Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
02/08/2012 17:14

В таджикский Хорог, пострадавший после боев, отправили продовольствие


Более 80 грузовиков с продовольственной помощью для жителей Горно-Бадахшанской автономной области (ГБАО) на востоке Таджикистана, где недавно прошли кропопролитные бои между силовиками и местными вооруженными формированиями.


В результате боестолкновений Хорог из-за блокирования транспортных путей остался без снабжения. "Помощь состоит из 427 тонн муки, 158 тонн сахара, 198 тонн риса, 158 тонн растительного масла и 80 тонн макаронных изделий", - цитирует РИА "Новости" сообщение аппарата правительства страны.



Ожидается, что данная помощь будет распределена среди 8 тысяч нуждающихся семей ГБАО, а также около 8 тысяч ветеранов ВОВ, престарелых и инвалидов, детей-сирот и беспризорных детей до 18 лет.



Тем временем Душанбе начал постепенный вывод войск из неспокойного региона, сообщает портал "Азия-Плюс". Накануне с места проведения операции в Душанбе была возвращена группа офицеров Агентства по госфинконтролю и борьбе с коррупцией и Агентства по контролю за наркотиками Таджикистана.


При этом источник портала подчеркнул, что сегодня продолжится процесс вывода из Хорога оставшихся там сил и средств антикоррупционного и антинаркотического ведомств. "Но о полном выводе из зоны конфликта направленных туда сил и средств говорить пока рано", - подчеркнул собеседник.


По его словам, спецоперацию в Хороге можно назвать завершенной в том случае, когда будут достигнуты цели ее проведения - разоружение всех боевиков и арест причастных к убийству главы убийц генерала ГКНБ Абдулло Назарова, что и стало причиной спецоперации.



Стоит отметить, что на выводе войск настаивают и местные жители. Несколько дней назад около 100 жительниц Хорога вышли на стихийную акцию протеста. Женщины заявили, что присутствие войск вблизи их домов может спровоцировать различные происшествия, что вызывает у них серьезное беспокойство. Поэтому жительницы города потребовли, чтобы правительственные войска были возвращены на их постоянные места дислокации в район "Сельхозтехники", что недалеко от местного аэропорта, сообщает "Радио Азаттык".



Таджикские социал-демократы: операция в ГБАО - месть властей


В свою очередь Общенациональная социал-демократическая партия Таджикистана (ОСДПТ) назвала операцию в регионе местью властей за его неполную подконтрольность центру, а также попыткой отвлечь народ республики от главных проблем страны - тотальной коррупции и некомпетентности власти, отмечает "Интерфакс". Представители партии потребовали выплаты компенсаций пострадавшим от операции жителям ГБАО, а также привлечь к ответственности тех членов правительства, которые принимали решение о ее проведении.



"Президиум Политического Совета ОСДПТ резко осуждает использование имени генерала Абдулло Назарова в целях осуществления преступной акции, приведшей к гибели невинных людей, и считает это кощунством", - подчеркнули социал-демократы.



ОСДПТ не представлена в парламенте. 24 июля, в день спецоперации, социал-демократы единственные из восьми политических партий Таджикистана сделали заявление с призывом остановить кровопролитие и сесть за стол переговоров.



Что происходит в ГБАО сейчас



По данным "Азия-Плюс", в настоящий момент в регионе относительно тихо. "Военные покинули Рошкалинский район (находится к востоку от Хорога). Также принято решение о выводе военных из жилых домов. Правда, в горах, которые окружают Хорог, еще остались снайперы. Однако, говорят, что они будут обеспечивать безопасность президента во время праздничных мероприятий, посвященных 80–летию Хорога", передает корреспондент издания.



Процесс сдачи оружия в области был начат после обнародования "Талика" (обращение духовного лидера к последователям) его высочества Имама исмаилитов Ага Хана IV. В нем духовный лидер исмаилитов призывает быть спокойными и предоставить властям возможность урегулировать ситуацию посредством своих соответствующих структур.


После этого между противоборствующими сторонами при посредничестве Фонда Ага Хана и представителей общественности ГБАО был подписан протокол. В документе, в частности, говорится о добровольной сдаче оружия и прекращении огня в целях достижения мира и согласия в ГБАО, а также недопущения дальнейшего распространения конфликтов в Таджикистане. В протоколе также указывается, что президент Таджикистана Эмомали Рахмон гарантирует безопасность лицам, добровольно сложившим оружие.



К слову, Рахмон собирается посетить город в день его 80-летия в конце августа. Об этом сообщил министр обороны Таджикистана Шерали Хайруллоев на встрече с активистами города Хорог. Встреча министра обороны прошла утром 31 июля в актовом зале городской администрации. Хайруллоев выразил сожаление и принес извинения в связи с гибелью мирных жителей в ходе войсковой операции правительственных войск в Хороге. Он отметил, что и сами правительственные войска понесли большие потери в ходе этой операции.



Стоит отметить, что серьезно пострадал и сам город. На опубликованных "Центральноазиатской новостной службой" фотографиях предстают разрушенные и обстрелянные дома, сгоревшие автомобили.


 

Оригинал (на 02/08/2012): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Наследника Tetra Pak посадили за спрятанный труп жены

Наследника Tetra Pak посадили за спрятанный труп жены

Наследника империи Tetra Pak, миллиардера Ханса Кристиана Раусинга, приговорили к десяти месяцам тюрьмы за препятствование своевременному захоронению тела своей жены. Приговор будет приведен в...

 

Максим Мищенко: Нельзя усиливать полицию до невозможности

Максим Мищенко: Нельзя усиливать полицию до невозможности

«Мы не должны, прикрываясь укусом Каспарова, закручивать гайки до невозможности», - заявил газете ВЗГЛЯД член Общественной палаты Максим Мищенко, комментируя предложение главы президиума «Офицеров...

 

Дзюдоистка ударила зрителя, бросившего бутылку на беговую дорожку

Дзюдоистка ударила зрителя, бросившего бутылку на беговую дорожку

Голландская дзюдоистка Эдит Бош, которая завоевала бронзовую медаль Олимпиады-2012 в весовой категории до 70 килограммов, ударила пьяного зрителя на олимпийском стадионе.

 

Квачков отсудил у Минфина 450 тыс. рублей

Квачков отсудил у Минфина 450 тыс. рублей

Тверской суд Москвы постановил выплатить отставному полковнику ГРУ Владимиру Квачкову 450 тыс. рублей компенсации. Таким образом, уголовное преследование по делу о покушении на бывшего главу РАО...

 

Голландец построил точную копию Ноева ковчега. Фото, видео

Голландец построил точную копию Ноева ковчега. Фото, видео

В Нидерландах открылся новый туристический аттракцион, который представляет собой полноразмерный "Ноев Ковчег".

 

Крестивший дочь Киркорова священник на спорткаре устроил ДТП

Крестивший дочь Киркорова священник на спорткаре устроил ДТП

Настоятель храма святых мучеников Флора и Лавра игумен Тимофей стал участником аварии в центре Москвы. Пострадавших в ДТП нет, но негодование общественности вызвал тот факт, что возможно нетрезвый...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 02/08/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Август, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::