Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
24/07/2012 21:47

Клинтон: повстанцы занимают новые территории в Сирии. СМИ сообщают, что их все же вытесняют из Дамаска


О событиях в Сирии и, в частности, в Дамаске, приходят самые противоречивые сообщения. Вооруженные отряды оппозиции, по разным оценкам, то ли имеют успех и расширяют контролируемые территории, то ли вытесняются из Дамаска силами армии. На этом фоне в СМИ высказывается соображение: Соединенным Штатам, которые являются ключевым игроком на Ближнем Востоке, катастрофически не хватает разведданных с места событий.


О конфликте в Сирии во вторник снова высказалась госсекретарь США Хиллари Клинтон. Выступая в Вашингтоне перед журналистами по завершении
переговоров с премьером Гаити Лореном Ламотом, она выразила уверенность в том, что со временем какая-то часть территории Сирии полностью выйдет из-под контроля нынешнего правительства в Дамаске и окажется в руках оппозиции, передает ИТАР-ТАСС.



"Мы должны тесно работать с оппозицией, поскольку (ей) захватывается все больше и больше территории, и это в конечном счете приведет к созданию "безопасной зоны" внутри Сирии. А она позволит обеспечить базу для дальнейших действий оппозиции", - заявила Клинтон.



Однако, продолжала она, в Вашингтоне убеждены, что президенту Башару Асаду еще не поздно вести с оппозицией диалог о передаче власти: найти путь, позволяющий прекратить насилие посредством того рода серьезных дискуссий, которые до сих пор так и не начались.


При этом ливанский спутниковый телеканал "Аль-Маядин" сообщает, что сирийская армия завершила операцию по вытеснению вооруженной оппозиции из нескольких районов столицы страны Дамаска. Как передает РИА "Новости" со ссылкой на телеканал, военные установили во вторник контроль над районами Тадамун, Кадам, Нахр Айша, Кабун, Сейида Зейнаб, Барзе и прилегающими к нему садами, в которых действовали повстанцы.



Усилия властей, говорится в сообщении, сосредоточены в настоящее время на оказании помощи населению районов, в которых происходили столкновения армии с вооруженной оппозицией. Положение во многих из районов очень тяжелое.



Как рассказал один из жителей Кабуна, просивший не называть его имени, в районе нет электричества, питьевой воды, закрыты все магазины.



"Жить там сейчас невозможно. Жителей в район не осталось. Но власти обещают восстановить электро- и водоснабжение, обеспечение продуктами в течение пяти дней", - сказал он.



Тем временем, как сообщает телеканал, жизнь возвращается в районы, которые не были затронуты боевыми действиями. Во вторник в городе не было слышно выстрелов. Начал работать расположенный в центре сирийской столицы крупнейший рынок Хамедия. По словам очевидцев, было открыто большинство магазинов рынка.



Однако, по данным СМИ, многие продуктовые лавки города остаются закрытыми. Ощущается нехватка отдельных продуктов питания, особенно молочных продуктов, которые производятся в основном в южных пригородах Дамаска, наиболее пострадавших за последние дни из-за происходивших в этих районах столкновений.



Как сообщает "Аль-Маядин", во втором по величине городе Алеппо на севере страны продолжаются столкновения армии с вооруженными боевиками. Бои во вторник шли в самом его центре - у ворот Старого города. Армия, как сообщает телеканал, продолжает также зачищать от боевиков северные районы Алеппо, бои в которых в последние дни были самыми напряженными.



СМИ: США не хватает достоверной информации о режиме и повстанцах в Сирии



Между тем, газета The Washington Post сообщила во вторник со ссылкой на неназванных официальных лиц, администрация президента Барака Обамы испытывает острую нехватку достоверной разведывательной информации о ситуации в Сирии, в том числе о том, что собой представляют силы оппозиции. Дефицит таких данных затрудняет усилия американской стороны, направленные на отстранение от власти Башара Асада, отметило издание.


Согласно этой информации, разведывательные ведомства США в последние месяцы расширили усилия с целью сбора сведений как об отрядах оппозиции, так и о правящем в Дамаске режиме. При этом упор делается в основном на перехват переговоров по телефону и радио, переписки по электронной почте, наблюдение со спутников.



Причем, прослушиваются и переговоры оппозиционеров, которым США передали средства шифрованной связи для координации действий между собой.



ЦРУ так и не удалось обеспечить присутствие своих оперативных сотрудников в Сирии - в отличие от Ливии после начала там мятежа против Муаммара Каддафи. В связи с этим Вашингтон сильно зависит в получении разведсведений о положении в Сирии от Иордании, Турции и ряда других союзников в регионе.



Небольшая группа спецназовцев из ЦРУ в составе примерно 6 человек якобы действует в районе сирийско-турецкой границы, но ограничивается только распределением медицинской помощи и оборудования, предназначенным для сил, борющихся с правительством Асада, а также проверкой лидеров оппозиции.



По свидетельству Washington Post, США рассматривают возможность расширения объемов помощи сирийской оппозиции, по-прежнему не предусматривающей поставку вооружений. Их этим силам передают прежде всего Саудовская Аравия и Катар. Иордания и ОАЭ делать это опасаются и помогают главным образом в финансовом плане. Как заявил изданию официальный источник, существует угроза того, что доминировать среди сил сирийской оппозиции будут исламисты. "Мы думаем, что таких взглядов придерживается большинство - по крайней мере среди тех, кто ведет уличные бои", - подчеркнул источник.


 

Оригинал (на 24/07/2012): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

В Мали хотят снести мавзолеи, внесенные в список наследия ЮНЕСКО. Фото

В Мали хотят снести мавзолеи, внесенные в список наследия ЮНЕСКО. Фото

Контролирующие север Мали члены радикального движения "Ансар ад-Дин" намерены уничтожить все мавзолеи исламских святых в городе Тимбукту.

 

Американские физики уверяют, что сделали величайшее открытие

Американские физики уверяют, что сделали величайшее открытие

Американцы уверяют, что получили убедительное доказательство существования бозона Хиггса – элементарной частицы, которая может раскрыть одну из главных тайн возникновения Вселенной. Такое заявление...

 

Североамериканские индейцы объединились ради уникального белого бизона

Североамериканские индейцы объединились ради уникального белого бизона

Несколько племен североамериканских индейцев объединились, чтобы совместно отпраздновать рождение уникального белого бизона, который для них является символом надежды. Торжества состоялись 28 июля...

 

Взрыв в Дамаске убил министра обороны Сирии

Взрыв в Дамаске убил министра обороны Сирии

Министр обороны и ряд других руководителей силовых ведомств погибли в результате атаки смертника в Дамаске. Смертник был сотрудником личной охраны Башара Асада. Эта операция, которую представители...

 

Дубай и Интерпол прекратили розыск Адама Делимханова

Дубай и Интерпол прекратили розыск Адама Делимханова

Генпрокуратура ОАЭ сняла все обвинения с депутата Госдумы Адама Делимханова по делу об убийстве Героя России Сулима Ямадаева, совершенного в 2009 году в Дубае. Соответственно Интерпол, который...

 

Дочь южнокорейского диктатора поборется за пост президента

Дочь южнокорейского диктатора поборется за пост президента

Дочь южнокорейского диктатора Пак Чон Хи, Пак Кын Хе объявила о выдвижении кандидатуры в президенты. В 2007 году она уже баллотировалась на высший государственный пост, однако проиграла праймериз...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 24/07/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июль, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::