Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
23/07/2012 08:26

Мэр Крымска и экс-глава Крымского района арестованы

Мэр Крымска и экс-глава Крымского района арестованы По ходатайству следствия три чиновника из пострадавшего от наводнения Крымска, среди которых мэр города Владимир Улановский и глава Крымского района Василий Крутько, взяты под стражу. В ближайшее время им будет предъявлено обвинение в ненадлежащем исполнении обязанностей, повлекших смерть. Между тем стало известно, что накануне Улановского «оформили» в больницу Крымска. В Следственном комитете (СК) России сообщили об аресте задержанных накануне трех чиновников из пострадавшего от наводнения Крымска. По ходатайству следователя под стражу взяты мэр города Владимир Улановский, глава муниципального образования Крымский район Василий Крутько и исполнявший обязанности руководителя МКУ «Управление по предупреждению чрезвычайных ситуаций и гражданской защиты муниципального образования Крымский район» Виктор Жданов.
«По ходатайству следователя в отношении Василия Крутько, Владимира Улановского и Виктора Жданова избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. В ближайшее время следствие намерено предъявить подозреваемым обвинение. Чиновники из Крымска, которых подозревают в ненадлежащем исполнении своих обязанностей, повлекшем по неосторожности смерть более двух лиц», – сообщается на сайте СК.
В ведомстве отметили, что всем трем арестованным будут предъявлены обвинения по ч. 3 ст. 293 УК РФ, которая предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до семи лет.
В понедельник также стало известно, что арестованный мэр Крымска Владимир Улановский оказался в хирургическом отделении городской больницы Крымска. «Он лежит в хирургии. Мы не знаем, почему именно тут. Нам сказали так его оформить. Другие сведения можно получить у врача», – сообщили в приемном отделении городской больницы Крымска, сообщает «Интерфакс».
В самом хирургическом отделении агентству комментарии по данному поводу давать отказались.
Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в минувшее воскресенье в СК заявили о задержании главы муниципального образования Крымский район Василия Крутько и главы Нижнебаканского сельского поселения Крымского района Ирины Рябченко, а также Виктора Жданова, исполнявшего обязанности руководителя МКУ «Управление по предупреждению чрезвычайных ситуаций и гражданской защиты муниципального образования Крымский район». Среди задержанных оказался и мэр Крымска Владимир Улановский, который занял эту должность только в мае этого года.
Следствие установило, что подозреваемые своевременно получили 5 и 6 июля 2012 года штормовые предупреждения об опасности для жителей Крымского района. Однако они не определили возможные масштабы стихийного бедствия, не выполнили возложенные на них обязанности по своевременному и надлежащему оповещению населения об опасностях, возникающих при чрезвычайной ситуации природного характера, и эвакуации его в безопасные районы.  Халатные действия четырех чиновников повлекли тяжкие последствия в виде смерти 153 человек в Крымске.
Следствие намерено просить суд в качестве наказания посадить в тюрьму Василия Крутько, Владимира Улановского и Виктора Жданова. На каком именно сроке будет настаивать следствие, СК не уточняет.
Такие результаты расследования уголовного дела в воскресенье озвучил председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин на совещании в Крымске.
В ходе расследования уголовного дела о массовой гибели жителей Крымского района главное следственное управление СК России по Северо-Кавказскому федеральному округу возбудило накануне уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 293 УК РФ (халатность, то есть ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие небрежного отношения к службе, повлекшее по неосторожности смерть более двух лиц).
В рамках уголовного дела следователями Следственного комитета России назначено более 400 судебно-медицинских, 19 видеотехнических, две компьютерно-технические и гидрометеорологическая судебные экспертизы. Обследовано  4415 домовладений (квартир), имеющих повреждения. По делу допрошено более 1300 потерпевших и свидетелей. Произведено 25 выемок документов, имеющих доказательственное значение по делу.  Расследование уголовного дела еще продолжается. Это первые задержанные обвиняемые в трагедии на Кубани, приведшей к массовой гибели населения. Ранее, 16 июля, прокурор Новороссийска лишь внес мэру города представление о ненадлежащей работе по ликвидации последствий обрушившегося на Кубань наводнения, а также потребовал суд признать незаконным бездействие местной власти, выразившееся в непринятии мер по восстановлению после стихийного бедствия систем водоотведения.
#{bigimage=644215}
Напомним, в  результате сильнейшего за последнее десятилетие  наводнения на Кубани, которое  произошло в ночь на 7 июля,  пострадали  почти 35 тысяч человек,  погибли 153.  Также стало известно, что на выплаты пострадавшим при наводнении в Краснодарском крае  выделено  3 млрд 800 млн рублей.  В четверг в пострадавших от наводнения городах черноморского побережья Краснодарского края  сняли режим чрезвычайной ситуации. По решению краснодарских властей на расположенных в низинах улицах Крымска  впервые построят  сеть ливневых коллекторов.
9 июля по распоряжению губернатора Краснодарского края Александра Ткачева от занимаемых должностей  отстранены  мэр города Крымска Владимир Улановский и глава Крымского района Василий Крутько, однако отстранение мэра Крымска позже  было опровергнуто.
Причиной  трагедии  официальные лица называют ливневые дожди, а также плохую пропускную способность систем канализации. От версии, что причиной катастрофического потопа могли стать сбросы воды с Неберджаевского водохранилища,  следствие отказалось  сразу же, когда было установлено, что сбросы были штатными, немассовыми и переливов дамбы зафиксировано не было.
Именно жители Крымска сразу же предъявили претензии властям о том, что их никто не предупредил о надвигающемся наводнении, заставшем их ночью. Тогда стало известно, что  власти города узнали о том, что над Крымском нависла опасность наводнения, еще в 22 часа 30 минут 6 июля, то есть за три часа до потопа. Однако никто из них не дал команду включить сирены и начать эвакуацию. Теперь следствие выяснило, что штормовые предупреждения поступали в администрацию Крымска еще и 5 июля. Глава МЧС России Владимир Пучков еще 12 июля отчитался по ситуации с сильным наводнением в Краснодарском крае. По его словам, в целом система оповещения о чрезвычайной ситуации сработала нормально, что позволило предотвратить еще большие человеческие жертвы.
«Росгидромет в течение шести дней давал соответствующие прогнозы погоды на Кубани, выпускал соответствующие предупреждения», – заявил Пучков. Он напомнил, что дожди в регионе шли все эти шесть дней. «Соответствующие органы управления получили команду и отреагировали должным образом», – заявил министр.
«Система реагирования, все, что касается решения проблем работы и управления в кризисных ситуациях, сработала эффективно. Именно поэтому мы имеем минимальные потери в Новороссийске, Геленджике, Дивноморске, фактически на всем побережье»,  –  заявил Пучков. По его словам, «потери могли быть значительно больше, но сработали соответствующие службы, сработали соответствующие системы».
Однако глава МЧС признал, что системы предупреждения сработали эффективно не везде. «Кто-то где-то недоработал, а в отдельных местах недоработали отдельные руководители, представители отдельных организаций»,  –  сказал глава спасательного ведомства.
«Слабым звеном стал Крымский район. Соответствующие специалисты все внимательно изучают, и мы с вами досконально картину произошедшего, а также информацию о причинах и характере недоработок, конечно же, получим», – уверял тогда глава МЧС.
Судя по всему, проблема неоповещения о ЧС закончится громкими арестами только чиновников Крымского района, так как к работе чиновников в других районах, исходя из слов Пучкова, претензий нет.

 

Оригинал (на 23/07/2012): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Голландских синоптиков предложили штрафовать за неверные прогнозы

Голландских синоптиков предложили штрафовать за неверные прогнозы

Голландских метеорологов, которые дают неверный прогноз погоды, предложили наказывать за ошибки. Соответствующая инициатива принадлежит членам совета порта Хук-ван-Холланд. По мнению представителей...

 

В Северной Корее сочинили гимн про Ким Чен Ына

В Северной Корее сочинили гимн про Ким Чен Ына

Радио и телевидение Северной Кореи стали транслировать новый гимн, посвященный лидеру страны Ким Чен Ыну. Название песни - "Вперед, к победе!" - представляет собой последнюю фразу речи Ким Чен Ына...

 

На похоронах кубинского диссидента задержали 30 человек

На похоронах кубинского диссидента задержали 30 человек

На похоронах кубинского диссидента Освальдо Пайи задержали по меньшей мере 30 человек. Среди задержанных оказались лауреат премии имени Сахарова за 2010 год журналист Гильермо Фариньяс,...

 

В Южной Корее задержали брата президента

В Южной Корее задержали брата президента

Старший брат президента Южной Кореи Ли Мен Бака - Ли Сан Дык - задержан по делу о коррупции, суд выдал ордер на его арест. Он подозревается в получении взяток от банков Solomon Savings Banks и...

 

В аварии автобуса в Мексике погибли 26 отпускников

В аварии автобуса в Мексике погибли 26 отпускников

По меньшей мере 26 человек погибли и 27 получили ранения в результате аварии пассажирского автобуса на западе Мексики в пятницу. Автобус с отпускниками, которые направлялись на курорт из штата...

 

Борис Кагарлицкий: Образование должно быть антирыночным

Борис Кагарлицкий: Образование должно быть антирыночным

«Образование не просто не должно быть рыночным, оно должно быть антирыночным», - заявил в интервью газете ВЗГЛЯД директор Института глобализации и социальных движений (ИГСО) Борис Кагарлицкий,...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 23/07/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июль, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::