Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
25/07/2012 09:46

Монополии увели госзакупки "в тень"

Монополии увели госзакупки "в тень"

Около 90% закупок природных монополий оказались "в тени" в результате вступления в силу Закона "Об особенностях осуществления закупок в отдельных сферах хозяйственной деятельности". Об этом сообщил на пресс-конференции в Киеве эксперт Центра политических исследований и аналитики Андрей Марусов.


Он отметил, что за последние два года наблюдается тенденция к "сужению доступа к информации о тендерах". По его словам, это совершается именно путем исключения из законодательства об осуществлении закупок определенных категорий товаров, услуг или определенных категорий заказчиков.


Марусов подчеркнул, что данный закон вступил в силу в июне 2012 года. По его словам, если проанализировать все закупки 2011 года, то когда речь идет о таких природных монополиях, как ГК "Укртрансгаз", ГП НЭК "Укрэнерго", УГППС "Укрпочта" и ПАО "Укртранснефть", то в 2011 году количество тендеров "Укртрансгаза" ниже 5 или 10 млн. гривен составляет 91%, "Укрпочты" - 97%, а "Укртрансгаза" - 98%, то есть они будут, по сути, выведены из прозрачной процедуры закупок и не будут обнародоваться данные о таких закупках.


Марусов отметил, что в связи с этим возникает ряд рисков, пишет УНИАН. По его словам, если из тендерных процедур будет выведен ряд операций, то "вполне очевидно, что это все будет совершаться на собственное усмотрение руководства и риск коррупции возрастет в десятки раз". "С другой стороны, понятно, что для малого и среднего бизнеса это довольно большой удар, поскольку они фактически не будут иметь доступа к базовой информации кто из этих четырех природных монополий и что собирается закупать", - добавил эксперт.


***


Закон "Об особенностях осуществления закупок в отдельных сферах хозяйственной деятельности" устанавливает правовые и экономические принципы осуществления закупок в отдельных сферах хозяйственной деятельности. Действие закона распространяется на субъекты, которые являются заказчиками в соответствии со статьей 1 и осуществляют деятельность в сферах, определенных статьей 5 Закона "О природных монополиях", и/или в таких сферах:


- обеспечение производства, транспортировки и поставки тепловой энергии;

- обеспечение производства, передачи и поставки электрической энергии;

- обеспечение производства, транспортировки и поставки питьевой воды;

- обеспечение функционирования централизованного водоотвода;

- предоставление услуг по использованию инфраструктуры железнодорожного транспорта общего пользования;

- обеспечение функционирования городского электрического транспорта и эксплуатация его объектов для предоставления услуг по перевозке;

- предоставление услуг автостанций, портов, аэропортов;

- предоставление услуг по аэронавигационному обслуживанию полетов воздушных судов;

- предоставление услуг почтовой связи;

- геологическое изучение (в том числе опытно-промышленная разработка месторождений) нефтегазоносных недр, месторождений угля и других видов твердого топлива;

- обеспечение функционирования и эксплуатация телекоммуникационных сетей фиксированной связи общего пользования или предоставления общедоступных телекоммуникационных услуг;

- обеспечение транспортировки, хранения, переработки нефти и нефтепродуктов сырых.


Действие закона распространяется на закупки заказчиками товаров, работ и услуг для осуществления ими деятельности в сферах, определенных статьей 5 Закона "О природных монополиях" или статьей 2 данного закона, которые полностью или частично осуществляются за счет государственных средств при условии, что стоимость закупки товара (товаров), услуги (услуг) равна или превышает 100 тысяч гривен (в строительстве - равна или превышает 300 тысяч гривен), работ - равна или превышает 1 миллион гривен; осуществляются за счет собственных средств при условии, что стоимость закупки товара (товаров), услуги (услуг) равна или превышает 5 миллионов гривен, а работ - 10 миллионов гривен.


Без применения процедур закупок, предусмотренных Законом "Об осуществлении государственных закупок" и данным законом, заказчик осуществляет закупки товаров, работ и услуг, которые непосредственно производятся, выполняются, предоставляются исключительно для обеспечения деятельности в сферах, определенных статьей 2 данного закона их дочерними предприятиями; предприятиями, хозяйственными обществами, в уставном капитале которых 50 и больше процентов принадлежат этому заказчику; предприятиями, хозяйственными обществами, которым принадлежит 50 и больше процентов уставного капитала заказчика, осуществляющего закупку за счет собственных средств и т.п.


Президент Украины Виктор Янукович подписал данный закон.


Как сообщал MIGnews.com.ua, Верховная Рада Украины карточками 241 депутата приняла закон "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по вопросам государственных закупок", разработанный Кабинетом Министров.


Новости по теме:


Власть сможет бесконтрольно покупать "золотые унитазы" и распродавать предприятия  


"Нафтогазу" разрешили покупать газ "по своему усмотрению"  


Для Банковой закупили "золотую" малину - 672 грн. за кило  


На "ананасы и рябчиков" для руководства "Нафтогаза" уходит 77 млн в год  

 

Оригинал (на 25/07/2012): mignews.com.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Мария Бутина: Нужно разрешить короткоствольное оружие

Мария Бутина: Нужно разрешить короткоствольное оружие

«Я уверена, что легализация короткоствольного оружия приведет к падению преступлений против личности. Во-первых, оно эффективно для самообороны, во-вторых, по нему легко опознать владельца», –...

 

В Украине появится альтернативное топливо

В Украине появится альтернативное топливо

"Нафтогаз Украины" вместе с "Азовской нефтяной компанией" планируют начать выпуск и продажу альтернативного моторного топлива.

 

Экономика Северной Кореи выросла второй раз за шесть лет

Экономика Северной Кореи выросла второй раз за шесть лет

Экономика КНДР в минувшем году выросла на 0,8 процента после на падения на полпроцента в 2010-м. Так оценил развитие экономики страны на основе косвенных данных Центробанк Южной Кореи. Сама...

 

Кризис грядет: как спасти свои кровные

Кризис грядет: как спасти свои кровные

В преддверии второй волны кризиса эксперты советуют покупать золото, "экзотические" валюты, избавляться от кредитов и кредиток, а денежки запирать в банковские ячейки.

 

Азаров обещает дешевые и качественные овощи целый год

Азаров обещает дешевые и качественные овощи целый год

Премьер-министр Украины Николай Азаров заявил, что в течение всего года до нового урожая цены на овощи останутся стабильными.

 

Гознак оценил будущее безналичных платежей в России

Гознак оценил будущее безналичных платежей в России

Доля безналичных платежей в общем денежном обороте к 2025 году в России вырастет в несколько раз и составит от 27 до 44 процентов, посчитали в Гознаке. Сейчас доля "безнала" в расчетах населения...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 25/07/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июль, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::