Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
21/07/2012 15:30

В связи с покушением на муфтия даны первые показания

В связи с покушением на муфтия даны первые показания Следователи отпустили одного из задержанных по подозрению в покушении на муфтия Татарстана и убийстве его заместителя, но зато еще одного подозреваемого задержали. Четверо ранее задержанных уже арестованы. Сами подозреваемые уверяют, что у них есть алиби, а следователи выбрали их «как жертву». «31-летний житель Лаишевского района Татарстана был освобожден следователем, поскольку не подтвердились подозрения о его причастности к совершенным преступлениям 19 июля - нападении на муфтия и убийстве начальника учебного отдела ДУМ Татарстана», - сообщил в субботу старший помощник руководителя следственного управления СК России по Татарстану Эдуард Абдуллин.
Как пишет ИТАР-ТАСС, он подтвердил, что был освобожден один из задержанных накануне - 31-летний житель Лаишевского района республики Азат Гайнутдинов.
«Идет рутинная работа, которую проводят следователи и сотрудники оперативных подразделений МВД. Мы не утверждали, что задержанные на 100%  причастны к преступлению», - заметил Абдуллин.
Напомним, в четверг утром в подъезде одного из домов по улице Заря города Казани был застрелен заместитель муфтия Татарстана 64-летний Валиулл Якупов. Позднее в другой части города, во дворе дома № 35 на улице Четаева, произошел подрыв автомобиля Land Cruiser, в салоне которого находился муфтий Татарстана Илдус Файзов. С телесными повреждениями различной степени тяжести он госпитализирован. В пятницу СК сообщил, что по данному делу задержаны пятеро человек, в том числе иностранец.
В СК не исключили, что покушения на муфтия и его заместителя Валиуллы Якупова могут быть связаны с их профессиональной деятельностью. Была озвучена и другая версия: глава комитета Госдумы по делам общественных объединений и религиозных организаций Ярослав Нилов считает, что покушения могут быть связаны с возмущением паломников в республике новым порядком распределения путевок на хаджи.
По словам Абдуллина, следствие сейчас активно работает. «Возможно, это не последние задержания», - добавил представитель следствия.
Выбрали как жертву
Между тем в субботу стало известно о задержании еще одного подозреваемого - бывшего начальника связи с силовыми структурами Духовного управления мусульман Татарстана Марата Кудакаева. В Вахитовском районном суде Казани было рассмотрено ходатайство следствия о заключении его и других подозреваемых под стражу, передает РИА «Новости».
На заседании суда Кудакаев заявил, что конфликтов с Файзовым у него не было, к преступлениям он не причастен. По мнению Кудакаева, следователи выбрали его «как жертву».
Следствие просило суд арестовать Кудакаева, утверждая, что, находясь на свободе, он может оказать давление на свидетелей. Позднее Суд арестовал его на месяц и 29 дней. Адвокат Кудакаева Ильгиза Бушмакина заявила, что решение суда будет обжаловано в Верховном суде республики.
Кудакаев, 1975 года рождения, уроженец Башкирии, ранее не судимый, был задержан 20 июля. Кудакаев проработал в управлении мусульман 8 лет, а два года назад был уволен. Как пояснил сам Кудакаев, он был уволен в связи со сменой всего аппарата ДУМ РТ после прихода нового муфтия - Файзова. Он рассказал, что был задержан 20 июля, когда возвращался домой на машине из Ново-Азинской мечети. Отдел занимался проповеднической деятельностью в местах заключения.
«Я знаю, что это ложь»            
На такой же срок был заключен под стражу другой подозреваемый Айрат Шакиров. «Я ехал домой на встречу с участковым МВД 19 июля. По пути меня задержали в 20.30 вечера. Я должен был проводить намаз в одной из местных мечетей Казани», - заявил Шакиров.
Подозреваемый свою причастность к преступлению отрицал и заявил, что у суда нет оснований его задерживать. «Я общественный деятель. Я знаю, что это ложь. У меня есть стопроцентное алиби. Я в это время (когда произошло убийство) был дома. Это беззаконие, и я требую немедленно, сегодня, освободить меня, потому что я ни в чем не виноват», - сказал он, отметив, что не испытывал неприязни к Файзову и Якупову.
Шакиров родился в 1971 году в Муслюмовском районе Татарстана, проживает в Высокогогорском районе республики, женат, имеет двух малолетних детей. Является гражданином РТ и временно не работает. Шакиров был задержан 19 июля ночью.
«Я здесь ни при чем»
Третий подозреваемый Абдуназим Атабоев также был арестован. На суде Атабоев заявил, что отрицает свою причастность к преступлению. «В этот день я поехал за товарищем, я здесь не при чем», - заявил он.
При этом Атабоев сообщил через переводчика, что не доверяет участвующему в деле адвокату. «Я не понимаю русского языка, поэтому не понимаю, как ведется следствие», - сказал Атабоев. Между тем на судебном заседании он заявил, что, пока у него нет своего адвоката, он согласился на защиту государственного.
Атабоев является уроженцем Узбекистана. Не владеет русским языком. На суде через переводчика он сообщил, что родился 1 мая 1986 года в Фергане. Проживает в Казани, в квартире родителей и сестры, без регистрации. Женат. У Атабоева двое малолетних детей - сына 2 лет и дочь 3 месяцев. Его жена и дети сейчас живут в Елабуге. Он сообщил, что работал на стройке каменщиком, в настоящее время - безработный. Ранее к суду не привлекался.

«Основано на предположениях»
Четвертым арестованным стал Мурат Галеев. Свою вину на суде он не признал. «У меня на иждивении двое малолетних детей. Все обвинения в мой адрес беспочвенны. У меня есть свидетели, что я (в момент совершения преступления) был на работе», - сказал он.
Адвокат Галеева, со своей стороны, отметил, что у следствия все основано лишь на предположениях. «Никаких неприязненных отношений у Галеева к муфтию не было. Все основано на предположениях», - сказал адвокат.
Он также добавил, что его подзащитный имеет постоянную регистрацию в Казани, и что он сотрудничал со следствием. По словам защитника, у ООО «Шифа» есть кафе-халяль, которое арендует площади у ДУМ РТ.
Галеев на суде заявил, что кафе, которым он руководит, проводит много благотворительных обедов. «Мы больше занимаемся благотворительностью, я к этому преступлению никакого отношения не имею», - сказал он.
Мурат Галеев родился 1 июля 1973 года в Альметьевске (Татарстан). Проживает в Казани. Образование - высшее. Является гендиректором ООО «Шифа». Женат, имеет двоих детей - 6 и 12 лет.
Отметим, что накануне Вахитовский суд Казани отложил на 72 часа заседание для предъявления пятому подозреваемому в деле - председателю совета директоров крупного туристического оператора - компании «Идель-Хадж» Рустему Гатауллину - дополнительных обвинений. Гатауллин останется в течение этого времени под стражей.

 

Оригинал (на 21/07/2012): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Названы регионы, где может повториться трагедия Крымска

Названы регионы, где может повториться трагедия Крымска

Во вторник Росприроднадзор заявил, что тяжкие последствия наводнения на Кубани отчасти обусловлены застройкой паводкоопасных территорий. Эксперты отмечают, что требования безопасности при...

 

РПЦ призвала просить у Бога ниспослания дождя

РПЦ призвала просить у Бога ниспослания дождя

В регионах Сибири аномальная жара не спадает уже почти 2 месяца. Средняя температура превышает климатическую норму примерно на 10 градусов. Засуха губит урожай, горят леса и торф. В Омской области...

 

Сотрудница пиццерии получила на чай 500 долларов

Сотрудница пиццерии получила на чай 500 долларов

Сотрудница пиццерии в Лексингтоне, штат Кентукки, получила на чай 500 долларов. Желание оставить такие необычно большие чаевые выразил американец Аарон Коллинс - именно такое указание он оставил...

 

Мексиканские военные нашли наркотоннель на границе с Аризоной

Мексиканские военные нашли наркотоннель на границе с Аризоной

Мексиканские военные обнаружили на границе с США тоннель, используемый для переправки наркотиков. Длина сооружения, выкопанного на глубине около 20 метров от поверхности земли, составляла 230...

 

На Монблане погибли шесть альпинистов

На Монблане погибли шесть альпинистов

Лавина на горе Мон-Моди, являющейся частью массива Монблан, привела к гибели шести альпинистов. Восемь человек получили травмы. Кроме того, еще несколько туристов считаются пропавшими без вести. По...

 

Олимпийская сборная Бразилии по футболу определилась с составом

Олимпийская сборная Бразилии по футболу определилась с составом

Главный тренер сборной Бразилии огласил список игроков, которые примут участие в олимпийском футбольном турнире на Играх в Лондоне.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 21/07/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июль, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::