Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
происшествия
02/08/2012 12:02

Недовольных расследованием покушения на муфтия Татарстана проверят на экстремизм

Недовольных расследованием покушения на муфтия Татарстана проверят на экстремизм Прокуратура Казани направила на экспертизу изображения флагов, которые несли участники санкционированного пикета против массовых задержаний в ходе расследования покушения на муфтия Татарстана Илдуса Файзова и убийства его заместителя Валиуллы Якупова. Исламскую символику, использованную на акции, будут проверять на экстремизм, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу городского надзорного ведомства.

В МВД республики посчитали, что нарушений в ходе пикета не было, но также отправили на экспертизу фотографии флагов и плакатов участников акции. Пикет был организован организацией молодых националистов "Азатлык" и мечетью "Аль-Ихлас". Его участники несли более 20 плакатов, в том числе с надписями "Верующий мусульманин - против экстремизма и терроризма" и "Не дадим устроить второй Кавказ", а также флаги с сурами Корана.

Исламовед Раис Сулейманов заявил, что на акции были флаги организации "Хизб ут-Тахрир", деятельность которой запрещена в России. Один из организаторов пикета лидер "Азатлыка" Ниаль Набиуллин заявил, что его соратники не имеют отношения к флагам с арабской символикой, и предположил, что их принесли прихожане мечети.

Прокуратура также усмотрела административное нарушение в ходе проведения пикета, который, по мнению надзорного ведомства, превратился в митинг. Это связано с тем, что в ходе акции было зачитано открытое письмо президенту Татарстана Рустаму Минниханову и проведено голосование. Набиуллин не согласен с такой трактовкой своих действий.

В пикете, который прошел 29 июля, приняли участие до 300 человек при заявленной численности в 500 человек. На 5 августа намечена новая акция с участием 600 человек.

Покушение на духовных лидеров мусульман Татарстана было совершено 19 июля. Следствие рассматривает как коммерческую версию, связанную с конфликтом за квоты на хадж, так и экстремистскую, так как муфтий и его заместитель занимались активной борьбой с ваххабитами.

В ходе расследования под стражу были взяты семь человек, в том числе глава компании "Идель-Хадж" Рустем Гатауллин, которого, как пишет издание "БИЗНЕС Online", подозревают в организации покушения. Проверке на причастность к преступлению, по официальным данным, были подвергнуты десятки человек. Участники пикета утверждали, что задержания коснулись сотен человек, причем сопровождались нарушениями закона.

В связи с покушением на руководство Духовного управления мусульман Татарстана на пятницу, 3 августа, назначено внеочередное заседание парламента республики, для чего депутаты Госсовета отозваны из отпусков. Законодатели вызвали для отчета вице-премьера Татарстана, бывшего главу республиканского МВД Асгата Сафарова, который должен доложить о расследования преступления и о борьбе с религиозным экстремизмом.

Кроме того, планируется внести изменения в республиканский закон "О свободе совести и о религиозных объединениях", направленные на то, чтобы ограничить влияние на мусульман "определенных сил из-за рубежа".

 

Оригинал (на 02/08/2012): lenta.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

В Астрахани убили вступившегося за девушек полицейского

В Астрахани убили вступившегося за девушек полицейского

В Астрахани задержали группу молодых людей, подозреваемых в убийстве полицейского. Вечером 12 августа к автопатрулю с просьбой о помощи обратились девушки, к которой приставали молодые люди. По...

 

Прокурор попросила не лишать Мирзаева свободы

Прокурор попросила не лишать Мирзаева свободы

Прокурор Юлия Зотова предложила суду назначить спортсмену Расулу Мирзаеву наказание в виде двух лет ограничения свободы. По ее словам, у подсудимого не было умысла на причинение тяжкого вреда...

 

При строительстве гимназии в Москве похитили 47 миллионов рублей

При строительстве гимназии в Москве похитили 47 миллионов рублей

При строительстве гимназии в Москве из бюджета было похищено 47 миллионов рублей. По версии следствия, компания-генподрядчик "Гарантжилстрой" наняла в качестве субподрядчиков две сомнительные...

 

При столкновении катера и теплохода пострадали 3 детей

При столкновении катера и теплохода пострадали 3 детей

Стали известны некоторые данные о пострадавших в результате столкновения катера "Судак" и теплохода "Черноморье" у берегов Крыма.

 

Начальника штаба ЮВО заподозрили в поклепе на заместителя

Начальника штаба ЮВО заподозрили в поклепе на заместителя

В Москве возбуждено уголовное дело в отношении начальника штаба, первого заместителя командующего войсками Южного военного округа, генерал-лейтенанта Николая Переслегина. По версии следствия, он...

 

В Румынии перевернулся автобус с украинцами: есть раненые

В Румынии перевернулся автобус с украинцами: есть раненые

По информации посольства Украины в Румынии, украинцы, находившиеся в автобусе, следовали на отдых в Болгарию.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 02/08/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Август, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::