Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
23/07/2012 17:30

США пора начинать новую борьбу с бедностью

США пора начинать новую борьбу с бедностью На фоне слабой экономики уровень бедности в США поднялся до невиданного за последние полвека уровня. Американцам, которые раньше проводили каникулы на Гавайях, теперь приходится стоять в очереди за пособиями. Ожидать улучшения ситуации, судя по всему, в ближайшие годы не приходится. Associated Press  опросило  более десятка экономистов, аналитических центров и ученых и составило на основе этих данных общий консенсус прогнозов экспертов. Он оказался неутешительным: официальный уровень бедности возрастет с 15,1% в 2010 году до более чем 15,7% в этом году.  Уровень 2010 года был самым высоким за 17 лет, за чертой бедности тогда жили свыше 46 млн американцев.
Некоторые эксперты предсказывают более скромное увеличение числа бедных в Америке. Однако даже самый скромный рост на 0,1% ставит уровень бедности в США на самый высокий уровень с 1965 года.
Государственная помощь в виде пособий по безработице, программы Medicaid и талонов на питание сокращается. «Дело не только в пособиях по социальному обеспечению. У нас есть серьезные проблемы в экономике», – говорит AP  Питер Эдельман, директор  Джорджтаунского центра по проблемам бедности, неравенства и государственной политике.
По его словам, даже несмотря на высокие экономические темпы роста в 1990 году, уровень бедности никогда не опускался ниже 1973 года, когда был зафиксирован самый минимальный уровень бедности в 11,1%. Такого низкого уровня удалось добиться после того, как президент Джонсон Линдон начал войну с бедностью: в 1964 году он создал программы Medicaid, Medicare и другие социальные программы.
Госпрограмма  Medicaid  обеспечивает лечение или сестринский уход малообеспеченным гражданам, включая детей, беременных женщин, родителей детей, попадающих под действие программы, инвалидов и пожилых людей, нуждающихся в специальном уходе.  Medicare – это федеральная программа медицинского страхования для населения старше 65 лет и инвалидов.
«Я вынужден сказать, что мы вернулись туда, где были в 1960 году. Программы, которые мы приняли, имели большое значение. Но проблема в том, что новая волна низкооплачиваемых рабочих мест тянет нас вниз, проблема низкой заработной платы не решится в ближайшее время»,  – говорит Эдельман.
Из князи в грязи
Американцев, находящихся за чертой бедности, можно встретить в разных социальных группах, среди работающих неполный рабочий день, среди живущих в пригороде. Особенно сильно число бедняков растет в пригородах Колорадо, Флориды и Невады. Жить впроголодь становится новой нормой для жителей этих районов.
«Раньше я каждое лето проводила на Гавайях. Теперь я здесь, надеюсь получить социальную помощь, потому что еле свожу концы с концами. Очень трудно привыкнуть»,  – говорит 27-летняя Лаура Фриц из Колорадо, которая вместе со своей маленькой дочерью заполняет форму в Jefferson Action Center, центре помощи в пригороде Денвера Лейквуде.
Она выросла в обеспеченной семье среднего класса в богатом пригороде Денвера, однако ее родители потеряли свои сбережения во время обвала рынка недвижимости. «Застряв» в доме за полмиллиона долларов, ее родители стали жить на продовольственные талоны, денег на колледж дочери больше не было. Фриц попыталась устроиться на работу в армию, однако во время основного обучения была ранена. Теперь она живет на пособие по инвалидности с дочерью-младенцем и 25-летним парнем, который никак не может найти работу по своей специальности в сфере ландшафтных работ.
Им приходится оплачивать 650 долларов ренты за квартиру на его пособие по безработице, и они не знают, что будут делать, когда это пособие перестанут платить. Они очень надеются на улучшение ситуации на рынке труда. Ситуация Лауры и ее семьи довольно распространенная.
«Я всегда был парнем, который может найти работу. Теперь это не так», –  говорит 56-летний  Дэйл Шиманский, член  профсоюза водителей грузовиков  и погрузчиков, который живет за пределами Лас-Вегаса в округе Кларк.  В пригороде Лас-Вегаса наблюдается особенно быстрый рост бедности с 9,7% в 2007 году до 14,7%.
Шиманский переехал из штата Висконсин в пригород Лас-Вегаса в 2000 году. Он изо всех сил старался вернуть себе достойный образ жизни с доходом в более чем 40 тыс. долларов в год, однако сейчас у него нет работы. Теперь он доволен даже несколькими часами работы, чтобы хотя бы иметь возможность получить медицинское обслуживание. Несколько месяцев назад ему пришлось сменить квартиру на более дешевую и продать в апреле свой старенький  Chrysler Sebring, чтобы оплатить расходы. «Ты продолжаешь думать, что все вернется обратно. Но я застрял»,  – говорит водитель грузовиков.
52-летний Хосе Горрин живет в западном пригороде Майами. Он приехал в Америку с Кубы еще в 1980 году. В течение многих лет он работал сантехником и за счет заработка мог обеспечивать себе, своим детям и жене достойную жизнь. Но все изменилось в 2007 году, а последние два года у него вообще практически нет работы. Сейчас ему приходится перебиваться случайными заработками. Срок выплаты пособий по безработице у него уже закончился, а для того чтобы получать социальную помощь, он еще слишком молод.
У Горрина в руках бумажный пакет с еще теплым хлебом, который он только что купил. Он говорит, что еще не решил, за кого будет голосовать в ноябре, так как уверен, что мало кто из кандидатов в президенты может решить экономические проблемы страны. «Они все обещают помочь, когда они кандидаты. Но надеюсь, что ситуация изменится. Я уже покинул Кубу и теперь не знаю, куда еще я могу податься»,  – говорит Горрин.
Бедность обычно тесно связана с безработицей. Снижение официального уровня безработицы со среднего значения в 9,6% в 2010 году до 8,9% в 2011 году в значительной степени объясняется не ростом занятости, а тем, что отчаявшиеся люди перестали искать работу. Существенно вырос еще один индикатор бедственного положения населения – частота использования талонов на льготную покупку продуктов и различных скидок, публикуемых в печатных изданиях, пишет AP.
Прогноз на будущее
Бюро переписи населения США ожидает, что показатель бедности будет превышать наблюдавшийся перед рецессией уровень в 12,5% еще много лет подряд. Оптимисты среди опрошенных AP экспертов ожидают, что пик (15–16%) будет пройден не ранее 2014 года из-за завершения сроков действия пособий по безработице, сохранения уровня безработицы выше 6% и слабого роста заработной платы.
Доля наименее обеспеченных слоев населения (тех, кто живет на 50% или менее от суммы, определяемой как черта бедности) останется в ближайшие годы у рекордной отметки в 6,7%.
При этом среди американцев старше 65 лет бедных будет меньше, чем когда-либо в истории страны, благодаря значительной поддержке со стороны государства.
В 2010 году сумма, соответствовавшая черте бедности, составляла 22 314 долларов в год на семью из четырех человек (то есть на каждого члена семьи приходится не более 465 долларов в месяц). Бедняком также считается американец, годовой доход которого не превышает 11 139 долларов на одного человека (то есть 928 долларов в месяц).
Официальные данные учитывают только доходы в денежной форме, не принимая во внимание ни возможное увеличение стоимости жилья и другого недвижимого имущества в собственности, ни льготы на оплату продуктов питания или налоговые льготы, которые существенно выросли при президенте Бараке Обаме. Если бы этих льгот не было, то в 2010 году число американцев, реально живущих за чертой бедности, было бы на 9 млн больше официального уровня.

 

Оригинал (на 23/07/2012): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Испания повысит налоги и сократит зарплаты чиновникам

Испания повысит налоги и сократит зарплаты чиновникам

Премьер-министр Испании Мариано Рaхой объявил в среду о новых мерах жесткой экономии, что должно помочь Мадриду сократить дефицит бюджета на 65 млрд евро до 2015 года. Он также предупредил, что...

 

Инвесторы доплатили Германии за покупку ее долгов

Инвесторы доплатили Германии за покупку ее долгов

Ставки по полугодовым облигациям Германии оказались в отрицательной зоне по результатам аукциона 9 июля. Доходность составила -0,03 процента годовых. Несмотря на столь невыгодные ставки, спрос на...

 

Deutsche Bank уволит 1000 инвестбанкиров

Deutsche Bank уволит 1000 инвестбанкиров

Немецкий Deutsche Bank планирует в ближайшее время сократить тысячу рабочих мест в своем инвестиционном подразделении из-за ухудшившейся ситуации на рынке в связи с кризисом еврозоны. Об этом...

 

"Газпром" угрожает Европе

"Газпром" угрожает Европе

Россия решила бороться с европейскими потребителями до последнего.

 

Citigroup оценил шансы на выход Греции из еврозоны в 90 процентов

Citigroup оценил шансы на выход Греции из еврозоны в 90 процентов

Банк Citigroup оценил шансы Греции на выход из еврозоны в течение ближайшего года-полутора в 90 процентов. Аналитики кредитной организации обновили свой прежний прогноз, где вероятность...

 

Бюджетников переведут на "Эффективный контракт"

Бюджетников переведут на "Эффективный контракт"

Путин поручил до декабря принять программу «Эффективный контракт», увязывающую зарплату врачей, преподавателей, ученых и госслужащих с эффективностью работы. «Однако сделать это к декабрю –...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 23/07/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июль, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::