Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
20/07/2012 15:55

Суд продлил срок ареста Pussy Riot на 6 месяцев

Суд продлил срок ареста Pussy Riot на 6 месяцев В пятницу в Хамовническом суде прошли первые предварительные слушания по делу Pussy Riot. Адвокаты Надежды Толоконниковой, Марии Алехиной и Екатерины Самуцевич попросили пригласить на процесс более 30 свидетелей, включая патриарха Кирилла и президента России Владимира Путина. Суд их просьбу не удовлетворил, продлив арест обвиняемым девушкам на шесть месяцев. В Хамовническом районном суде Москвы в пятницу прошли предварительные слушания по делу о скандальной акции в храме Христа Спасителя, в совершении которой обвиняются участницы панк-группы Pussy Riot Надежда Толоконникова, Мария Алехина и Екатерина Самуцевич.
В начале заседания прокуратура ходатайствовала о продлении срока ареста на 6 месяцев. «Потерпевшие Железов, Истомин, Сокологорская поддержали ходатайство прокуратуры о продлении срока содержания обвиняемых на 6 месяцев», – сообщил адвокат Марк Фейгин в своем Твиттере. Напомним, потерпевшими признаны десять человек, в основном охранники ЧОП «Колокол-А», также свечница ХХС и ключарь храма Христа Спасителя и протоиерей Михаил Рязанцев.
По итогам слушаний судья Марина Сырова, удовлетворив ходатайство прокурора, постановила арестовать девушек еще на шесть месяцев.
Предварительные слушания начались с опозданием на полтора часа. Из-за скопления прессы на лестнице к залу конвой не мог провести обвиняемых. Девушек провели в сопровождении десятка приставов и собаки, которая находилась рядом с арестантками на протяжении всего заседания. За работой прессы лично следил  председатель суда Виктор Данилкин.
Для поддержки арестанток в суд пришли Станислав Самуцевич, отец Екатерины Самуцевич, и Петр Верзилов, муж Надежды Толоконниковой. Cреди сочувствующих девушкам были замечены Борис Акунин, Александр Бильжо и Лев Рубинштейн, передает  РАПСИ.
Судом рассматривался вопрос и об изменении меры пресечения в отношении участниц Pussy Riot. Отметим, что Надежда Толоконникова и Мария Алехина были задержаны 3 марта 2012 года, Самуцевич – 15 марта. Таким образом, девушки провели в СИЗО по 139 и 127 дней соответственно.
Обвинение ходатайствовало о продлении содержания участниц панк-группы под стражей до шести месяцев. Потерпевшие по делу Железов, Истомин, Сокологорская поддержали просьбу прокуратуры.
Ходатайства заявлены
Перед началом суда один из адвокатов девушек Николай Полозов сообщил газете ВЗГЛЯД, что защита намеревается представить суду несколько ходатайств. «Мы собираемся заявить три ходатайства: о вызове свидетелей, об исключении доказательств и о проведении повторной экспертизы», – сказал Полозов.
В своем микроблоге  в Twitter еще один адвокат Pussy Riot Марк Фейгин написал, что в ходатайстве о вызове свидетелей было заявлено 34 человека. «Мы заявляем 34 лица в ходатайстве о вызове в качестве свидетелей, экспертов, специалистов. В числе их президент Путин, патриарх Кирилл», – написал адвокат.
Однако позже Фейгин и Полозов заявили, что суд не стал принимать их ходатайства. «А Данилкин, когда мы к нему пришли, вообще закрылся, не стал с нами говорить. Поэтому велика вероятность, что все ходатайства защиты сегодня отклонят», – заявил РАПСИ Фейгин.
«Ад начался. У Волковой (третий адвокат Pussy Riot Виолетта Волкова – прим. ВЗГЛЯД) не принимают ходатайства в канцелярии Хамсуда (Хамовнический суд – прим. ВЗГЛЯД). Председатель Данилкин от нас прячется», – написал в своем микроблоге в Twitter Николай Полозов.
При этом Полозов уточнил, что просьбу вызвать в суд президента и патриарха защита может повторить непосредственно на слушаниях.
На самом заседании адвокат Марк Фейгин написал в Twitter, что «заявил ходатайство о вызове Путина, патриарха Кирилла, отца Андрея Кураева, художников Шабельникова и  Гутова, искусствоведа Ерофеева». Всего Фейгин сообщает в микроблоге о вызове двух с лишним десятков свидетелей – экспертов, преподавателей, журналистов. «Ходатайствую о вызове свидетелей событий 21 февраля Алешковского, Зыкова, Александра Кашина, а также о вызове преподавателей Толоконниковой Косилова Е.В. и Алехиной Бежина Н.И.», – написал в микроблоге защитник.
В свою очередь адвокат Виолетта Волкова заявила ходатайства о проведении новой психолого-лингвистической экспертизы, об изъятии из материалов дела третьей экспертизы.
«Немолодой, женатый и православный»
Накануне суда адвокат одного из потерпевших Владимира Потанькина Михаил Кузнецов рассказал в интервью газете «Московские новости», что его доверитель чувствует себя оскорбленным.
«Глубоко переживает. Он немолодой женатый человек, православный. У него после преступления в храме проблемы со сном. Затронуты его глубокие чувства. Давайте определимся с терминами. Мы не произносим слово «Pussy Riot». «Pussy»  –  неприличное слово, обозначающее женский половой орган. «Riot»  –  бешенство. Название этой группы переводится  как бешенство матки. Мы называем обвиняемых «группа Толоконниковой» как главной зачинщицы хулиганства в храме. Слово «панк-молебен» также не произносим, так как «молебен»  –  это богослужение, а «панк» в переводе означает «мусор», «отбросы», «гниль». Панк-молебна к Богу быть не может. Только к сатане», – заявил Кузнецов.
По данным издания, Владимир Потанькин  –  один из охранников храма Христа Спасителя (сотрудников ЧОП «Колокол-А»), которые признаны судом потерпевшими по делу Pussy Riot. Во время панк-молебна они дежурили в храме и стали свидетелями произошедшего.
Адвокат Кузнецов произошедшее представляет так: «По масштабам спланированной и осуществленной провокации, к которой привлекли и группу Толоконниковой, со стороны православных усматривается и мистическая составляющая, которая непонятна атеистам сатанинского толка и иным сочувствующим, но хорошо понятна воцерковленным людям. Лично для меня понятно, что деяния, осуществленные в воссозданном храме Христа Спасителя группой Толоконниковой, очень скоро могут перерасти в события, сопоставимые со взрывом башен-близнецов 11 сентября в Америке. После этого теракта мы быстрее всех в мире организовали международную конференцию. Уже тогда было четко доказано разными учеными и специалистами, что данную акцию осуществили не американские власти, не ЦРУ, а силы, стоящие над ними. Например, все работники торгового центра были информированы по тайным масонским цепям не выходить 11 сентября на работу».
«Мне тоже жалко подсудимых, но им лучше понести наказание на земле, чем на небесах», – заявил он.
Сразу после возбуждения уголовного дела они были допрошены в качестве свидетелей и дали показания о том, что испытали моральные страдания, видя поведение обвиняемых. В результате им был присвоен статус потерпевших.
Напомним, что 21 февраля этого года феминистки из панк-группы  исполнили песню «Богородица, Путина прогони!»  перед алтарем в храме Христа Спасителя. Позже в  своем Твиттере  они назвали это выступление «панк-молебном».
26 февраля против участниц группы Pussy Riot Екатерины Самуцевич, Марии Алехиной и Надежды Толоконниковой было возбуждено уголовное дело по статье «Хулиганство». Дело возбуждено по ч. 2 ст. 213 УК РФ, предусматривающей до семи лет лишения свободы.
Участницы Pussy Riot полностью отрицают не только свою вину, но и причастность к панк-группе.
20 июня Таганский суд  удовлетворил  ходатайство следователя и оставил трех подозреваемых под арестом до 24 июля. В частности, следователь просил суд продлить Надежде Толоконниковой срок содержания под стражей в связи с тем, что, находясь на свободе, подозреваемая может скрыться от следствия, уничтожить улики по делу и продолжить заниматься преступной деятельностью. Позже Мосгорсуд  признал законным  решение Таганского суда столицы, продлившего арест предполагаемым участницам панк-группы.
21 июня было обнародовано  заключение эксперта  Независимого экспертно-правового совета Юрия Костанова, который, проанализировав текст песни Pussy Riot, исполненной в храме Христа Спасителя, пришел к выводу, что действия девушек не содержат признаков хулиганства.

 

Оригинал (на 20/07/2012): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

В Шотландии в поездах запретили пить алкоголь

В Шотландии в поездах запретили пить алкоголь

Теперь в шотландских поездах нельзя будет употреблять спиртные напитки утром и вечером.

 

Литва подтвердила вторжение в Белоруссию

Литва подтвердила вторжение в Белоруссию

Вторжение иностранного самолета в воздушное пространство Союзного государства России и Белоруссии, похоже, оказалось реальностью. Появились документальные подтверждения акции, устроенной шведскими...

 

Наказание за оскорбление веры в Европе жестче, чем в России

Наказание за оскорбление веры в Европе жестче, чем в России

Оскорбление веры в исламских странах карается смертной казнью и считается одним из тяжелейших преступлений. Однако попрание религии карается и в Германии, США, Шотландии. Эксперты, впрочем,...

 

Убийство последнего Плантагенета потребовали компенсировать королевскими драгоценностями

Убийство последнего Плантагенета потребовали компенсировать королевскими драгоценностями

Французский город Анже, родина династии Плантагенетов, потребовал у Великобритании компенсации за убийство Эдуарда, 17-го графа Уорик, в Тауэре в 1499 году. Анже хочет получить королевские...

 

Михаил Пашкин: Колокольцев восстанавливает разрушенное

Михаил Пашкин: Колокольцев восстанавливает разрушенное

«Есть регионы, где сотрудников патрульно-постовой службы сократили столько, что ночью там даже не выезжают на вызовы. Потому что некому ехать», – рассказал в интервью газете ВЗГЛЯД председатель...

 

В Балтийском море на борту затонувшего в XVI веке корабля найден клад. Фото

В Балтийском море на борту затонувшего в XVI веке корабля найден клад. Фото

Клад из 4000 серебряных монет найден на дне Балтийского моря на борту затонувшего еще в 1564 году шведского корабля "Марс".

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 20/07/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июль, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::