Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
02/08/2012 21:33

Онищенко предложил ввести сиесту в России‎

Онищенко  предложил ввести сиесту в России‎ Геннадий Онищенко вновь предложил ввести сиесту в России. В жаркое время она может стать хорошим способом повысить производительность труда в частных компаниях, уверен глава Роспотребнадзора. Это предложение прозвучало буквально через несколько дней после того, как сиесту разрешили отменить в Испании - в качестве меры по борьбе с кризисом.

Главный государственный санитарный врач Геннадий Онищенко вновь выступил с обращением к руководству российских компаний  изменить график работы для своих сотрудников и  ввести послеобеденный отдых  – сиесту. По словам главы Роспотребнадзора, эта мера поможет не только сохранить здоровье работникам, но и повысит производительность их труда.

«Де-факто она (сиеста) у нас уже есть в некоторых частных, не бюджетных организациях, которые не руководствуются какими-то жесткими регламентами Трудового кодекса», – цитирует Онищенко «Интерфакс».

«Исходя из целесообразности, в том числе, экономической, в некоторых частных компаниях вводят удлиненный обеденный перерыв, измененный график начала работы, – отметил главный санитарный врач. – Мы всячески эту активность поощряем».

Нет смысла в душном помещении держать плохо соображающего сотрудника с низкой работоспособностью, считает Онищенко. Лучше дать ему возможность переждать жаркий период, чтобы он мог выполнить свою работу более эффективно и быстро  в другое время суток – утром или вечером.

По словам главы Роспотребнадзора, сотрудники будут только благодарны своему руководству. При этом водить сиесту законодательно нет смысла, указывает он, ведь жаркая погода в России стоит недолго.

Это не первое предложение  Геннадия Онищенко перенять опыт некоторых стран с жарким климатом и ввести сиесту. Он  уже предлагал руководству компаний пересмотреть график работы сотрудников летом 2010 года, когда на Россию обрушилась аномальная жара.

Послеобеденный короткий отдых  существует в ряде стран с жарким климатом. В некоторых странах подобный перерыв длится с 12.00 до 15.00.
Между тем в страдающей от кризиса Испании крупным магазинам разрешили  отменить сиесту, на время которой торговля прекращалась. Теперь им позволено работать 90  часов в неделю вместо ранее допускавшихся 72  часов, и они смогут отказаться от перерыва с 14.00  до 16.00. Кроме того, смягчены ограничения на работу в религиозные праздники: магазины вправе работать 10  воскресных или праздничных дней в год, а не 8,  как это было ранее.
Официальный Мадрид рассчитывает, что это позволит немного снизить безработицу с нынешних 24,6%  – самого высокого уровня не только в Евросоюзе, но и среди всех стран ОЭСР. За счет изменения правил в сфере торговли могут быть созданы 20,5 тысяч новых рабочих мест.

На самом деле в Испании официально отменили сиесту еще в 2005 году: перерыв на обед законом ограничили одним часом, но это только в официальных учреждениях. Власти хотели тем самым повысить производительность труда. Офисный планктон в Испании стал работать, как и вся Европа, до шести вечера, вместо 8-9 вечера, и с обеденным перерывом с 12 до 13 дня.

Эксперты сомневаются, что россиянам так уж необходима сиеста.

«Согласно российскому законодательству перерыв на обед (для отдыха и питания) может длиться от получаса до двух часов. И эти часы не включаются в рабочее время, то есть не оплачиваются, – говорит директор  Центра социально-трудовых прав (ЦСТП)  Елена Герасимова. –  Вообще такие перерывы устанавливаются трудовым договором с работником, и чтобы внести какие-то изменения, нужно менять сам договор». Вряд ли работодатель может «навязывать» сиесту, в любом случае придется договариваться с работников, полагает она.
В чем эксперт не уверена, так это в том, что дневная сиеста будет удобна работнику.
«Возможно, в каких-то отдельных регионах, где, например, офис находится вблизи от дома...Человек сходил на работу, потом пришел домой, поспал пару часиков и вернулся на рабочее место. Но я с трудом представляю ту же ситуацию, к примеру, в Москве», – рассуждает Герасимова.
Может получиться так, что свободное время предоставили, а потратить его с пользой человек не может. «Мне кажется, вопрос нужно ставить иначе: обеспечить комфортные условия труда – кондиционеры, наличие холодной воды – чтобы в офисе соблюдался температурный режим», – заключает Герасимова.
Неоднозначное мнение на этот счет и у председателя комиссии по контролю за реформой и модернизацией системы здравоохранения и демографии Общественной палаты РФ Николая Дайхеса.
«Говоря о русской сиесте, сразу возникает масса вопросов. У нас нет этих традиций, – отмечает он. – Скажем, в Испании или Португалии послеобеденных отдых организуют исключительно для частных компаний и офисных работников. Естественно, что в отношении, к примеру, врачей ни о какой сиесте речи идти не может. В любом случае сложно представить, как это будет работать на практике у нас в России».
По словам эксперта, частные компании могут ввести сиесту для своих работников и для кого это будет полезно. «Хотя в принципе они и так сидят в помещениях с кондиционерами  и не всегда понятно, приносят ли пользу экономике страны», – замечает он.
«Когда мы говорим об Испании и Португалии, речь идет о каких-то небольших городах, когда человек может в жаркое время суток пойти домой. У нас же разговор идет о крупных городах, – продолжает Дайхес. – Не совсем понятно, что человек может за эти четыре часа сиесты сделать? Доехать до дома? Он все равно останется у себя в офисе или где-то поблизости от него».
В этом смысле говорить о повышении трудоспособности вряд ли возможно.
«У нас вот раньше гимнастика была во время рабочего перерыва, вот это на трудоспособность хорошо действовало», – добавляет эксперт, заключая, что большинство тех людей, на кого может распространиться сиеста, работают в достаточно комфортных условиях и вряд ли страдают от жары.

 

Оригинал (на 02/08/2012): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Московские аэропорты могут соединить железной дорогой

Московские аэропорты могут соединить железной дорогой

Столичные власти хотят связать аэропорты Внуково, Домодедово и Шереметьево единым транспортным коридором. Для этого планируется использовать ресурсы железной дороги. Впрочем, эксперты сомневаются,...

 

Крупнейшая российская компания хай-тека ушла с Лондонской биржи

Крупнейшая российская компания хай-тека ушла с Лондонской биржи

Российская высокотехнологичная компания "Ситроникс" провела делистинг акций с Лондонской фондовой биржи и прекратила действие программы депозитарных расписок и соглашений. Уход с биржи произведен...

 

Азаров распорядился спасать металлургию и машиностроение

Азаров распорядился спасать металлургию и машиностроение

Премьер-министр Украины Николай Азаров поручил министерствам и ведомствам направить усилия на поддержку металлургической и машиностроительной отраслей.

 

Сомали откроет собственную биржу

Сомали откроет собственную биржу

Государство Сомали на Африканском Роге, в течение десятилетий находящееся в состоянии гражданской войны, откроет собственную биржу. Таким образом правительство хочет показать, что Сомали "открыто...

 

Медведев поручил создать новый региональный самолет

Медведев поручил создать новый региональный самолет

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев поручил Минпромторгу и ОАК совместно с авиакомпаниями разработать региональный самолет. Сделать это, по его словам, нужно либо самостоятельно, либо с...

 

Акции Groupon рухнули на 22 процента за несколько минут

Акции Groupon рухнули на 22 процента за несколько минут

Акции крупнейшего сервиса скидок Groupon в начале торгов 14 августа обвалились более чем на 22 процента до 5,86 доллара. Капитализация сервиса упала ниже пяти миллиардов долларов. Накануне компания...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 02/08/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Август, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::