Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
01/08/2012 08:34

Прокуратура объяснила кровь на бумагах "приморских партизан"

Прокуратура объяснила кровь на бумагах "приморских партизан" Прокуратура Приморского края в среду опровергла, что хищение трех томов из дела «приморских партизан» было совершено полицией. По данным ведомства, в пропавших документах не было сведений о подозреваемых в коррупции сотрудниках ОВД, как заявляла защита подсудимых. Прокуратура также объяснила, когда на документах дела появились пятна крови. Прокуратура Приморского края в среду выступила с официальным заявлением по делу о похищении трех томов из уголовного дела банды «приморских партизан», обвиняемых в совершении более тридцати тяжких преступлений.
«Следствием было установлено, что из уголовного дела в отношении жителей Кировского района братьев  Александра и  Вадима Ковтун, Владимира  Илютикова,  Романа Савченко,  Максима Кириллова и    Алексея Никитина, обвиняемых в нападениях на сотрудников органов внутренних дел, а также в иных преступлениях против личности и собственности, совершенных в составе банды, были похищены тома №№   8, 9 и 14», – сообщается на сайте приморской прокуратуры.
В надзорном ведомстве пояснили, что вопреки утверждениям защиты подсудимых, получившим в последнее время широкое распространение в СМИ, в протоколах допроса Никитина, содержащихся в похищенных томах, им не приводятся «имена полицейских, которые поощряли торговлю наркотиками», и не упоминаются  прокурор Кировского района и представители Госнаркоконтроля.
«В связи с чем размещенные в ряде СМИ сведения со ссылкой на защитника Никитина о заинтересованности правоохранительных органов в похищении томов данного дела из-за «списка приморских полицейских, подозреваемых в коррупции», не соответствуют действительности», – отмечается в сообщении.
Между тем в прокуратуре добавили, что заявление Никитина с указанием имен сотрудников Кировского РОВД действительно существует, однако похищено оно не было и в настоящее время находится вместе с другими материалами дела в суде.  «В похищенных томах содержались различные процессуальные документы, признанные следствием доказательствами обвинения (в том числе изобличающие подсудимых в совершении инкриминируемых преступлений). Кроме этого, в одном из похищенных томов содержались сведения, доступ к которым адвокатам и подсудимым был ограничен в соответствии с уголовно-процессуальным законом», – пояснили в прокуратуре.
В надзорном органе также подтвердили наличие пятен крови на документах в деле «приморских партизан», однако опровергли, что они появились во время допроса обвиняемого.
«После хищения материалов уголовного дела в некоторых средствах массовой информации была размещена копия процессуального документа (находившегося в похищенных томах дела) – протокол явки с повинной Никитина от 31 июля 2010 года со следами, похожими на кровь. В своих комментариях представителям СМИ адвокат подсудимого Никитина, ссылаясь на наличие пятен крови на документах, утверждает о применении насилия к ее подзащитному», – сообщили в прокуратуре.
В ведомстве отметили, что попытки опорочить по этим основаниям доказательства обвинения предпринимались стороной защиты ранее на стадии предварительного следствия.  «В марте 2012 года после очередного ознакомления обвиняемых с материалами уголовного дела следователем выявлено наличие пятен крови на ряде процессуальных документов, среди которых была и явка с повинной, составленных на первоначальном этапе следствия.   По данному факту была проведена процессуальная проверка», – говорится в сообщении.
В ходе проверки осматривались копии документов, направлявшихся в 2010 году в суд для решения вопроса об избрании меры пресечения, проведено экспертное исследование пятен крови. «На основании собранных материалов следствием сделан обоснованный вывод о появлении пятен крови на документах лишь после предъявления их обвиняемым для ознакомления в 2012 году», – отметили в прокуратуре.
Как сообщала газета ВЗГЛЯД, 13 июля из здания Приморского краевого суда пропали три дома из уголовного дела банды «Приморских партизан». В ГУ МВД России по Приморскому краю по данному факту было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 325 УК РФ («Похищение, уничтожение официальных документов»).
16 июля источник в судейских кругах заявил, что три тома из так называемого дела «приморских партизан», пропавшие из Приморского краевого суда,  будут восстанавливать  по сохранившимся копиям документов.
В рамках расследования уголовного дела были проведены обыски у адвокатов подсудимых.
На скамье подсудимых находятся шестеро членов банды: Александр Ковтун, Вадим Ковтун, Роман Савченко, Максим Кириллов, Владимир Илютиков и Алексей Никитин, которым  предъявлены обвинения  в бандитизме, разбое, кражах, угонах автотранспорта, а также в трех убийствах и трех покушениях на жизнь сотрудников правоохранительных органов по ст.  105 (убийство), ст. 317 (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа), ч. 1 ст. 209 (бандитизм), ч. 3 ст. 222 (незаконный оборот оружия), ст. 158 (кража), п. «а» ч. 4 ст. 226 (хищение оружия, боеприпасов), ст. 162 (разбой) и ч. 2 ст. 167 УК РФ (умышленное уничтожение и повреждение чужого имущества).
Банду в 2009 году  создали  Александр Ковтун и Андрей Сухорада. Со временем банда приобрела различные виды оружия, большой запас боеприпасов, средства мобильной связи, автомобили, милицейскую и камуфлированную форму и бронежилеты. В лесу в нескольких тайниках члены группы хранили оружие и боеприпасы. Поскольку группа скрывалась от сотрудников силовых структур в тайге, ее членов в Приморском крае стали именовать «партизанами».

 

Оригинал (на 01/08/2012): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Фиджи пожертвует днем рождения Елизаветы II ради бизнеса

Фиджи пожертвует днем рождения Елизаветы II ради бизнеса

На Фиджи отменили государственный праздник - день рождения британской королевы Елизаветы II. По словам властей, это увеличит число рабочих дней и увеличит эффективность развития бизнеса....

 

Дзюдоистка ударила зрителя, бросившего бутылку на беговую дорожку

Дзюдоистка ударила зрителя, бросившего бутылку на беговую дорожку

Голландская дзюдоистка Эдит Бош, которая завоевала бронзовую медаль Олимпиады-2012 в весовой категории до 70 килограммов, ударила пьяного зрителя на олимпийском стадионе.

 

Глава Церкви Адвентистов седьмого дня посетил Украину

Глава Церкви Адвентистов седьмого дня посетил Украину

21-26 августа с пасторским визитом Украину посетил глава всемирной Церкви Адвентистов седьмого дня Тед Вильсон. Встреча с верующими — делегатами Молодежного конгресса — состоялась в Украинском...

 

Объявлен конкурс на лучшую виртуальную реставрацию фрески "Ecce Homo"

Объявлен конкурс на лучшую виртуальную реставрацию фрески "Ecce Homo"

В Сети появился сайт, где интернет-пользователи могут виртаульно отреставрировать фреску "Ecce Homo", которая стала всемирно известной после того, как ее до неузнаваемости переделала испанская...

 

При взрыве в Турции погибли семь человек

При взрыве в Турции погибли семь человек

В городе Газиантеп на юго-востоке Турции взорвался заминированный автомобиль. В результате погибли по меньшей мере семь человек, десятки ранены. Взрыв произошел рядом с полицейским участком. По...

 

Экскурсия "по олландовским местам" провалилась

Экскурсия "по олландовским местам" провалилась

Экскурсия "По следам президента", посвященная Франсуа Олланду, не привлекла туристов. Мероприятие должно было пройти в среду, 1 августа, в городе Тюль, где начиналась политическая карьера Олланда....

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 01/08/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Август, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::