Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
02/08/2012 17:08

В Испании поймали членов "Аль-Каиды", в том числе чеченцев

В Испании поймали членов "Аль-Каиды", в том числе чеченцев Мадрид объявил о поимке трех человек, подозреваемых в принадлежности к «Аль-Каиде», у которых обнаружены при себе взрывчатка и яд. Двое из задержанных, как сообщается, выходцы из Чечни, в том числе и бывший российский спецназовец. Как предполагает полиция, арестованные готовили крупный теракт в Испании или во Франции. Спецслужбы Испании задержали в городе Ла-Линеа де ла Консепсьон (провинция Кадис) трех предполагаемых членов террористической группировки «Аль-Каида», у которых изъяты взрывчатка и яд. Об этом в четверг сообщило испанское МВД. Когда именно произошел арест, не уточняется.
Сайт испанской газеты А-Бэ-Сэ  уже опубликовал фотографии подозреваемых, однако их имена пока не называются, передает «Интерфакс».
Как сообщила газета ВЗГЛЯД, три человека - двое выходцев из бывшего СССР и турок - арестованы на юге Испании. Один из арестованных – выходец с Кавказа служил в российском спецназе, где был специалистом в области взрывчатых и отравляющих веществ.  При задержании он оказал серьезное сопротивление.
При этом    ИТАР-ТАСС  уточняет, что двое выходцев из бывшего Союза – чеченцы по происхождению. Один из чеченцев и пытался оказать сопротивление. В операции по его захвату участвовали бойцы испанского спецназа.
«Существуют четкие признаки того, что они планировали теракты против Испании и других европейских стран», - сообщил министр внутренних дел Испании Хорхе Фернандес Диас.
Неназванный представитель испанских спецслужб, которого цитирует  А-Бэ-Сэ, в свою очередь  сообщил, что двое из них были арестованы в автобусе, направлявшемся в сторону Франции. У них были обнаружены взрывчатка, документация по использованию сверхлегких и радиоуправляемых летательных аппаратов и, возможно, отравляющие вещества.
Поступают также сообщения о том, что задержанные прошли обучение на снайперов в военном лагере в Пакистане, а двое побывали недавно в Афганистане.
Глава испанского МВД назвал арестованных «чрезвычайно опасными людьми», отметив, что один из них является «влиятельным представителем в международной структуре «Аль-Каиды».
«Террористы заканчивали свои приготовления, когда полиция  задержала их, - отметил Диас. - Членам «Аль-Каиды»  оставалось лишь выбрать место. На момент ареста они еще не  решили, где совершить теракт - в Испании или другой европейской  стране, возможно, - во Франции».
«Конфискованной у них на квартире  взрывчатки хватило бы, чтобы полностью уничтожить автобус», - пояснил министр.
Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в опубликованном во вторник ежегодном докладе Госдепа США о распространении террора в мире отмечается, что «Аль-Каида» по-прежнему представляет наибольшую террористическую опасность для международного сообщества.
«Потеря Усамы бен Ладена и других ключевых лидеров поставила организацию на путь регресса, с которого будет сложно свернуть», – полагают авторы доклада. Тем не менее, активную деятельность ведут ячейки организации, в частности «Аль-Каида в исламском Магрибе» и «Аль-Каида на Аравийском полуострове», которая захватила обширные территории на юге Йемена.
Напомним, что самое кровавое нападение в западной Европе «Аль-Каида» осуществила  именно в Испании. В марте 2004 года бомбы взорвались в четырех поездах близ мадридского вокзала Аточа.
В результате теракта 191 человек погиб, около 2 тыс. были ранены. В октябре 2007 года в Мадриде был оглашен вердикт по делу о терактах на вокзале Аточа. На скамье подсудимых испанского суда оказались 28 человек.
Приговором коллегии трех судей из них 21 признан виновным, в том числе один испанец, который поставлял взрывчатку террористам. Ему судьи определили тысячу лет тюремного заключения.
Марокканец Джамаль Зугам, признанный виновным, приговорен к 40 тыс. лет тюремного заключения, однако, по испанским законам, он сможет отсидеть не более 40 лет.
Семеро из подозреваемых оправданы. В том числе Рабей Осман эль-Сайед по кличке Египтянин, которого с огромной помпой экстрадировали из Италии в Испанию несколько месяцев назад. Его признали невиновным и отпустили. Судьи сочли его вину недоказанной.

 

Оригинал (на 02/08/2012): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Найден мертвым экс-замминистра Грузии

Найден мертвым экс-замминистра Грузии

Бывший заместитель министра иностранных дел Грузии Георгий Гомиашвили обнаружен мертвым в квартире в Тбилиси. Возможно, покончил жизнь самоубийством.

 

В Германии будут судить конвоира концлагеря Аушвиц

В Германии будут судить конвоира концлагеря Аушвиц

Специальная прокуратура Германии, расследующая преступления нацистов, рекомендовала выдвинуть обвинения против 87-летнего мужчины, служившего конвоиром в концлагере Аушвиц.

 

Алексей Филатов: Это не отбросы общества

Алексей Филатов: Это не отбросы общества

«Можно предположить, что неудовольствие террористов было направлено против сотрудников спецслужб, в данном случае грузинских», – заявил газете ВЗГЛЯД вице-президент ассоциации ветеранов «Альфы»...

 

Грузия минирует границу с Россией

Грузия минирует границу с Россией

В Грузии выразили опасение, что на территорию страны из России могут и далее проникать вооруженные группы.

 

Во Франции вспыхнули уличные беспорядки

Во Франции вспыхнули уличные беспорядки

Серьезные столкновения произошли в ночь на 14 августа в городе Амьен на севере Франции, в результате чего пострадали 16 полицейских.

 

Месси хочет выиграть все трофеи

Месси хочет выиграть все трофеи

Нападающий каталонской "Барселоны" Лионель Месси после фантастического старта в новом сезоне выразил желание выиграть как можно больше титулов.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 02/08/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Август, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::