Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
01/08/2012 13:57

Amnesty International подтвердила слова очевидцев: власти Сирии совершают преступления против человечности


Правозащитная организация Amnesty International вновь обвинила правительственные войска Сирии в преступлениях против человечности. Как говорится в новом докладе организации, выпущенном в среду, кульминацией многомесячных жестоких репрессий со стороны действующего режима против инакомыслящих стало наступление армии президента Башара Асада на город Алеппо.


Доклад основывается на исследовании, проведенном в Алеппо в конце мая текущего года. В нем, в частности, говорится, что сирийские силы безопасности и поддерживающие их боевики военизированного формирования под названием "Шабиха" расстреливают мирные демонстрации, убивая и раня их участников и просто прохожих, включая детей, а также преследуют раненых, врачей, которые оказывают им помощь и активистов оппозиции. Арестованных обычно пытают и запугивают.


"Нынешние наступление на город Алеппо, которое подвергает гражданских лиц еще более серьезному риску, - это предсказуемое развитие (события), которое вытекает из тревожной картины злоупотреблений со стороны государственных сил по всей стране", - говорит старший советник по реагированию на кризисные ситуации в Amnesty International Донателла Ровера, в течение нескольких недель проводившая расследование злоупотреблений в северной Сирии, в том числе в Алеппо.


В докладе также говорится, что семьи демонстрантов и прохожих, застреленных силами безопасности Сирии, заставляли подписать заявления о том, что их близкие были убиты "бандами вооруженных террористов".


Демонстрации в Алеппо - крупнейшем городе в Сирии и главном экономическом центре - начались позднее, чем в других крупных городах, и до сих пор остаются менее многочисленными.


Однако в последние месяцы масштабы и частота этих антиправительственных протестов возросла, что заставило сирийские власти "с характерным для них безрассудством и жестокостью" применить силу, что неизбежно привело к гибели мирного населения, говорится в докладе.


В докладе приводится подробный список нарушений, "систематически" допускаемых сирийскими властями: умышленные нападения на мирных демонстрантов, применение пыток, произвольные аресты и похищения.


"Мирные демонстрации, которые я видела в разных частях города (Алеппо), неизменно заканчивались стрельбой представителей сил безопасности боевыми патронами в мирных демонстрантов, их безрассудная и беспорядочная стрельба часто приводила к убийствам или ранениям прохожих, а также демонстрантов", - говорит Донателла Ровера.


В докладе Amnesty International вновь призывает Совет Безопасности ООН обеспечить мониторинг соблюдения прав человека за счет находящейся в Сирии миссии ООН, либо за счет усиления и расширения миссии наблюдателей (UNSMIS), мандат которой истекает в августе, или при помощи создания иного механизма.


Правозащитники также вновь призвали Совбез ООН обратиться по поводу происходящего в Сирии в Международный уголовный суд, ввести эмбарго на поставки в Сирию оружия и заморозить международные счета президента Башара Асада и других лиц, которые могут быть причастны к совершению преступлений в Сирии.



Ранее Amnesty International уже обвиняла сирийские власти в преступлениях против человечества. Как сообщал сайт NEWSru Israel, в середине июня текущего года организация опубликовала отчет о ситуации в Сирии, подготовленный на основе многочисленных свидетельских показаний, согласно которым представители режима Асада систематически пытают задержанных оппозиционеров, а боевики "Шабиха" жгут собственность подозреваемых, а также постоянно расстреливают мирных граждан.


В отчете описывались ситуации, когда военные силой вытаскивали людей из их домов, казнили, а затем сжигали трупы на глазах у членов семьи, чтобы запугать людей и отбить у них желание давать убежище противникам режима.


Месяц спустя - 14 июля - Донателла Ровера признала, что повстанцы в Сирии также нарушают права человека, беря в плен сирийских солдат, избивая и убивая их, но "данные поступки меркнут по сравнению преступлениями режима Башара Асада и его сторонников".



Противостояние властей и оппозиции в Сирии продолжается с марта 2011 года. Повстанцы требуют отставки президента страны Башара Асада, обвиняя правительственные силы в массовых зверствах по отношению к мирному населению. Официальный Дамаск утверждает, что под прикрытием оппозиции в стране орудуют "банды вооруженных террористов".


 

Оригинал (на 01/08/2012): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Невеста Сороса на 42 года младше него. Фото

Невеста Сороса на 42 года младше него. Фото

Известный финансист и миллиардер Джордж Сорос во время празднования в ночь на воскресенье своего 82-го дня рождения объявил о помолвке с 40-летней Тамико Болтон.

 

Ким Чен Ын покатал британского дипломата на американских горках

Ким Чен Ын покатал британского дипломата на американских горках

Американское издание Mother Jones опознало в европейце, катавшемся вместе с лидером КНДР Ким Чем Ыном на американских горках в Пхеньяне, британского дипломата Барнаби Джонса. В декабре 2011 года...

 

Самолет с главой МВД Филиппин упал в море

Самолет с главой МВД Филиппин упал в море

На Филиппинах при аварийной посадке упал в море легкий самолет Cessna, на борту которого находился министр внутренних дел страны Джесси Робредо. Одному человеку - помощнику Робредо - удалось...

 

В Мьянме отменили цензуру

В Мьянме отменили цензуру

Мьянма отменила цензуру в СМИ, которой вплоть до недавних реформ подвергались не только политические и религиозные издания, но даже тексты песен и детских сказок. Министерство информации заявило,...

 

Учитель музыки наврал об аварии ради прогула

Учитель музыки наврал об аварии ради прогула

Учитель музыки в Шотландии рассказал коллегам, что насмерть сбил девочку, сочтя такую ложь достойным поводом для того, чтобы не прийти на работу. Впоследствии обман раскрылся, так же, как и...

 

Пловец Майкл Фелпс стал величайшим олимпиоником со времен античности. ФОТО

Пловец Майкл Фелпс стал величайшим олимпиоником со времен античности. ФОТО

По числу завоеванных медалей на Олимпиадах Фелпс превзошел рекорд легендарной советской гимнастки Ларисы Латыниной (18), продержавшийся 48 лет.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 01/08/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Август, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::