Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
30/07/2012 21:40

Дмитрий Давыденко: Наши туристы пьют много, часто и сильно

Дмитрий Давыденко: Наши туристы пьют много, часто и сильно «Выпить два литра водки в Сибири зимой и два литра водки в Таиланде летом – это совершенно разные вещи. К сожалению, многие граждане у нас этого не понимают», – заявил газете ВЗГЛЯД эксперт Общественной палаты Дмитрий Давыденко. Он рассказал о причинах и количестве смертей российских туристов на родине и за рубежом. В понедельник Российский союз туриндустрии опубликовал данные о несчастных случаях, погибших и пострадавших российских туристов за период с 1 января по 31 июня. Согласно этой статистике, Россия лидирует по количеству несчастных случаев с участием российских туристов, опережая по этим показателям все остальные страны, в том числе, Таиланд, Турцию и Египет.
«Наша страна продолжает печальную традицию, показывая самую большую цифру погибших во время отдыха. Что объяснимо статистически, поскольку большинство соотечественников предпочитают родные курорты. Но в нынешнем году по этому трагическому показателю нашу страну стал догонять Таиланд. В России за полгода погибло 14 отдыхающих, а в занимающем вторую позицию Таиланде – 7. Причем в прошлом году Таиланд был в этом рейтинге на пятой позиции – с тремя погибшими. Третье место в этом полугодии поделили Индия, Кипр и Франция – по две смерти во время отдыха», - говорится в сообщении РСТ.

По количеству пострадавших на отдыхе – 224 человека – Россия идет на первом месте с колоссальным отрывом. На втором месте здесь также Таиланд – 29 пострадавших. Далее идут Турция и Вьетнам – по 10 пострадавших.
Пресс-секретарь РСТ Ирина Тюрина отметила, что по этим цифрам «не стоит делать вывод об опасности отдыха в нашей или в какой-либо из названных стран». Ведь по отношению к общему числу туристов «число трагедий во всех случаях ничтожно, если это слово можно употребить, говоря о смерти». Кроме того, как показывает статистика, чаще всего российские туристы страдают не из-за терактов и криминальных происшествий, а в результате несчастных случаев и дорожно-транспортных происшествий, от которых «не застрахован» никто и нигде. А исполнительный директор Ассоциации туроператоров России Майя Ломидзе заявила газете ВЗГЛЯД, что при многомиллионном турпотоке нельзя делать выводы по относительно немногочисленным случаям.







Дмитрий Давыденко  (Фото: ИТАР-ТАСС)
Дмитрий Давыденко (Фото: ИТАР-ТАСС)



Пресс-секретарь Ростуризма Ирина Щеголькова, комментируя опубликованную статистику, отметила, что многое зависит и от самих туристов.
«Нашим туристам нужно, все-таки, быть повнимательнее, потому что очень часто вина лежит на наших туристах. Не секрет, что люди любят расслабиться и выпить на отдыхе, и из-за этого происходит много несчастных случаев, – сказала она газете ВЗГЛЯД. – Очень много несчастных случаев происходит, особенно в арабских странах, из-за неуважения традиций. Если не принято ходить в короткой юбке с декольте по городу, значит, не надо так ходить. А если девушка так ходит, она, соответственно, вызывающе себя ведет, и навлекает на себя проблемы.
Более подробно об этом рассказал в интервью газете ВЗГЛЯД эксперт Общественной палаты РФ, руководитель Центра защиты российских граждан за рубежом Дмитрий Давыденко.
ВЗГЛЯД: Дмитрий Викторович, как бы вы могли прокомментировать опубликованные данные по итогам первого полугодия 2012 года?
Дмитрий Давыденко: Где больше всего туристов, там больше всего и несчастных случаев. В Турции отдыхают 2 с половиной-три миллиона человек в год, Египет – миллион человек в год, Таиланд – миллион человек в год, а один Геленджик – это 5 миллионов человек в год. Поэтому, естественно, смертность повышена, и условия медицинской помощи в Краснодарском крае несоизмеримы с условиями в тех же Турции и Таиланде.
Мы проводили сравнительный анализ по итогам прошлого года: те, кто лежали в клиниках в Турции в очень плохом состоянии, и остались там – страховая компания проплатила, родственники не настаивали на перевозке – все выжили. Те, кто в Россию приехал, к сожалению, все умерли.
ВЗГЛЯД: Вы считаете уровень медицины одним из факторов, влияющих на статистику?
Д.Д.: Медицинское обслуживание в России хуже, чем в Таиланде, в Турции, в Греции, в Испании и Израиле, но оно на количество смертей сильно не влияет.
В среднем во всем мире за медпомощью обращаются 2% российских туристов. Из них 80% обращаются за амбулаторной помощью. 20% из обратившихся требуют дальнейшего лечения, половина из них - тяжелые больные, которые требуют серьезного медицинского вмешательства, включая серьезные операции и долгосрочное дорогостоящее лечение. И 0,15% из этих 2% туристов, обратившихся за помощью – это покойники.
Получается, что умирают, грубо говоря, 6 человек на 100 тыс. Предположим, что они лечились бы в Турции, и это было бы шесть человек на сто тысяч, а если бы в России, может быть, семь человек на сто тысяч. То есть уровень примерно одинаковый.
ВЗГЛЯД: Если максимальное число погибших туристов в России объясняют тем, что большинство россиян отдыхают, не выезжая за границу, то почему на втором месте оказался Таиланд, куда едут меньше туристов, чем, например, в Турцию?
Д.Д.: Мы очень плотно работаем с Таиландом, и я представляю, почему так происходит. Дело в том, что там было несколько крупных ДТП, где пострадали туристы. Но в первую очередь Таиланд отмечается повышенной смертностью от сердечно-сосудистых заболеваний. 50 градусов жары. А наши туристы ведут себя так же, как у нас в средней полосе.
ВЗГЛЯД: А именно?
Д.Д.: А именно пьют так же много, часто и сильно, что, соответственно, сказывается на их здоровье. У нас очень много трупов именно по причине проблем с сердцем, сосудами. Наша организация с января по апрель вывезла больше 20 гробов из Таиланда, и все эти люди были жертвами болезней. Каких-то «специфических» для Таиланда смертей у нас не было замечено. Как правило, общие заболевания.
Проблема заключается только в климате и в дешевизне и доступности алкогольных напитков. Бутылка более или менее приличного местного рома в Таиланде стоят примерно 150 рублей. Наши туристы этому чрезвычайно рады и покупают этот ром ящиками.
ВЗГЛЯД: Можно ли дать какие-то рекомендации людям, которые едут в те или иные части света?
Д.Д.: Можно дать рекомендации только общего характера. Вести себя нормально, как бы вы вели себя дома.
ВЗГЛЯД: Но для некоторых именно это и становится источником неприятностей...
Д.Д.: В любом случае, надо думать о том, как не создавать самим себе лишних проблем. И второе: соотносить климат, природные условия и образ жизни там, куда человек едет, со своей манерой поведения. Выпить два литра водки в Сибири зимой и два литра водки в Таиланде летом – это совершенно разные вещи. К сожалению, многие граждане у нас этого не понимают.

 

Оригинал (на 30/07/2012): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Сеул узнал в жене Ким Чен Ына чирлидершу

Сеул узнал в жене Ким Чен Ына чирлидершу

Жена Ким Чен Ына - Ли Соль Чжу - в 2005 году посетила южнокорейский город Инчхон в составе группы поддержки, сопровождавшей спортсменов из КНДР. По данным Сеула, нынешний лидер Северной Кореи...

 

Александр Бондарцев: Пока лучше спать на втором этаже

Александр Бондарцев: Пока лучше спать на втором этаже

«Надо поднять урез воды в водохранилище метров на 50, чтобы вода могла аккумулироваться на случай таких ливней и потом постепенно сливаться, когда все позади. Этим, собственно, там и занимаются -...

 

Лига Чемпионов: все результаты второго квалифай-раунда

Лига Чемпионов: все результаты второго квалифай-раунда

В среду, 18 июля, состоялись матчи второго квалификационного раунда Лиги чемпионов. Сенсаций в этот день не произошло.

 

Полиция попросила садовода избавиться от оскорбительного куста

Полиция попросила садовода избавиться от оскорбительного куста

Полиция английского Уорикшира обратилась к местному садоводу и попросила его внести изменения во внешний вид куста, изображающего средний палец человеческой руки. Как пояснили представители...

 

В Гданьске открыли памятник Иоанну Павлу II и Рональду Рейгану

В Гданьске открыли памятник Иоанну Павлу II и Рональду Рейгану

Памятник Папе Римскому Иоанну Павлу II и президенту США Рональду Рейгану открыт в субботу в одном из парков Гданьска на севере Польши. Бронзовая композиция основана на фотографии агентства...

 

Президент Аргентины бойкотирует Олимпиаду в Лондоне

Президент Аргентины бойкотирует Олимпиаду в Лондоне

Президент Аргентины Кристина Киршнер объявила о своем намерении бойкотировать летнюю Олимпиаду-2012 в Лондоне. В аргентинском посольстве в Лондоне отказались объяснять, с чем связан этот шаг,...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 30/07/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июль, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::