Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
18/07/2012 21:10

Подписан главный контракт на строительство Белорусской АЭС

Подписан главный контракт на строительство Белорусской АЭС России и Белоруссии удалось снять все разногласия по поводу строительства в Белоруссии АЭС и подписать генеральный контракт. Теперь никто не сможет помешать первому энергоблоку заработать в 2017 году. Это не очень приятная новость для Литвы, делающая ее проект строительства собственной АЭС еще более рискованным. Представители России и Белоруссии в среду в ходе встречи в Минске подписали генеральный контракт на строительство Белорусской АЭС, которое планируют начать летом текущего года в Островецком районе Гродненской области.
Подписание генконтракта неоднократно откладывалось из-за разногласий по некоторым статьям. Однако в начале июля все вопросы были сняты, заявляла белорусская сторона.  «Генконтракт является квинтэссенцией ранее заключенных контрактов», - заявил накануне первый вице-премьер Белоруссии Владимир Семашко. В августе, по его словам, состоится закладка капсулы под строительство первого энергоблока. Сделает это сам президент Лукашенко.
На сооружение двухблочной атомной станции по российскому проекту мощностью до 2 тыс. 400 МВт Россия выделяет кредит в размере 10 млрд долларов. Строительно-монтажные работы по первому блоку предусматривается завершить в 2017 году, ввод в эксплуатацию планируется также в 2017 году. По второму блоку сроки 2019 и 2020 годы соответственно, передает  «Интерфакс».
Напомним, Россия и Белоруссия  подписали соглашение  о сотрудничестве при строительстве АЭС еще в марте 2011 года. Строительство будет осуществляться «под ключ» российской стороной по проекту, по  которому были возведены Ленинградская АЭС в России и Тяньваньская атомная станция в Китае. Последняя была признана МАГАТЭ самой безопасной в мире. Белорусские энергетики рассчитывают, что ввод станции в строй позволит на 20-30% сократить энергодефицит страны. Также энергия со станции может пойти и на экспорт в Европу, в том числе в Польшу и Литву, передает  ИТАР-ТАСС.
Таким образом, строительство АЭС в Белоруссии будет выполнено в установленные сроки. Это печальная новость для Литвы, которая делает литовский проект по строительству Висагинской АЭС еще более рискованным.
Литва хочет решить проблему дефицита электроэнергии и снять зависимость от российского импорта, построив Висагинскую АЭС на месте закрытой по настоянию Евросоюза в 2009 году Игналинской АЭС. Однако проблема в том, что у литовской атомной станции слишком много конкурентов, и главные – это АЭС в Белоруссии, которая строится при поддержке России, а также строящаяся Балтийская АЭС в Калининграде, и польский проект, предполагающий строительства двух новых энергоблоков. У этих станций будет один рынок сбыта, поэтому выиграют те, кто построит их быстрее и сможет предложить интересную цену на энергию.
Под проекты Белорусской АЭС и Балтийской АЭС уже есть и финансирование, и законтрактованное оборудование.
У литовского проекта с финансированием АЭС пока не все гладко. Стоимость строительства Висагинской АЭС оценивается в 5 млрд евро, из которых Литва должна дать больше трети. Остальную часть должны были профинансировать партнеры по концессионному договору – Латвия, Эстония и была надежда на Польшу. Однако министр экономики Латвии Даниэль Павлютс недвусмысленно дал понять, что его страна не собирается подписывать никаких обязывающих договоров по АЭС, не убедившись в ее экономической целесообразности. По его словам, пока неизвестна ни точная цена строительства АЭС, ни стоимость производства электроэнергии на ней.
Энтузиазма не наблюдается и в Эстонии, где также хотят для начала выяснить размер выгоды. Польша также пока не решилась на вкладывание средства в литовский проект.Что касается сроков строительства атомных электростанций, то Белорусская АЭС и Балтийская АЭС будут построены на 2-4 года раньше литовского проекта, что  ухудшит параметры окупаемости Висагинской АЭС.  Литовская АЭС может заработать в лучшем случае в 2020 году.
«Строительство Висагинской АЭС является не экономическим, а чисто политическим проектом. Основная идея – уменьшить зависимость Литвы от поставок электроэнергии из России. Но стоимость электроэнергии составит минимум 10 евроцентов за кВт/ч и будет абсолютно неконкурентоспособной на рынке», – говорил газете ВЗГЛЯД первый заместитель гендиректора Института проблем естественных монополий Булат Нигматуллин.
Вообще для Литвы наибольшую опасность несет Балтийская АЭС, а не Белорусская, потому что белорусам атомная энергия нужна самим и на экспорт им просто будет не хватать. Однако Литва начала войну и с Белоруссией после того, как та отклонила предложение Литвы построить общую АЭС на двоих на базе бывшей Игналинской атомной станции. Это бы стало самым экономичным вариантом, уверяли в Литве. Однако кроме обещаний Литва ничего не могла предложить – денег на строительство нет, с поиском инвесторов - проблемы.
Литовские власти развернули информационную войну в конечном счете против строительства обеих АЭС – Белорусской и Балтийской. Главный аргумент Литвы был в том, что эти станции небезопасны и находятся в территориальной близости к стране. Причем, Литва пыталась втянуть в эту борьбу международные организации мирного атома. Но ничего в итоге не получилось. Между тем, Висагинскую АЭС на территории самой Литвы должны возводить Hitachi и General Electric. Это компании, которые возводили АЭС «Фукусима-1».
Подписание генконтракта России и Белоруссии по АЭС говорит о смягчении разногласий между руководства двух стран, а также дало надежду на более тесное сотрудничество в других сферах. После подписания контракта по АЭС глава российского правительства Дмитрий Медведев заявил, что российская сторона также рассчитывает на реализацию совместных с Белоруссией проектов в сфере автомобиле- и машиностроения в ближайшее время. Скорее всего, он намекает на создание совместного предприятия «КамАЗа» с Минским автомобильным заводом, которое затягивается не первый год белорусской стороной.
«Это (подписание контракта по строительству Белорусской АЭС) этапное событие, но не единственное: я надеюсь, что в ближайшее время будут реализованы и другие проекты в области совместных предприятий по машиностроению, автомобилестроению, по некоторым другим направлениям сотрудничества. Если мы сможем продвинуться в этом направлении, это будет означать, что степень интегрированности наших экономик качественно возросла», – сказал Медведев, передает  РИА «Новости».

 

Оригинал (на 18/07/2012): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Германия может лишиться высшего кредитного рейтинга

Германия может лишиться высшего кредитного рейтинга

Агентство Moody's предупредило, что три ведущих страны Европы могут лишиться высшего кредитного рейтинга. В зону риска попали Германия, Нидерланды и Люксембург. Эксперты предупреждают, что им...

 

Доллар снова поднялся выше 33 рублей

Доллар снова поднялся выше 33 рублей

Курс доллара в первые минуты торгов на Московской бирже 25 июля поднялся выше 33 рублей. Последний раз американская валюта на этих отметках находилась в начале июля, а до этого - в конце июня. При...

 

У украинцев отбирают возможность сезонных заработков

У украинцев отбирают возможность сезонных заработков

"Благодаря" реформе сферы занятости населения рекрутинговая деятельность будет мониториться так же тщательно, как деятельность банков.

 

Повышенную кредитную ставку можно не платить

Повышенную кредитную ставку можно не платить

Заемщики получили право оспорить увеличение кредитных ставок даже после собственного письменного согласия на это.

 

AAR запретил BP участвовать в "Северном потоке"

AAR запретил BP участвовать в "Северном потоке"

Британская нефтяная компания BP не сможет принять участие в проекте "Газпрома" по прокладке веток газопровода "Северный поток" из-за позиции российских акционеров ТНК-BP. Около года назад россияне...

 

Египту дали миллиард долларов на поддержку нефтяного импорта

Египту дали миллиард долларов на поддержку нефтяного импорта

Египет и саудовский Исламский банк развития подписали соглашение о предоставлении Каиру миллиарда долларов на покрытие трат по импорту топлива и продовольствия. Соглашение было подписано в столице...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 18/07/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июль, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::