Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
наука и техника
23/07/2012 13:28

Из клеток сердца и силикона создали робота-медузу. Фото

Из клеток сердца и силикона создали робота-медузу. Фото

Американские биотехнологи собрали небольшого робота из силикона и мускульных клеток сердца, напоминающего по своему внешнему облику медузу и способного плавать так же быстро, как и его живые аналоги, говорится в статье, опубликованной в журнале Nature Biotechnology.


"Я был поражен, когда нам удалось с помощью всего нескольких компонентов - силиконовой основы и клеток - воспроизвести то, как настоящие медузы плавают и захватывают пищу. Кроме того, меня приятно удивило, как близко мы подошли к полноценной имитации реального живого существа, а также, что мы видим пути для дальнейшего улучшения свойств робота. Эволюция "не заметила" достаточно много хороших инженерных решений", - пояснил руководитель группы Джон Дабири из Калифорнийского технологического института в Пасадене (США).


Группа инженеров под руководством Дабири разработала робота-медузу, изучив физические принципы, которые задействованы в работе "реактивных двигателей" медуз.


Как объясняют ученые, эти желеобразные животные двигаются вперед, сжимая колокол своего тела и тем самым выталкивая воду в направлении, противоположном вектору движения. Данный процесс аналогичен тому, как сердце человека и других животных прокачивает кровь по сосудам кровеносной системы.


"В 2007 году я начал сомневаться в том, что мы правильно понимаем фундаментальные законы, управляющие работой мускульных помп. Я начал изучать морские организмы, которые используют такие мускулы для выживания. И тогда я увидел медузу в аквариуме Новой Англии (океанариум в Бостоне), и сразу заметил сходства и различия в том, как прокачивают жидкость мускулы человеческого сердца и "колокола" медузы", - добавил один из участников группы Кэвин Паркер из Гарвардского университета (США).


Дабири, Паркер и его коллеги проанализировали структуру мускульных клеток, других частей тела медузы, проследили за движением потоков воды во время сокращения колокола и изучили другие особенности "реактивного двигателя" этих животных, передает РИА Новости.


Авторы статьи использовали полученные знания для создания искусственного аналога медузы, робота "Medusoid". В качестве материала тела ученые использовали особую пористую разновидность силикона, из которой они изготовили восьмиконечное тело робо-медузы. Внутрь этого желе биотехнологи вставили небольшие полоски белков, повторявшие структуру мускулов реальной медузы, поверх которых они нарастили мускульные клетки, извлеченные из сердца крысы.


Затем ученые поместили робо-медузу в сосуд с соленой водой и вставили в него два электрода. К их удивлению, робот начал быстро плавать при подаче импульсов электричества в аквариум.


Повторно изучив результаты эксперимента, биотехнологи обнаружили, что медуза начала сокращаться еще до того, как авторы статьи подключили источник тока к электродам. По словам ученых, их детище плавает так же быстро, как и живые медузы аналогичных размеров.


"Как инженерам, нам нравится создавать вещи из железа, меди, бетона. Теперь я воспринимаю клетки как другой вид строительных материалов. Тем не менее, мы должны разработать очень точные спецификации для использования клеток для серьезных инженерных задач", - заключает Паркер.


Как сообщал  MIGnews.com.ua, на прилавках появился высокотехнологичный робот-колобок Sphero, которым можно управлять со смартфона.


Новости по теме:


Робот-мутант: ученые скрестили слона с тараканом. ФОТО, видео


Летающие роботы построят 6-метровую башню. Фото, видео


В Японии изобрели трех роботов для больных и пожилых людей. Фото

 

 

Оригинал (на 23/07/2012): mignews.com.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Проекторы превратили в противодождевые фары

Проекторы превратили в противодождевые фары

Инженеры придумали "умные фары", которые позволят автомобилистам видеть сквозь пелену дождя. Они представляют собой пару проекторов и компьютерную систему, которая предсказывает траекторию падения...

 

Госдуме предложили сажать за рекламу наркотиков в Сети

Госдуме предложили сажать за рекламу наркотиков в Сети

В Государственную думу 9 июля внесли законопроект, предлагающий включение в УК новой статьи, запрещающей пропаганду или рекламу наркотиков "с использованием информационно-телекоммуникационных...

 

Ученые предложили обезопасить компьютеры игрой

Ученые предложили обезопасить компьютеры игрой

Основное преимущество предложенного способа аутентификации - невозможность передачи пароля другому лицу.

 

Skype перепутал адресатов сообщений

Skype перепутал адресатов сообщений

Пользователи Skype пожаловались, что отправленное в чате сообщение может получить не только его непосредственный адресат, но и сторонний человек из контакт-листа. Предположительно, сбой возник...

 

Судоку помогла математикам кодировать изображения

Судоку помогла математикам кодировать изображения

Математики воспользовались судоку для кодирования изображений. Судоку - головоломка, представляющая собой квадрат 9 на 9 клеток, разбитый в свою очередь на 9 подквадратов 3 на 3. В клетках...

 

Съемки марсианского кратера озадачили ученых. ФОТО

Съемки марсианского кратера озадачили ученых. ФОТО

Диаметр кратера составляет 16 километров. Вокруг него можно видеть несимметрично расположенную зону кратерного выброса.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 23/07/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июль, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::