Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
31/07/2012 18:47

Глава Погранкомитета и командующий ВВС и ПВО Белоруссии стали жертвами плюшевых мишек - Лукашенко их уволил


Президент Белоруссии Александр Лукашенко освободил от должности председателя Госпогранкомитета Игоря Рачковского и командующего ВВС и войсками ПВО Дмитрия Пахмелкина "за ненадлежащее исполнение служебных обязанностей по обеспечению национальной безопасности республики". Речь идет о скандальном инциденте, когда шведский легкомоторный самолет через территорию Литвы беспрепятственно вторгся в белорусское воздушное пространство и сбросил на головы местными жителям 876 плюшевых мишек с привязанными к ним листовками в защиту свободы прессы. Сначала официальные лица всячески отрицали сам факт вторжения.



При этом в президентской пресс-службе уточнили, что Рачковский не совсем уволен со службы, а зачислен в распоряжение Госпогранкомитета, а Пахмелкин - в распоряжение министра обороны. Сам министр обороны генерал-лейтенант Юрий Жадобин, а также начальник Генштаба Вооруженных сил - первый заместитель министра обороны генерал-майор Петр Тихоновский предупреждены о неполном служебном соответствии, передает "Интерфакс".



Кроме того, объявлен выговор Государственному секретарю Совета безопасности генерал-полковнику Леониду Мальцеву и председателю Комитета государственной безопасности генерал-лейтенанту Вадиму Зайцеву, сообщили в пресс-службе белорусского президента.



Лукашенко на прошлой неделе признал факт незаконного вторжения в воздушное пространство страны иностранного легкомоторного самолета 4 июля и пообещал наказать должностных лиц, не пресекших данную "провокацию".



"Этот самолет был вовремя обнаружен, но почему начальники не пресекли этот полет? Кого жалели? Это головотяпство конкретных исполнителей или ошибка в системе охраны государственной границы в воздушном пространстве?" - спросил Лукашенко на совещании 26 июля.



"При этом я хотел бы честно и откровенно сказать, кто интересуется этим вопросом, и присутствующим здесь: мужики, мы все люди взрослые, виновные за это должны отвечать", - заявил он.



"С принятием решений я не торопился по вашей просьбе. Вы хотели этот случай расследовать досконально. На сегодняшний день, как я вижу,
он расследован досконально, и виновные за это должны понести ответственность", - сказал Лукашенко.



"Результатом комплекса мер должно стать последовательное укрепление системы национальной безопасности и обеспечение адекватного оперативного реагирования на любые вызовы и угрозы, откуда бы они не исходили", - указал белорусский лидер.



Примечательно, что в своем издевательском письме белорусскому лидеру автор акции, глава шведской пиар-компании Studio Total Пер Кромвел иронично отметил, что им не составило никакого труда проникнуть на территорию Белоруссии, так как в интернете они легко нашли информацию о белорусской ПВО, которую он охарактеризовал как "слабофункциональный механизм, который наилучшим образом годится разве что для парадов и запугивания гражданского населения".



Минобороны Белоруссии первоначально сообщало, что "фактов, подтверждающих пересечение госграницы республики в воздушном пространстве, нет", но начата проверка информации, размещенной рядом интернет-источников, о якобы имевшем место несанкционированном полете над территорией Белоруссии иностранного авиационного средства 4 июля.



Позднее в военном ведомстве заявили, что, "исследуя предоставленные фото- и видеоматериалы, эксперты выявили грубую работу, с использованием элементов визуальной фальсификации, что свидетельствует о явно провокационном характере подаваемой информации".



"Это была стопроцентная провокация против Белоруссии при поддержке иностранных спецслужб. Наши средства ВВС и ПВО не подтвердили нарушения воздушного пространства неизвестным самолетом", - заявлял теперь уже бывший командующий ВВС и войсками ПВО Дмитрий Пахмелкин.


 

Оригинал (на 31/07/2012): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Врач: Состояние Агафонова не было угрожающим

Врач: Состояние Агафонова не было угрожающим

В Замоскворецком суде Москвы в пятницу продолжились слушания по делу самбиста Расула Мирзаева. В этот день в качестве свидетелей были допрошены сотрудники больницы, куда был доставлен пострадавший...

 

На Играх в Лондоне первый судейский скандал

На Играх в Лондоне первый судейский скандал

Чемпион Олимпиады-2008 в Пекине южнокорейский пловец оспорил место в финале Олимпийских игр в Лондоне на дистанции 400 метров вольным стилем.

 

В Великобритании отменили традиционную перепись лебедей

В Великобритании отменили традиционную перепись лебедей

В Великобритании отказались от традиционной переписи лебедей, которая практикуется в стране с XII столетия. Причиной такого шага стали неблагоприятные погодные условия - из-за дождей уровень воды...

 

Полиция попросила садовода избавиться от оскорбительного куста

Полиция попросила садовода избавиться от оскорбительного куста

Полиция английского Уорикшира обратилась к местному садоводу и попросила его внести изменения во внешний вид куста, изображающего средний палец человеческой руки. Как пояснили представители...

 

Объявлены окончательные результаты выборов в Ливии

Объявлены окончательные результаты выборов в Ливии

В Ливии объявлены окончательные результаты выборов в парламент. Большинство голосов получил либеральный Альянс национальных сил бывшего премьер-министра Переходного национального совета Махмуда...

 

В Индии без электричества остались 300 миллионов жителей

В Индии без электричества остались 300 миллионов жителей

На севере Индии в результате аварии без электричества остались более 300 миллионов человек. Перебои с электричеством в семи северных штатах и столице страны Дели начались в ночь на 30 июля. К...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 31/07/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июль, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::