делу также стала Мария Баронова, находящаяся под подпиской о невыезде.


 

Оригинал (на 17/07/2012): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

В Литве прошел чемпионат по поеданию раков

В Литве прошел чемпионат по поеданию раков

В Литве состоялся конкурс по поеданию раков. В мероприятии приняли участие несколько человек, а понаблюдать за конкурсантами пришли более двух сотен зрителей. Участникам чемпионата предстояло есть...

 

Предложен законопроект об общественном контроле

Предложен законопроект об общественном контроле

Пока Государственная дума работает над нашумевшим законом о НКО, Общественная палата предлагает легализацию уже существующих механизмов контроля граждан над государством и даже бизнесом. Проект...

 

Один из "Мистралей" разместят во Владивостоке

Один из "Мистралей" разместят во Владивостоке

По меньшей мере один из закупаемых Россией вертолетоносцев «Мистраль» отправят на Тихоокеанский флот. Об этом заявил в четверг главком ВМФ Виктор Чирков. Помимо этого, он прокомментировал поход...

 

"Бесстрашный Феликс" прыгнул с парашютом из стратосферы с высоты 29 км. ФОТО

"Бесстрашный Феликс" прыгнул с парашютом из стратосферы с высоты 29 км. ФОТО

Австрийский парашютист Феликс Баумгартнер во время свободного падения достигнул невероятной скорости в 862 км в час.

 

Из-за сильных ливней в Китае погибли 14 человек

Из-за сильных ливней в Китае погибли 14 человек

По меньшей мере 14 человек погибли в результате сильных ливней на севере и юго-западе Китая. Дождь продолжался почти сутки. В Пекине подобных осадков не было уже 40 лет, отмечают китайские СМИ, в...

 

В Сирии от рук смертника погиб министр обороны

В Сирии от рук смертника погиб министр обороны

Министр обороны Сирии Дауд Раджиха и глава военной разведки (зять президента Башара Асада) Асиф Шаукат погибли от ранений, полученных в результате взрыва в Дамаске.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 17/07/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июль, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::