Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
наука и техника
24/07/2012 15:59

Военным успехам Чингисхана помогла хорошая погода

Военным успехам Чингисхана помогла хорошая погода Ученые установили, что военные успехи Чингисхана имели под собой среди прочего климатическую основу. Об этом в интервью LiveScience рассказал один из авторов исследования Эми Хессл.

Согласно одной из гипотез, длительные засухи и последовавший за этим недостаток корма для скота стали причинами монгольских нашествий на соседей. В рамках новой работы ученые установили, что все было с точностью до наоборот.

Хессл рассказала, что изначально ее вместе с другими учеными пригласили в Монголию для изучения климатической истории региона. В частности, ученые должны были исследовать взаимосвязь между пожарами и глобальным потеплением.

Ученым удалось обнаружить пустынный район, образовавшийся вдоль древнего лавового потока, напоминавший "типичный американский Дикий Запад". По словам Хессл, в подобных засушливых местах деревья не только живут достаточно долго, а после гибели разлагаются в течение длительного времени. В результате ученым удалось обнаружить древние древесные останки.

По словам Хессл, им очень повезло - обнаруженные фрагменты позволили восстановить информацию о погодных условиях во времена становления монгольской империи. Оказалось, что вопреки распространенному мнению погода во времена завоеваний Чингисхана была хорошей.

Ученые говорят, что благоприятные погодные условиям, скорее всего, способствовали завоевателям - монгольским лошадям требовалось огромное количество травы. Если бы погода была плохой, то недостаток продовольствия для лошадей лишил бы завоевателей мобильности.

Чингисхан (что примерно можно перевести как "Великий хан") - основатель Монгольской империи, крупнейшего государства XIII века. При рождении получил имя Темучжин.

 

Оригинал (на 24/07/2012): lenta.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Археологи обнаружили останки ацтеков

Археологи обнаружили останки ацтеков

Ученые также нашли керамические флейты, чаши, курильницы и останки собаки, которая была принесена в жертву для сопровождения детей в загробную жизнь.

 

Живые организмы сравнили с песчаными горками

Живые организмы сравнили с песчаными горками

Математики сравнили пропорциональность роста многоклеточных с ростом математических песчаных горок. Их рост зависит от внутренних правил, а не от начальных условий или внешних шумов....

 

Десять любопытных фактов о космосе, космонавтах и солнечной системе

Десять любопытных фактов о космосе, космонавтах и солнечной системе

1. Многие знают или догадываются, что в космосе любая жидкость поднимается наверх. Данные свойства жидкости вызывают отёк лица и закупоривание носового канала. В связи с этим также кости утрачивают...

 

Google обнародовал исходный код Android 4.1

Google обнародовал исходный код Android 4.1

Компания Google разместила в общем доступе исходный код Android 4.1. ОС известна под названием Jelly Bean и является последней на сегодняшний день версией Android. Публикация кода позволит...

 

Выход "смартфона Facebook" назначили на 2013 год

Выход "смартфона Facebook" назначили на 2013 год

Facebook, по неофициальной информации, выпустит собственный смартфон в середине 2013 года. Аппарат станет совместным проектом с компанией HTC и будет использовать модифицированную версию Android....

 

"Ферми" рассмотрел излучение темной материи из центра галактики

"Ферми" рассмотрел излучение темной материи из центра галактики

Астрономы показали, что необычное гамма-излучение из центра Млечного пути может быть связано со скоплением там темной материи. Считается, что частицы этой субстанции способны к аннигиляции,...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 24/07/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июль, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::