Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
02/08/2012 15:15

Вячеслав Лысаков: Доверенность - никчемный документ

Вячеслав Лысаков: Доверенность - никчемный документ «Угнана машина или нет, сотрудник ГИБДД может спокойно проверить по рации. Если у вас есть водительское удостоверение или вы записаны в полис без ограничений и у вас есть документы на машину, что еще нужно подтверждать?», – заявил газете ВЗГЛЯД депутат Госдумы, председатель общества автомобилистов «Свобода выбора» Вячеслав Лысаков. Он пояснил, почему выступает за отмену доверенностей. Министерство юстиции России выступило против законопроекта об отмене доверенности на управление автомобилем, говорится в письме ведомства в Госдуму за подписью заместителя министра юстиции Дмитрия Костенникова, пишет в четверг «Коммерсант».  Как отмечает издание, по оценке ведомства, доверенность является основанием для привлечения виновника дорожно-транспортного происшествия к ответственности.
Госдума и ГИБДД России с позицией Минюста не согласны, полагая, что в любом случае ответственность за ДТП понесет водитель. Пытаясь разрешить спор с Минюстом, Госдума направила письмо премьер-министру Дмитрию Медведеву с просьбой разрешить водителям управлять машинами без доверенности. Но чтобы такое правило вступило в силу, необходимо внести поправки в правила дорожного движения, утвержденные правительством.  Согласно действующему пункту 2.1.1 ПДД, водитель обязан иметь при себе водительское удостоверение, свидетельство о регистрации транспортного средства, «документ, подтверждающий право владения, или пользования, или распоряжения данным транспортным средством» и полис ОСАГО. Управление автомобилем без доверенности и в отсутствие собственника карается отправкой машины на штрафстоянку.
По данным заместителя председателя комитета по госстроительству Вячеслава Лысакова, в большинстве стран не существует такого документа, как доверенность на машину. В России доверенность может быть оформлена как у нотариуса, так и в простой письменной форме за подписью собственника. При этом ГИБДД не имеет возможности проверить подлинность доверенности, выписанной самостоятельно.
По словам референта ГИБДД России Дмитрия Лейбова, доверенность на управление автомобилем была введена для противодействия угонам, однако сейчас этот документ уже устарел; инспекторы могут по базам данных или радиосвязи проверить, находится ли автомобиль в угоне. Доверенность же может вызвать сомнения в подлинности, поскольку  похитивший автомобиль вместе с документам  угонщик может выписать ее самостоятельно.
Как сообщала газета ВЗГЛЯД, Госдума России высказалась  за отмену доверенности  в конце апреля 2012 года. По оценке рабочей группы по совершенствованию законодательства в области безопасности дорожного движения при Комитете Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству, доверенность может заменить полис ОСАГО со вписанным именем водителя.
О том, как автомобилисты пытаются убедить Минюст в необходимости отмены доверенностей газете ВЗГЛЯД рассказ инициатор законопроекта депутат Госдумы, председатель общественной организации автомобилистов «Свобода выбора» Вячеслав Лысаков.
ВЗГЛЯД: Вячеслав Иванович, почему Минюст выступил с инициативой против отмены водительских доверенностей?

Вячеслав Лысаков:
Первоначально Минюст отрицательно отнеся к законопроекту. Их негатив был вызван, скорее всего, некорректно составленным письмом. Для ведомства наличие доверенности было хоть какой-то гарантией того, что машина не криминальная. Хотя - если подойти с точки зрения серьезности подготовки угонщиков - у них всегда имеется выписанная каллиграфическим почерком доверенность. Получается так, что доверенность – это не преграда на пути угонщиков, а преграда для обычных автомобилистов.
Такой точки зрения в Минюсте придерживались только до некоторых пор. Сейчас мне известно, что в ведомстве произошли кадровые перестановки, в том числе среди оппонентов. Поэтому мы обратились к премьеру с просьбой снова вернуться к обсуждению вопроса об отмене доверенностей. Мы усилили свои аргументы, базу доказательную. И еще проведем устные консультации с Минюстом. И надеюсь, что к осени мы с можем их убедить. Если согласие будет достигнуто, из ПДД будет исключен пункт о санкциях за отсутствие доверенностей.







Вячеслав Лысаков считает, что доверенности только создают лишние проблемы водителям
Вячеслав Лысаков считает, что доверенности только создают лишние проблемы водителям



А мы уже параллельно с Минюстом тоже ведем переговоры, разъясняя свою позицию. Мы все докажем, просто на это требуется некоторое время.
ВЗГЛЯД: Почему вы считаете необходимым отменить водительские доверенности?
В.Л.: Мы этот вопрос рассмотрели на рабочей группе по совершенствованию законодательства в области безопасности дорожного движения и пришли к выводу, что на самом деле доверенность - никчемный и ненужный документ, который только создает проблемы для автомобилистов. Ее ценность равна нулю, особенно, когда уже существуют электронные базы.
ВЗГЛЯД: Если вернуться к позиции Минюста, то действительно доверенность может стать гарантом того, что машина не угнанная?
В.Л.: Угнана машина или нет, сотрудник ГИБДД может спокойно проверить по рации. Если у вас есть водительское удостоверение или вы записаны в полис без ограничений и у вас есть документы на машину, которая не в розыске, что еще нужно подтверждать?
Сейчас вот статья об угонах будет. Стараемся ее поменять, увеличив сроки лишения свободы, потому что угонов много. Это 166 статья, она звучит так: «неправомерное завладение автомобилем или транспортным средством без цели хищения». Ну как так? Если неправомерное завладели, то есть угнали вашу машину, значит ее уже похитили.
ВЗГЛЯД: Что необходимо сделать, чтобы ускорить решение вопроса?
В.Л.: Проблема только в решении некоторых юридических и технических вопросов. Занялись в Госдуме эти законопроектом еще в апреле 2012 года. До этого с аналогичной инициативной выступил депутат от фракции от ЛДПР. Но я убедил его отозвать свое предложение, потому что оно было обречено.
Просто в тот момент мной проводилась работа, которая состояла в проведении переговорного процесса по внесению поправок в правила дорожного движения, без которых не возможно было бы отменить санкции за отсутствие доверенности на право управления автомобилем.
ВЗГЛЯД: Такой документ, как доверенность существует только в России или в других странах есть его аналог?
В.Л.: Нет, такого в других странах нет. Даже на постсоветском пространстве: многие наши бывшие республики отказались от доверенности. Сейчас Грузия вообще не требует никаких документов, потому что они по базе данным проверяют твои данные и машины, фотографии… Во всем мире достаточно ваших личных документов и документов на машину – больше ничего не надо.
Все остальное есть в электронном виде, по радиосвязи всегда можно уточнить что-то. Это анахронизм, от него надо избавиться.
ВЗГЛЯД: А как насчет того, чтобы привлекать к ответственности водителей, ставших виновником ДТП, раньше по доверенности якобы могли привлечь, а сейчас?
В.Л.: Если вы совершили ДТП и у вас нет доверенности, вы считаете, что вас не привлекут к ответственности? Ничего подобного. Привлекут вас к ответственности ничем не отличной от той, которую будет нести водитель, который имел при себе доверенность.

 

Оригинал (на 02/08/2012): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Россиян арестовали по подозрению в похищении австрийского юриста

Россиян арестовали по подозрению в похищении австрийского юриста

Российские полицейские арестовали двух человек, подозреваемых в похищении известного венского юриста Эриха Ребассо. По данным австрийской стороны, арестованы, видимо, двое россиян, которые...

 

Опубликованы фотографии камеры Брейвика

Опубликованы фотографии камеры Брейвика

Норвежская тюрьма "Ила" опубликовала фотографии камеры, в которой будет отбывать наказание Андерс Брейвик. Управляющий исправительным учреждением Кнут Бьяркейд сообщил, что тюрьма готова принять...

 

Александр Аппенянский: Пожалеть и уничтожить

Александр Аппенянский: Пожалеть и уничтожить

«То, что он пишет сразу три книги, конечно, выдает комплекс Наполеона. Не в том плане, что он страдает из-за маленького роста, а в том, что он видит себя великим человеком», – рассказал газете...

 

Эквадор отказался выдать Беларуси беглого милиционера

Эквадор отказался выдать Беларуси беглого милиционера

Эквадорский суд ответил отказом на запрос Беларуси об экстрадиции бывшего сотрудника белорусских правоохранительных органов Александра Баранкова.

 

Дженнифер Энистон выйдет замуж

Дженнифер Энистон выйдет замуж

Актриса Дженнифер Энистон выйдет замуж за актера и сценариста Джастина Теру, с которым она встречается с мая 2011 года. Для 43-летней Энистон этот брак будет вторым: с 2000 по 2005 год она была...

 

Генерала Франко лишат звания почетного мэра Валенсии

Генерала Франко лишат звания почетного мэра Валенсии

Городской совет Валенсии лишит генерала Франсиско Франко звания почетного мэра года, так как наличие этого титула у покойного диктатора неконституционным признал суд. Тем самым суд удовлетворил...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 02/08/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Август, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::