Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
01/08/2012 08:44

Стокгольмский суд решил спор Литвы с "Газпромом"


Стокгольмский арбитраж отклонил претензии российского "Газпрома" к Литве. Газовый гигант пожаловался на Литву в Стокгольмский арбитраж в августе 2011 года в связи с конфликтом вокруг компании Lietuvos dujos.


Монополист обратился в суд после того, как парламент Литвы одобрил национализацию газовой трубы, а президент Даля Грибаускайте подписала соответствующий закон. Власти страны намерены выделить транспортные сети в отдельную компанию. Литва приведет Lietuvos dujos в соответствие с требованиями третьего энергетического пакета ЕС, которые запрещают добывающим компаниям владеть распределительными сетями, пишут "Известия".


Окончательное решение суда утвердило право правительства Литвы начать расследование деятельности Lietuvos dujos в окружном суде Вильнюса, а также отклонил все требования "Газпрома" о возмещении убытков, говорится на сайте Министерства энергетики балтийского государства.


При этом арбитраж констатировал, что вопрос применения цены для Литвы не может рассматриваться в ходе процедуры по расследованию деятельности. В этой части арбитраж поддержал "Газпром".


"Арбитраж согласился с "Газпромом" в том, что только договор акционеров регулирует любые вопросы изменения условий покупки газа и все другие коммерческие вопросы взаимоотношений ОАО "Газпром" и Lietuvos Dujos, и что литовские органы власти не вправе обращаться в литовские суды с целью принудительного изменения согласованных ранее условий покупки и транзита российского газа.


Арбитражный трибунал также предписал Министерству энергетики Литвы отказаться от своих ключевых исковых требований в завершающемся судебном деле в Вильнюсском суде", - отметили в пресс-службе "Газпрома".


"Газпром" владеет 37% процентов акций Lietuvos dujos, еще примерно столько же есть у немецкой E.ON; 17,7% акций владеет Вильнюс.



Разногласия между Литвой и "Газпромом" начались в мае 2010 года, когда парламент Литвы подготовил проект закона "О газе", согласно которому после раздела Lietuvos Dujos российская монополия должна была лишиться своей доли в компании. При этом в отличие от своих соседей - Латвии и Эстонии Литва выбрала самую жесткую модель по реализации энергетических директив ЕС, упоминает РБК daily.


В "Газпроме" ранее отмечали, что все три прибалтийские страны являются замкнутыми рынками и Третий энергопакет предоставляет им отсрочку, до тех пор пока не будут созданы условия открытого рынка. Литва, однако, ею не воспользовалась.


Министерство энергетики Литвы 25 марта прошлого года обратилось в суд Вильнюса с иском о расследовании деятельности Lietuvos Dujos и прекращении ненадлежащей деятельности, а также об исключении из состава органов управления генерального директора Виктораса Валентукявичуса и номинированных "Газпромом" членов правления Валерия Голубева и Константина Селезнева.


Вильнюс готов позволить "Газпрому" владеть долей в газораспределительных сетях, но лишь в качестве инвестора без решающего права голоса. Это не устраивает российского монополиста.


 

Оригинал (на 01/08/2012): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Квартальный отчет обвалил акции разработчика AutoCAD на 20 процентов

Квартальный отчет обвалил акции разработчика AutoCAD на 20 процентов

Акции разработчика ПО Autodesk на открытии торгов упали на 21,5 процента до 28 долларов. Ценные бумаги обвалились после публикации квартального отчета компании, которая сообщила о небольшом падении...

 

Apple стала самой дорогой компанией в истории

Apple стала самой дорогой компанией в истории

Компания Apple установила рекорд рыночной стоимости. В понедельник, 20 августа, стоимость акции Apple достигла исторического максимума в 664,7 доллара. Таким образом, рыночная капитализация...

 

Россия оценила "КамАЗ" в полтора "МАЗа"

Россия оценила "КамАЗ" в полтора "МАЗа"

"Ростехнологии" и Белоруссия достигли принципиальной договоренности о слиянии "КамАЗа" и "МАЗа". Для осуществления сделки на паритетных началах будет создано СП "Росбелавто", куда внесут 49,9...

 

Google заплатит 22,5 млн за слежку за пользователями

Google заплатит 22,5 млн за слежку за пользователями

Корпорация Google согласилась заплатить 22,5 млн долларов для урегулирования обвинений в слежке за пользователями Apple. Это самый большой штраф, когда-либо наложенный Федеральной торговой...

 

МВФ предлагает поднять и уравнять пенсионный возраст в РФ

МВФ предлагает поднять и уравнять пенсионный возраст в РФ

18 процентов ВВП России к 2050 году будет уходить на пенсии - с таким прогнозом выступил представитель Международного валютного фонда (МВФ). Фонд дает советы, что нужно сделать, чтобы избежать...

 

МИД РФ опроверг сообщения о просьбе КНДР поучаствовать в саммите АТЭС

МИД РФ опроверг сообщения о просьбе КНДР поучаствовать в саммите АТЭС

Сообщения о том, что Северная Корея обратилась к России за разрешением принять участие в саммите АТЭС 2012 года во Владивостоке, не соответствует действительности. Об этом заявили в департаменте...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 01/08/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Август, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::