Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
20/07/2012 18:08

КНДР пообещает пересмотреть подход к ядерной программе

КНДР пообещает пересмотреть подход к ядерной программе МИД Северной Кореи объявил, что Пхеньян намерен полностью пересмотреть подход к вопросу о ядерной программе. В чем именно это будет заключаться, пока не уточняется. Однако эксперты считают такое заявление попыткой КНДР получить уступки со стороны США. В противном случае Пхеньян сможет предпринять шаги в направлении усиления своей ядерной программы. В пятницу власти Северной Кореи объявили о намерении полностью пересмотреть свой подход к вопросу о ядерной программе, сообщило местное агентство ЦТАК. «Обстоятельства вынуждают нас полностью пересмотреть ядерный вопрос», - цитирует агентство коммюнике МИД КНДР.
Как передает «Интерфакс», в сообщении не указывается, в чем именно будет заключаться пересмотр. Однако в нем осуждаются попытки США и Южной Кореи уничтожить статуи основателя северокорейского государства Ким Ир Сена. Западные СМИ отмечают, что такие высказывания Пхеньяна указывают на то, что в КНДР могут готовиться провести новое испытание ядерного оружия.
Накануне в госизмене признался бывший перебежчик в Южную Корею из КНДР Чон Ен Чхоль. По его словам, он был завербован южнокорейской разведкой в Сеуле и за крупное вознаграждение согласился «совершить чудовищное преступление» - взорвать бронзовую статую корейского вождя в одном из приграничных городов народной республики с целью дестабилизации обстановки. Однако 18 июня он был арестован сотрудниками северокорейских спецслужб при попытке перейти границу между Китаем и КНДР под видом контрабандиста.
По его словам, разработкой этой секретной операции занимались агенты южнокорейских спецслужб вместе со своими американскими коллегами. Для ее осуществления была создана специальная группа. Уничтожить статую планировали с помощью мощного взрывного устройства. 18 июня он получил задание проверить тайный маршрут, ведущий из Китая в КНДР, взрывчатку должны были доставить позже. Диверсию планировали совершить 27 июля, когда в КНДР отмечается государственный праздник – День победы в Отечественной освободительной войне (Корейской войне 1950-53 годов).
Ранее Комитет КНДР за мирное объединение Кореи сообщил, что в стране «были выявлены и арестованы те, кого США и Южная Корея направили для уничтожения статуй и монументов».
Что касается ядерной проблематики, то еще в конце февраля КНДР и США достигли соглашений, в рамках которых Пхеньян временно приостанавливал работы по обогащению урана и соглашался на возобновление проверок своих атомных объектов инспекторами МАГАТЭ в обмен на получение 240 тысяч тонн продовольственной помощи. В апреле КНДР, нарушив обязательства, предприняла попытку запустить баллистическую ракету со спутником, после чего США заявили о приостановке реализации договоренностей о поставках помощи.
В начале июня на переговорах в Москве замглавы российского МИДа Игорь Моргулов и спецпредставитель США по политике в отношении Северной Кореи Глен Дэвис договорились активизировать взаимодействие по урегулированию ядерной проблемы КНДР как в двустороннем, так и в многостороннем форматах.
Северная Корея объявила себя ядерной державой в 2005 году. В мае этого года соответствующие изменения были внесены в конституцию. В 2006 и 2009 годах Пхеньян провел ядерные испытания, на которые Совет Безопасности ООН отреагировал санкциями. В резолюциях 1718 и 1874, помимо санкций, содержится требование к КНДР не проводить ядерные испытания и запуски баллистических ракет, отказаться от намерения обладать ядерным оружием и вернуться к переговорам о денуклеаризации Корейского полуострова.
В конце ноября 2010 года КНДР официально подтвердила сведения о расширении своей ядерной программы, объявив о нескольких тысячах действующих центрифуг на предприятии по обогащению урана в Йонбене. Инспекторы МАГАТЭ наблюдали за деятельностью в Йонбене до апреля 2009 года, когда КНДР прекратила все сотрудничество с агентством и выслала его специалистов из страны.
Добавим, что в начале июля представители КНДР опровергли сообщения ряда японских изданий о том, что Пхеньян продолжает работу над своей ядерной программой. Публикации в японских газетах рассказывали о серийном выпуске в КНДР ядерных бомб с применением высокообогащенного урана. По мнению представителей КНДР, эти сообщения доказывают, что «враждебная политика» Японии по отношению к официальному Пхеньяну «достигла своего апогея».
Первый вице-президент Академии геополитических проблем, доктор военных наук Константин Сивков отмечает, что со стороны США в адрес КНДР продолжается агрессивная риторика, и со стороны американцев нет никаких гарантий, что «в случае свертывания ядерной программы Северной Кореи эти агрессивные выпады прекратятся».
«Северокорейское руководство должно предпринять шаги, чтобы подтолкнуть США к переговорам. Неопределенность демонстративного заявления МИДа о пересмотре ядерной политики, в каком именно направлении они будут пересмотрены, видимо, и является тем самым ключом, который заложен в это заявление», - сказал Сивков газете ВЗГЛЯД.
По его словам, если Вашингтон пойдет на переговоры и даст гарантии того, что против Северной Кореи не будет вестись экономическая и информационная война, то «КНДР пересмотрит свою ядерную программу в направлении ее свертывания». «А если США не отреагируют, то в этом случае КНДР может предпринять шаги в направлении усиления свой ядерной программы и развертывания новых компонентов», - прогнозирует эксперт.
В свою очередь ведущий научный сотрудник Центра корейских исследований Института  Дальнего Востока РАН Ким Ен Ун считает, что делать какие-либо выводы из заявления МИД КНДР преждевременно и нужно дождаться последующих комментариев. При этом эксперт не согласен с мнением, что за заявлением МИДа последуют новые испытания ядерного оружия, пояснив, что КНДР на 90% в вопросах торговли зависит от Китая, который ясно дал понять «не хотел бы таких вещей».
Что касается переговоров Пхеньяна и Вашингтона по приостановке работ по обогащению Северной Кореей урана, то Ким Ен Ун указывает, что эти контакты не прекращаются. «Если Северная Корея заявит о том, что в случае гарантий больше не будет проводить эти испытания, американцы могут пойти на возобновление переговоров и подтверждения тех положений, которые были достигнуты в феврале. У американцев скоро выборы и в этой ситуации президент Барак Обама не пойдет на жесткие шаги, за которые его будут критиковать. Это касается как ухудшения, так и улучшения отношений», - сказал Ким газете ВЗГЛЯД.

 

Оригинал (на 20/07/2012): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Киргизия хочет от России больше денег за военные базы

Киргизия хочет от России больше денег за военные базы

Киргизия будет настаивать на увеличении арендной платы за расположенные на ее территории российские военные базы. Цену вопроса в оборонном ведомстве республики не озвучивают, отмечая лишь, что...

 

Участница Селигера засмущала Владимира Путина

Участница Селигера засмущала Владимира Путина

«Там очень много людей, настроенных патриотично. Я их отлично понимаю и отношусь к ним с глубоким уважением». Такими словами Владимир Путин отозвался об участниках протестных митингов, проходивших...

 

Российский закон о клевете сравнили с западными

Российский закон о клевете сравнили с западными

Принятый Госдумой закон о клевете оппоненты критикуют за излишнюю жесткость. Однако в западных демократиях за нанесение ущерба личности и достоинству карают еще суровей: наказание предусматривает...

 

Филипп Сарраф: Для Сирии наступил переломный момент

Филипп Сарраф: Для Сирии наступил переломный момент

«Это переломный момент для нашей страны. Они думали, что после удара военные и чиновники начнут переходить на их сторону. Но власть держится», – заявил газете ВЗГЛЯД представитель Комитета...

 

Новым главой правительства Грузии стал руководитель МВД

Новым главой правительства Грузии стал руководитель МВД

Саакашвили назначил нового премьер-министра Грузии. Им стал самый популярный министр - глава МВД Вано Мерабишвили, который и так давно пользуется славой «теневого председателем правительства»....

 

Алексеева попросит внести авторов закона об НКО в "список Магнитского"

Алексеева попросит внести авторов закона об НКО в "список Магнитского"

Глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева пригрозила добавить в "список Магнитского" авторов законопроекта, объявляющего "иностранными агентами" все политически активные некоммерческие...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 20/07/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июль, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::