Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
19/07/2012 21:35

Депутаты облегчат жизнь любителям заграничного шопинга

Депутаты облегчат жизнь любителям заграничного шопинга Депутаты решили облегчить жизнь россиянам, любящим заграничный шопинг. Теперь за незадекларированные товары штрафы будут начисляться, исходя из фактической стоимости товара по чеку. Правительство только сейчас рассматривает эти поправки, тогда как Конституционный суд указал на необходимость их принятия ровно два года назад. На заседании правительства в четверг рассматривался законопроект, вносящий поправки в Кодекс об административных правонарушениях. Они устанавливают новую систему исчисления штрафов для физлиц за недекларирование ввозимых из-за границы товаров для личного пользования. Премьер-министр Дмитрий Медведев уверен, что эти поправки облегчат жизнь граждан и избавят их от избыточной бюрократии.
По закону таможенному декларированию в письменной форме подлежат товары для личного пользования, стоимость и количество которых превышает установленные нормы. Декларированию подлежит товар весом более 50 кг или стоимостью более 1500 евро. Правительство предлагает внести изменения в три статьи КоАП.
Согласно действующей ст. 16.2 КоАП РФ, нарушителю грозит штраф в размере от половины до двукратного размера стоимости товаров с конфискацией или без. Новая редакция статьи предусматривает, что из стоимости товара вычитается та часть, которая разрешена к ввозу без письменного декларирования и уплаты таможенных пошлин, налогов.
Статья 27.11 КоАП дополняется положением, в соответствии с которым стоимость изъятых товаров определяется на основании их таможенной стоимости, то есть по цене приобретения, а не рыночной стоимости на территории РФ. Для этого путешественники могут предъявлять сотрудникам таможни чеки, счета и накладные.
Редактируется также статья 4.5 КоАП. Теперь в случае отказа в возбуждении или прекращения уголовного дела, но при наличии признаков административного правонарушения давность привлечения к ответственности исчисляется со дня совершения (обнаружения) правонарушения. Сейчас в статье привлечение к ответственности наступает со дня принятия решения об отказе в возбуждении уголовного дела или его прекращении.
«Надеюсь, что это в конечном счете и гражданам жизнь облегчит, и будет избавлять тех, кто пересекает границу, от избыточной бюрократической волокиты, а то иногда и просто прямой коррупции, которая существует при пересечении границы», – сказал Медведев.
Он отметил, что пока наказания за недекларирование товаров не всегда отличались соразмерностью. «Административный штраф выписывался на полную катушку, исходя из того, что каждый перемещающий такой товар является или предполагается злостным правонарушителем. Это неправильно», – подытожил премьер.
Дмитрий Медведев похвалил правительство за облегчение жизни граждан. Однако справедливей было бы пожурить за неповоротливость и неторопливость.
Дело в том, что эти изменения в статьи КоАП потребовались после того, как Конституционный суд признал их не соответствующими Конституции. При этом постановление суда было подписано еще 13 июля 2010 года, то есть ровно два года назад. Именно тогда правительству и надо было внести эти поправки в кодекс.
«Предлагаемая система штрафов действительно может помочь гражданам избежать штрафов. Раньше чеки не всегда принимались таможенниками как надлежащее доказательство обоснованности декларируемых сведений. Теперь у ФТС не будет оснований не принимать платежные документы, у граждан станет больше преимуществ в спорах о недостоверных декларациях», – считает партнер юридической компании «Налоговик» Дмитрий Липатов.
Новая система штрафов облегчает жизнь любителям заграничного шопинга, но только в том случае, если покупателям за границей выдается чек или иной документ о покупке с указанием конкретной стоимости, указывает председатель совета Ассоциации молодых предпринимателей России Роман Терехов. Кроме того, чеки и иные документы о покупке можно потерять. «Предлагаемая система штрафов не в полной мере облегчает перемещение товаров, не учитывает интересы абсолютно всех покупателей зарубежных магазинов»,   – считает Липатов.
Кроме того, продавцы могут выдавать покупателям чеки с ложной, заниженной информацией о стоимости товара, и недобросовестные россияне смогут легально провезти дорогую шубу через границу без оплаты таможенных сборов, замечает Липатов.

 

Оригинал (на 19/07/2012): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Минэкономразвития оценило потери от ВТО в 445 миллиардов рублей

Минэкономразвития оценило потери от ВТО в 445 миллиардов рублей

Потери российского бюджета от вступления во Всемирную торговую организацию за два года составят 445 миллиардов рублей. Такую оценку дали в Минэкономразвития, уточнив, что они могут быть меньше...

 

Банк HSBC обвинили в попустительстве мексиканским наркокартелям

Банк HSBC обвинили в попустительстве мексиканским наркокартелям

Комитет Сената США по расследованиям в сфере национальной безопасности 16 июля опубликовал доклад, в котором содержатся свидетельства того, что через банк HSBC в течение многих лет проводились...

 

«Северный поток» в Британию дотянет ТНК-BP

«Северный поток» в Британию дотянет ТНК-BP

После того как российские акционеры ТНК-ВР заблокировали участие ВР в строительстве «Северного потока», интерес к нему проявила сама российско-британская компания. При этом в ТНК-ВР отметили, что...

 

После Крымска предложено обязательное страхование жилья

После Крымска предложено обязательное страхование жилья

«В отличие от ОСАГО, в случае с имуществом существенно сложнее учитывать индивидуальные особенности объекта страхования. Поэтому неизбежны обобщения и упрощения», – так объяснил сложности...

 

Путин: Пострадавшим нужно участвовать в оценке ущерба

Путин: Пострадавшим нужно участвовать в оценке ущерба

Владимир Путин провел в Крымске совещание, на котором зашла речь о выплате компенсаций и ликвидации последствий стихии. В частности, президент предложил местным жителям участвовать в оценке ущерба,...

 

Бывший глава Barclays отказался от 18 миллионов фунтов бонусов

Бывший глава Barclays отказался от 18 миллионов фунтов бонусов

Бывший глава Barclays Боб Даймонд получит только 2 миллиона из 20 миллионов фунтов компенсации, которая причитается ему после увольнения. В банке сообщили, что банкир сам предложил урезать ему...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 19/07/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июль, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::