Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
24/07/2012 09:33

Германия может лишиться высшего кредитного рейтинга

Германия может лишиться высшего кредитного рейтинга Агентство Moody's предупредило, что три ведущих страны Европы могут лишиться высшего кредитного рейтинга. В зону риска попали Германия, Нидерланды и Люксембург. Эксперты предупреждают, что им придется снова одалживать большие суммы денег соседям по еврозоне. Агентство Moody's поместило на пересмотр кредитные рейтинги самых мощных экономик Старого Света:  Германии, Нидерландов и  Люксембурга.  Прогноз – негативный. Рейтинги всех этих трех стран составляют по шкале агентства максимальные «ААА», передает  «Интерфакс».

Свое решение агентство объяснило «растущей неуверенностью» в еврозоне, в частности вероятным выходом оттуда Греции. Кроме того, считают в Moody's, для Испании и  Италии, возможно, придется разворачивать полномасштабную спасательную операцию. В этом случае  финансовое бремя ляжет в  первую очередь на страны с  высшим рейтингом.

«Moody's в настоящее время дает негативный прогноз для стран с рейтингом «ААА», финансовая система которых может оказаться вынуждена взять на себя основной груз финансовой поддержки», – говорится в сообщении агентства.

Негативный прогноз означает 50-процентную вероятность понижения рейтингов в течение трех следующих месяцев. В то же время Финляндия, которая более изолирована от проблем южных стран еврозоны, сохранила стабильный прогноз рейтинга.

Представители Германии уже выступили с комментариями по поводу решения Moody's.  Суть их сводится к следующему: пересмотр агентством суверенного кредитного рейтинга Германии не повлияет на роль Берлина как оплота стабильности в Европе.
«Германия продолжит выполнять функцию оплота стабильности в зоне евро. Германия со своими партнерами сделает все, чтобы как можно быстрее преодолеть европейский долговой кризис», – говорится в заявлении немецкого минфина, передает  РИА «Новости».

Между тем, как отмечает  «Интерфакс», в понедельник доходность 10-летних облигаций Испании выросла до 7,51%. Это тот уровень, на котором за помощью вынуждены были обратиться Греция, Ирландия и Португалия.
Ранее,  27 июня, кредитный рейтинг Германии с «AA–» до «A+» понизило рейтинговое агентство Egan-Jones, указав на необходимость очень внимательно следить за событиями в Греции и опасностью ее выхода из зоны евро. По версии аналитиков агентства, в случае негативного сценария Германия столкнется с проблемой массового, катастрофического роста безнадежной дебиторской задолженности.

Egan-Jones Ratings Company  оценило долговые обязательства других стран перед Германией в 700 млрд евро, причем  немецкие банки  могут реально взыскать только половину из них, и эта сумма не включает в себя все риски германских банков по долгам проблемных стран еврозоны.

Таким образом, с учетом 700-миллиардных рисков соотношение долгов и  ВВП Германии  увеличивается до 114% (с исключением дополнительных рисков этот же показатель прогнозируется на уровне 89%).

До сих пор финансовые возможности Германии позволяли ей подставлять плечо экономике всего Евросоюза. Стоит сказать, что Германия является крупнейшим донором готовящегося к запуску ESM (Европейский механизм финансовой стабильности) объемом 500 млрд евро, ее доля в фонде составит 27%. Поддержка соседей дорого обходится Берлину: по данным немецкого минфина, государство находится на пределе своих кредитных возможностей.

Агентство Egan-Jones является своего рода «первопроходцем», именно оно в конце июля 2011 года первым понизило суверенный рейтинг США, однако заговорили о потере наивысшего кредитного рейтинга Штатов только в августе, после того как то же действие сделало Moody's.  Если ситуация в еврозоне обострится, не исключено, что остальные агентства присоединятся к Egan-Jones и в случае с Германией.

В январе еще одно агентство – Standard & Poor's – понизило кредитные рейтинги девяти из 17 государств зоны евро. Сразу на два уровня опустились рейтинги Италии, Испании, Португалии и Кипра.
Высшего кредитного рейтинга лишилась вторая крупнейшая экономика Евросоюза – Франция. На один уровень опустились также рейтинги Австрии, Мальты, Словакии и Словении. В результате из стран единой валюты лишь Германия, Финляндия, Люксембург и Нидерланды сохранили высший кредитный рейтинг «ААА».  При этом только Германия получила тогда от S&P стабильный прогноз (прогноз по рейтингам остальных стран с «ААА» – негативный).
На сегодняшний день наивысший кредитный рейтинг «AAA» имеют 14 стран: помимо Германии, Нидерландов и Люксембурга, это Австралия, Великобритания, Гонконг (особый административный регион Китая), Дания, Канада, Лихтенштейн, Норвегия, Сингапур, Финляндия, Швейцария и Швеция.  Причем девять стран из перечня – монархии, и только четыре государства могут считаться крупными: Австралия, Великобритания, Германия и Канада. По мнению аналитиков, в 2012 году из списка могут выпасть по меньшей мере еще пять–шесть стран.  

 

Оригинал (на 24/07/2012): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Банки в США составили «завещания» на случай банкротства

Банки в США составили «завещания» на случай банкротства

Крупнейшие банки в США уверяют, что им не потребуется вливания бюджетных средств в случае банкротства, о чем так беспокоятся американские регуляторы, наученные горьким опытом Lehman Brothers....

 

Акции Facebook обвалились на 14 процентов

Акции Facebook обвалились на 14 процентов

Акции Facebook в первые минуты торгов 27 июля обвалились более чем на 14 процентов и обновили новый исторический минимум в районе 23 долларов за одну ценную бумагу. Для сравнения, во время IPO...

 

Россию обязали выплатить компенсацию за национализацию "ЮКОСа"

Россию обязали выплатить компенсацию за национализацию "ЮКОСа"

Арбитражный институт торговой палаты Стокгольма обязал правительство России заплатить испанским инвесторам компенсацию за национализацию компании "ЮКОС". Размер компенсации не сообщается. В...

 

Кофе сильно подорожает и станет невкусным

Кофе сильно подорожает и станет невкусным

Из-за неблагоприятных погодных условий в странах-производителях кофе может подорожать на 30-40%.

 

Volkswagen стал лидером российского авторынка по выручке

Volkswagen стал лидером российского авторынка по выручке

У российского авторынка в 2011 году появился новый лидер по выручке – Volkswagen. Российская «дочка» автогиганта опередила Toyota и АвтоВАЗ. Отечественный автоконцерн в этом рейтинге опустился с...

 

Курс доллара на Московской бирже опустился к 32 рублям

Курс доллара на Московской бирже опустился к 32 рублям

Курс доллара в начале торгов на Московской бирже 19 июля опустился к 32 рублям, а в первые минуты сессии впервые с конца мая пробил эту отметку, но ненадолго. К 10:40 по московскому времени...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 24/07/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июль, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::