Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
02/08/2012 16:31

Нидерланды вернули контроль границ внутри Шенгена

Нидерланды вернули контроль границ внутри Шенгена

1 августа на автомобильных границах Нидерландов с Бельгией и Германией заработала мобильная система фиксации. Камеры сканируют номера проезжающих автомобилей и передают данные службам Королевской военной полиции. Если у стражей порядка возникнут вопросы к водителю того или иного автомобиля, они могут его остановить и проверить.


В день начала работы камеры появились на 15-ти пунктах пропуска. Еще шесть камер будут мобильными — они установлены на патрульных машинах, курсирующих вдоль голландских границ.


Как сообщает голландское радио Westerwold, вся система обошлась налогоплательщикам в 19 млн евро, еще 2 млн евро каждый год будет уходить на обеспечение работы камер, передает Евромаг.


О намерении установить камеры на своих границах, власти Нидерландов заявили еще в ноябре 2010 года. Но тогда это вызвало протест правозащитников, которые считали, что таким образом власти будут следить за передвижением граждан, а это нарушает пункты Европейской конвенции по правам человека. Кстати, в соседней с Нидерландами Германии подобные камеры именно по этой причине Конституционный суд запретил еще в 2008 году.


Более того, в Брюсселе не исключали, что введение контроля на границе может осложнить отношения Нидерландов с Германией и Бельгией. Тогда инициативу голландских властей начали анализировать чиновники Еврокомиссии на предмет соответствия нормативным актам Шенгенской зоны.


Но голландские чиновники убедили Брюссель, что контроль границ ни в коей мере не нарушает пунктов Шенгенского соглашения, подразумевающего свободное пересечение границ внутри Шенгенской зоны.


"Согласно правилам Шенгенского соглашения, внутренние границы должны пересекаться свободно и беспрепятственно, что означает лишь возможность выборочных проверок. Наша новая система гарантирует, что военная полиция будет работать только в нужное время в нужном месте, сведя к минимуму число людей, подвергшимся проверке", — говорится в пояснении главы МВД Нидерландов Герда Леерса руководству Еврокомиссии.


Министр внутренних дел в пояснении заверяет, что камеры призваны помочь МВД бороться с нелегальной миграцией, а также накротрафиком, торговле людьми и контрабандой.


В конце июля Еврокомиссия разрешила властям Нидерландов устанавливать камеры на своих границах с Бельгией и Германией. "Правовой анализ, проведенный Еврокомиссией, показал, что голландская мобильная система контроля границ не противоречит нормам Шенгенского соглашения", — цитирует доклад Еврокомиссии брюссельское издание EUobserver.


Нидерланды стали уже второй страной Шенгенской зоны, которая ввела контроль на внутренних границах Шенгена. Первым государством стала Дания, которая год назад вернула своих таможенников на границу с Германией. Тогда это также вызвало шквал возмущения как в Берлине, так и в Брюсселе. Но Копенгагену удалось убедить Еврокомиссию в том, что права граждан на свободное пересечение границ не нарушаются.  


Как сообщал MIGnews.com.ua, Европейский Союз сделает все, чтобы не подрывать основ Шенгенского соглашения, но расширит возможности временно вводить контроль на границах тех или иных стран в исключительных обстоятельствах.  


Новости по теме:


Египет ввел биометрические визы для граждан Шенгена


Испания временно выходит из Шенгена


Внутри Шенгена могут вернуть пограничный контроль

 

Оригинал (на 02/08/2012): mignews.com.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

В Ленинградской области запретили заплыв на резиновых женщинах

В Ленинградской области запретили заплыв на резиновых женщинах

Администрация Приозерского района Ленинградской области запретила проводить соревнования по плаванию на резиновых женщинах "Bubble Baba Challenge - 2012", сославшись на ремонтно-строительные работы...

 

Южноафриканская полиция обстреляла бастующих шахтеров

Южноафриканская полиция обстреляла бастующих шахтеров

В ЮАР полицейские открыли огонь по бастующим шахтерам на шахте по добыче платины, расположенной в 100 километрах от Йоханнесбурга. В результате погибли, по разным данным, от 12 до 38 человек....

 

Число погибших при взрыве в Венесуэле достигло 19 человек

Число погибших при взрыве в Венесуэле достигло 19 человек

Жертвами взрыва на крупнейшем нефтеперерабатывающем заводе Венесуэлы стали 19 человек, еще 53 человека получили ранения. Ранее сообщалось о семи погибших и 48 раненых. Взрыв оказался настолько...

 

За пассажирами "заминированного" самолета выслали новый борт

За пассажирами "заминированного" самолета выслали новый борт

Авиакомпания "Аэрофлот" отправила в Исландию резервный борт для пассажиров рейса Нью-Йорк - Москва, который совершил экстренную посадку в Рейкьявике из-за сообщения о бомбе. Предполагается, что в...

 

Наследника Tetra Pak посадили за спрятанный труп жены

Наследника Tetra Pak посадили за спрятанный труп жены

Наследника империи Tetra Pak, миллиардера Ханса Кристиана Раусинга, приговорили к десяти месяцам тюрьмы за препятствование своевременному захоронению тела своей жены. Приговор будет приведен в...

 

В авиакатастрофе в Судане погибли более 30 человек

В авиакатастрофе в Судане погибли более 30 человек

В Судане потерпел крушение самолет, на борту которого находилась официальная делегация. В результате авиакатастрофы погибли более 30 человек, в том числе министр по делам вакуфов и религии Халид...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 02/08/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Август, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::