Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
01/08/2012 00:46

Вдова Арафата предъявила во Франции гражданский иск, желая выяснить причины смерти супруга


Вдова Ясира Арафата предъявила во Франции гражданский иск, желая выяснить причины смерти своего супруга. Соответствующее заявление было передано в суд парижского пригорода Нантер.


Истцами выступили вдова бывшего палестинского лидера Суха Арафат и дочь Захва, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на известного французского адвоката Пьер-Оливье Сюра.


По словам Сюра, в означенном иске нет конкретного указания на сторону обвинения. "Кто именно выступает в качестве обвиняемого, не указывается, поскольку и жена, и дочь никого не обвиняют в смерти Арафата: ни государство, ни группу лиц, ни отдельно взятого человека, - пояснил адвокат. - Такой процесс поможет пролить свет на обстоятельства ухода из жизни палестинского лидера, поскольку истцы в память о муже и отце желают установить истину".


Со своей стороны, вдова Ясира Арафата, поясняя мотивы своего искового заявления, подчеркнула, что обстоятельства смерти ее мужа представляются ей "странными".


"Мне сказали, что никто не знает, от чего умер Арафат, - сказала она в интервью газете Le Figaro. - Удивительно, что в суверенной стране, подобной Франции, может быть неизвестной причина смерти главы государства, который проходил лечение в одной из местных больниц".


Подозрение, по словам Сухи Арафат, вызывает и ряд других фактов, в частности, то, что "анализы мочи и крови были уничтожены через четыре года".


Одним из требований иска, предъявленного во вторник, 31 июля, отметила она, станет "рассекречивание медицинского отчета", касающегося смерти экс-лидера Палестины.


"Остается мало обоснованных сомнений, что он был отравлен. Но поймите меня правильно: мой поступок является сугубо личным и связан с семейными вопросами, - заключила вдова Ясира Арафата. - Как мать и супруга, я обязана искать правду вне какого-либо политического контекста. Моя дочь имеет право узнать ее. Равно как и наш народ. Велика надежда, что нам наконец удастся узнать правду. Я верю во французское правосудие".


Ясир Арафат скончался 11 ноября 2004 года в военном госпитале Перси в пригороде Парижа в возрасте 75 лет. 29 октября он был доставлен туда в тяжелейшем состоянии из своей резиденции в Рамалле, на Западном берегу реки Иордан. 3 ноября он впал в кому и восемь дней спустя умер.


Обстоятельства его смерти до сих пор не выяснены. По официальной версии французских врачей, Арафат скончался в результате обширного инсульта, вызванного сильным внутренним кровотечением. Причина кровотечения в кишечнике - неизвестный инфекционный возбудитель.


Вопрос об эксгумации тела бывшего палестинского лидера был поднят на официальном уровне в начале июля этого года - после того, как катарский телеканал Al-Jazeera показал документальный фильм, посвященный причинам смерти Арафата. В нем, в частности, приводились свидетельства швейцарских экспертов, согласно которым на вещах покойного, переданных специалистам института его вдовой, были обнаружены следы полония.


Руководство Палестинской национальной администрации (ПНА) в связи с этим обязалось сделать все возможное для того, чтобы установить истинные причины смерти своего первого руководителя Ясира Арафата, и заявило, что не видит "никаких религиозных и политических препятствий" для проведения эксгумации его останков.


В свою очередь, председатель автономии Махмуд Аббас отдал указание национальной комиссии по расследованию причин смерти палестинского вождя "сотрудничать со всеми лабораториями", упомянутыми в фильме телеканала Al-Jazeera.


 

Оригинал (на 01/08/2012): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Япония предложила выкупить спорные острова

Япония предложила выкупить спорные острова

Правительство Японии начало переговоры о приобретении в государственную собственность островов архипелага Сенкаку, принадлежащих семье Курихара. Семье, владеющей тремя из четырех островов...

 

Пол Маккартни выступил в поддержку Pussy Riot

Пол Маккартни выступил в поддержку Pussy Riot

В своем обращении Маккартни выразил надежду, что российские власти отпустят арестованных участниц группы Pussy Riot.

 

Обвиненных в заговоре турецких генералов отправили на пенсию

Обвиненных в заговоре турецких генералов отправили на пенсию

Высший военный совет Турции объявил, что в отставку отправлены 55 высокопоставленных офицеров, включая 40 генералов и адмиралов, которые находятся под арестом по подозрению в подготовке...

 

Китайские полицейские признали попытку скрыть убийство британского бизнесмена

Китайские полицейские признали попытку скрыть убийство британского бизнесмена

Четверо высокопоставленных сотрудников полиции китайского города Чунцин признали попытку скрыть причастность к смерти британского бизнесмена Нила Хейвуда жены популярного политика Бо Силая - Гу...

 

Шон Пенн принял участие в агитационном митинге за Уго Чавеса

Шон Пенн принял участие в агитационном митинге за Уго Чавеса

Голливудский актер Шон Пенн принял участие в предвыборном митинге президента Венесуэлы Уго Чавеса. Он прокатился с Чавесом, который снова баллотируется на пост президента, в открытом кузове...

 

Китай вынес приговор 20 сепаратистам за призывы к джихаду

Китай вынес приговор 20 сепаратистам за призывы к джихаду

Китайские суды вынесли приговоры 20 сепаратистам из западных регионов страны за то, что они пропагандировали свои идеи в интернете и призывали к "священной войне". Национальность осужденных не...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 01/08/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Август, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::