Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
30/07/2012 20:54

В Петербурге начали тестировать мигрантов на знание русского

В Петербурге начали тестировать мигрантов на знание русского Около ста мигрантов ежедневно смогут отныне проходить проверку на знание русского языка в открывшемся в Петербурге первом в России специализированном кабинете. Для прохождения экзамена будет достаточно выучить 800 русских слов. Это не первая в северной столице инициатива по интеграции мигрантов в петербургское общество. Первый в России кабинет для электронного тестирования мигрантов на знание русского языка открылся в понедельник в Петербурге. Он создан совместными усилиями Федеральной миграционной службы (ФМС) и Санкт-Петербургского государственного университета (СПбГУ).
При этом сам компьютерный класс открыт на базе Единого центра документов – места, где петербуржцы уже в течение нескольких лет могут получить документы практически на все случаи жизни – от паспорта и загранпаспорта до регистрации автомобиля.
Новый кабинет в понедельник осмотрел и глава ФМС России Константин Ромодановский, передает «Интерфакс».
«К концу года в стране заработает закон об обязательном тестировании на знание русского языка для трудовых мигрантов, прежде всего, для работников сфер ЖКХ, предоставления услуг населению. Нам важно, что русский язык будет рабочим языком, это позволит создать конкурентоспособную рабочую силу», - сказал он.
Отметим, что на сегодняшний день обязательное тестирование на знание русского языка предусмотрено лишь для иностранцев, претендующих на получение российского гражданства.
Однако на рассмотрении в Госдуме находится законопроект, предполагающий введение обязательного языкового тестирования уже и для более обширной прослойки мигрантов – тех, кто планирует работать в России в сфере обслуживания, ЖКХ или торговли. При этом для тех, кто планирует трудиться, к примеру, на стройке, получать такой сертификат по-прежнему будет не обязательно. Другими словами, в ФМС считают, что кирпичи класть можно и на родном узбекском.
По словам Ромодановского, создание подобных кабинетов в Москве, Петербурге и других крупных городах позволит решить проблему с большим количеством желающих пройти тесты после вступления закона в силу.
«В законе обязательность электронного тестирования не прописана. Но для того чтобы решить проблему с огромным количеством соискателей, разумнее внедрять электронное тестирование», - его слова приводит РИА «Новости».
Пока же мигранты проходят тестирование по желанию.
Как сообщили газете ВЗГЛЯД в пресс-службе УФМС по Петербургу, класс рассчитан на одновременное проведение тестирования 12 человек, а за день он сможет принять 100 испытуемых. Класс оборудован современными сенсорными терминалами, на которых используется специализированное программное обеспечение «ЭЛТЕРУС», разработанное совместно со специалистами СПбГУ и Международной ассоциации преподавателей русского языка и литературы.
Известно также, что выполнение тестов не связано с необходимостью иметь какие-то специфические компьютерные навыки.
В пресс-службе СПбГУ газете ВЗГЛЯД сообщили, что тест состоит из трех частей: чтения, аудирования (восприятия речи на слух) и лексико-грамматического блока. Преподаватель СПбГУ, контролирующий процесс, сможет регулировать подачу информации на мониторы испытуемых, вопросы на экраны будут поступать в произвольном порядке, чтобы исключить вероятность списывания. На все про все будет даваться 45 минут.
А по результатам успешного прохождения теста трудовые мигранты будут получать сертификаты государственного образца, выданные СПбГУ. Наличие такого сертификата «будет являться несомненным преимуществом для дальнейшего трудоустройства иностранных граждан».
Как отметил директор Института русского языка и культуры при СПбГУ Евгений Юрков, для выполнения тестовых заданий требуется минимальное знание языка, которое было бы достаточным для того, чтобы человек мог изъясняться в «типичных ситуациях».
«Но хорошо уже то, что они будут знать, что для приезда в Россию необходимо знать язык, учить его», - сказал он.
А в пресс-службе ФМС конкретизировали: суть тестирования состоит не в том, чтобы трудовой мигрант в совершенстве владел русским языком - ему достаточно выучить только 800 русских слов.
На данный момент тесты в новом кабинете прошли уже около ста «приезжих». И по данным профессора Юркова, «неуд» из них получили лишь около 20%.
Газета ВЗГЛЯД также выяснила, что думает об этом член Совета старейшин узбекской диаспоры Петербурга Равшанбек Курбанов. Знать русский язык, по его словам, приезжим надо - хотя бы на минимальном уровне:
«Если человек сюда приезжает, он должен знать хотя бы азы, хотя бы для того, чтобы самому не попасть в трудные ситуации. Часто правонарушения происходят от того, что человек обращается к неким посредникам. Если бы он знал эти азы, мог бы ориентироваться в новой для себя городской среде, знал, куда обращаться по тому или иному вопросу, как правильно оформлять документы и т.д., он бы к посредникам уже не стал обращаться».
Ну и конечно русский язык хотя бы на элементарном уровне нужен тем, кто стоит за прилавком магазина или часто общается с населением дома, за состоянием которого он следит.
По словам Курбанова, многие мигранты сейчас вообще не знают русского языка и часто идут к нему за помощью: «В последнее время особенно часто, по-моему, сотни раз в неделю», - признался он.
В целом, по его словам, тестирование – вещь полезная. Но с оговорками.
«Важно, чтобы это было не для галочки, не для высасывания из людей дополнительных денег. Нужно организовать хорошее оповещение людей о том, когда и как они должны будут пройти эти тесты. Чтобы у них хотя бы недели две было на подготовку, чтобы они успели записаться на курсы русского языка», - пояснил газете ВЗГЛЯД представитель узбекской диаспоры.
Курбанов отметил, что проблем с изучением языка нет, курсы, в том числе, государственные и бесплатные, организованы в каждом районе Петербурга. Но важно отладить эту систему, чтобы люди четко знали, что и когда от них требуется, что человек, работающий в одном месте – должен знать столько-то, а в другом месте – столько.
Если же системности не будет, Курбанов ожидает ситуации, когда мошенники будут штамповать левые разрешения на работу: «Они будут говорить людям: ты не знаешь русского языка, а значит тест не пройдешь, и давай-ка я тебе сам проштампую это все, как обычно...» - резюмировал эксперт.
Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в Петербурге не первый раз пытаются «социализировать» мигрантов. Так, в 2010 году был выпущен специальный учебник для детей-мигрантов. Его главный автор Ирина Лысакова рассказывала, что издание содержит восточные образы, восточные имена и специфические упражнения на фонетику.
А на прошлой неделе власти одного из районов Петербурга – Фрунзенского – начали развешивать по подъездам своего рода «моральный кодекс» мигранта. В правилах поведения для приезжих, переведенных на три языка: узбекский, таджикский и азербайджанский, гостей города учат не нарушать законов, быть вежливыми и воспитанными, не разводить костров и не жарить шашлыков в местах, предназначенных для спорта и отдыха, не кричать и не ругаться и т.д.

 

Оригинал (на 30/07/2012): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Олег Смирнов: Дефицит пилотов - друг авиакатастроф

Олег Смирнов: Дефицит пилотов - друг авиакатастроф

«За последние 20 лет мы пришли к острейшему дефициту летного персонала. А дефицит летного персонала – это ближайший помощник и друг авиакатастроф», - заявил в интервью газете ВЗГЛЯД президент фонда...

 

Берлускони расстанется с "Народом свободы"

Берлускони расстанется с "Народом свободы"

Партия бывшего премьер-министра Италии Сильвио Берлускони "Народ свободы" в ближайшее время будет переименована. Он получит название "Вперед, Италия!" - так называлась первая партия политика....

 

Вице-маршала КНДР уволили за нарушение приказов Ким Чен Ына

Вице-маршала КНДР уволили за нарушение приказов Ким Чен Ына

Начальника Генштаба КНДР вице-маршала Ли Ен Хо уволили из-за "несговорчивого поведения". По данным южнокорейских СМИ, он ослушался приказов и во время учений подвел войска к Пхеньяну. При этом дома...

 

В лесу нашли бочки с человеческими зародышами

В лесу нашли бочки с человеческими зародышами

Десятки эмбрионов, обработанные формальдегидом, хранились в пластиковых бочках.

 

Amazon разработал шесть новых моделей планшетов

Amazon разработал шесть новых моделей планшетов

Устройства будут обладать различной диагональю экрана.

 

Частных охранников на лондонской Олимпиаде заменили полицейские

Частных охранников на лондонской Олимпиаде заменили полицейские

Сотни британских полицейских были привлечены для обеспечения безопасности на лондонской Олимпиаде из-за того, что частное охранное предприятие G4S не смогло предоставить достаточное количество...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 30/07/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июль, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::