Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
происшествия
24/07/2012 20:12

Таджикистан зачищают от боевиков: более 200 человек погибли

Таджикистан зачищают от боевиков: более 200 человек погибли

В военный госпиталь Душанбе продолжают доставлять тяжелораненых солдат правительственной армии из таджикского Хорога, где продолжается спецоперация по задержанию причастных к убийству генерала Абдулло Назарова.


Государственное телевидение Таджикистана сообщила о гибели 12 военнослужащих правительственных войск и 30 человек, которых оно назвало преступниками; при этом особо уточнялось, что жертв среди мирного населения нет.


Вместе с тем источники, знакомые с ситуацией, на условиях анонимности говорят о 100 убитых военнослужащих и о не менее 100 погибших мирных жителях.


По словам очевидцев, с которыми связалась Русская служба Би-би-си по спутниковому телефону, среди жителей города наблюдается паника, не работают государственные учреждения, центральный рынок и магазины, передает ВВС.


Протесты в Москве


В Москве перед посольством Таджикистана проходит несанкционированный митинг этнических памирцев – уроженцев Горно-Бадахшанской автономной области (ГБАО).


Собравшиеся требуют немедленного прекращения боевых действий и вывода войск из Горного Бадахшана. По сообщению участников акции протеста, к посольству подъехала машина с бойцами ОМОН, которые просят митингующих разойтись.


Уроженцы Горного Бадахшана, проживающие в Москве, намерены в среду получить разрешение на проведение еще одной масштабной акции протеста.


По сообщению из Хорога, в ходе спецоперации убиты один из бывших полевых командиров и неформальный лидер Памира Едгор Шомусаламов и сын Толибека Аёмбекова, которого власти официально признали виновным в убийстве генерала спецслужб Абдулло Назарова.


"На Памире идет этническая чистка. Мы связались по спутниковой связи с родными, которые сообщают, что город бомбят с воздуха. Есть многочисленные разрушения. Также приходит информация о многочисленных жертвах среди мирного населения", - рассказал Би-би-си председатель Социал-Демократической партии Таджикистана по Горному Бадахшану Олим Шерзамонов.


Бандиты или вооруженная оппозиция?


По официальной версии, в убийстве генерала спецслужб Абдулло Назарова обвиняется незаконная вооруженная группа под руководством командира погранотряда "Ишкашим" и бывшего полевого командира таджикской оппозиции Толибека Аёмбекова.  


Сообщается, что он отказался сдаться добровольно и оказывает вооруженное сопротивление. Его обвиняют также в контрабанде наркотиков и драгоценностей, а его вооруженную группу - в бандитизме.


Вертолеты контролируют операцию с воздуха, в операции задействованы все силовые органы страны, сообщает корреспондент Русской службы Би-би-си в регионе.


По словам очевидцев, в городе с раннего утра была слышна оживленная перестрелка.


"Перестрелка началась в 4 часа утра. Мы боимся выходить из дома. Кто стреляет и в кого, - непонятно. Но это не одиночные выстрелы, это стрельба. Всюду военные. Скорее всего сегодня мы не пойдем на работу", - сообщила  жительница Хорога, после чего телефонная связь оборвалась.


Автомобильная дорога Душанбе - Хорог закрыта.


Накануне таджикские власти поставили ультиматум бывшим полевым командирам таджикской оппозиции с требованием выдать следствию предполагаемых убийц генерала спецслужб, который погиб в субботу вечером.


Без связи


Власти Таджикистана сообщают, что Аёмбеков ответил отказом на предложение сдаться


Однако официальные лица эту информацию не подтверждают, отказываясь сообщать какие-либо подробности. Свое нежелание предоставить детальную информацию они объясняют тайной следствия.


Во вторник стало известно, что заблокирован доступ к местному интернет-сайту "Азия-плюс", который также активно освещал события на Памире, публикуя информацию, отличную от официальной.


По данным таджикской ежедневной газеты "Имруз-News", на сопредельной приграничной афганской территории в районе озера Шива на границе таджикского и афганского Бадахшана наблюдается концентрация военных.


Газета сообщает со ссылкой на представителей афганских спецслужб, что в этом районе могут находиться вооруженные группы примерно из 200 боевиков.


Борьба за влияние


Наблюдатели указывают на схожесть операции, которая сейчас проводится на Памире, с событиями двухлетней давности на востоке Таджикистана в Гармской группе районов, где были уничтожены бывшие сторонники таджикской оппозиции.


Тогда поводом для начала военных действий стал побег из СИЗО в Душанбе 25 заключенных, которые, по данным властей, направились на восток страны, куда немедленно были введены правительственные войска.


Известно, что центральные власти в Горном Бадахшане менее влиятельны, чем местные авторитеты, многие из которых были в прошлом полевыми командирами оппозиции.


Этот факт давно раздражал Душанбе, но власти не решались на масштабные операции.


Население Горного Бадахшана также недовольно действиями представителей власти, обвиняя их в коррупции и неспособности решать экономические проблемы.


Горный Бадахшан - один из беднейших районов страны, с высоким уровнем безработицы и массовой миграции. Наблюдатели считают, что без решения социально-экономических вопросов в районе оппозиционные настроения будут нарастать.  


Как сообщал MIGnews.com.ua, боевики напали на сирийский телеканал. В результате нападения была полностью разрушена студия новостей.


Новости по теме:


В Сирии от рук смертника погиб министр обороны


Взорван командующий контртеррористической операцией в Йемене


Боевики попытались захватить урановую шахту

 

Оригинал (на 24/07/2012): mignews.com.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Бывшему вице-мэру Москвы дали три года условно

Бывшему вице-мэру Москвы дали три года условно

Бывший заместитель мэра Москвы Александр Рябинин приговорен к трем годам лишения свободы условно. Также суд приговорил Рябинина, признанного виновным в мошенничестве, к штрафу в миллион рублей. По...

 

Хозяин кафе жестоко избил двух офицеров за отказ оплатить ужин

Хозяин кафе жестоко избил двух офицеров за отказ оплатить ужин

Побои двум офицерам нанес владелец кафе и его родственник, которым не понравилось, что надзиратели отказались оплачивать трапезу.

 

Бойцовая собака отгрызла пальцы женщине

Бойцовая собака отгрызла пальцы женщине

На момент прибытия пострадавшей в больницу вернуть ей откусанные органы было уже невозможно.

 

В российские суды пытались пронести 30 тысяч единиц оружия

В российские суды пытались пронести 30 тысяч единиц оружия

С начала 2012 года в российские суды пытались пронести почти 30 тысяч единиц оружия. Эти попытки были пресечены судебными приставами при организации пропускного режима. Чаще всего в суды пытались...

 

Янукович выразил соболезнования Израилю в связи с терактом в Болгарии

Янукович выразил соболезнования Израилю в связи с терактом в Болгарии

Президент Украины Виктор Янукович выразил соболезнования в связи с гибелью в результате теракта в болгарском городе Бургас граждан Израиля.

 

Мужчине прострелили ногу за то, что писял в неположенном месте

Мужчине прострелили ногу за то, что писял в неположенном месте

На Днепропетровщине 51-летний местный житель с ружьем отстаивал свою частную собственность.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 24/07/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июль, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::