Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
03/08/2012 19:14

Российские корабли могут зайти в Тартус, признали военные. Но скоро Россия может потерять там базу


В Минобороны признали, что объединенная межфлотская группировка ВМФ России, находящаяся сейчас в Средиземном море, может зайти в сирийский порт Тартус, хотя ранее отрицали эту возможность, сообщает РИА "Новости".



"С учетом возможного захода группировки в Черное море и соответствующего продления сроков дальнего похода, командованием будет спланировано пополнение запасов кораблей в море от судов обеспечения либо за счет ресурса российского пункта материально-технического обеспечения Тартус", - говорится в сообщении военного ведомства.



Впрочем, в Минобороны агентству сообщили, что речь идет о возможности захода в Тартус судов обеспечения, а не боевых кораблей.



По данным ведомства, 4 августа 2012 года в состав объединенной межфлотской группировки ВМФ России, которая в настоящее время включает в себя большие десантные корабли Северного флота "Александр Отраковский", "Георгий Победоносец", "Кондопога", и отряд боевых кораблей Балтийского флота: сторожевые корабли "Ярослав Мудрый" и "Неустрашимый", войдет отряд кораблей во главе с большим противолодочным кораблем Северного флота "Вице-адмирал Кулаков".


Как отмечается в релизе, в настоящее время большой противолодочный корабль Северного флота "Вице-адмирал Кулаков", танкер Черноморского флота "Иван Бубнов" и буксир Черноморского флота "МБ-304" находятся "в назначенном районе ожидания в восточной части Средиземного моря".



На минувшей неделе о том, что корабли ВМФ России не планируют заходить в Тартус, заявлял главнокомандующий ВМФ РФ вице-адмирал Виктор Чирков. По его словам, мероприятия боевой подготовки в этом районе Средиземного моря были запланированы еще в 2011 году.


Ранее представители оппозиционного Сирийского национального совета (СНС) выразили озабоченность в связи с отправкой к берегам Сирии группы кораблей ВМФ России. Как заявил в середине июля член исполнительного комитета СНС Бурхан Гальюн, бывший глава этой организации, эти маневры могут способствовать продолжению насилия со стороны правительства Башара Асада против мирных жителей.


Источник в Минобороны: потеряем Тартус - потеряем Средиземное море



Потеря Россией пункта материально-технического обеспечения означала бы фактическую потерю Средиземного моря. Такое мнение агентству ИТАР-ТАСС выразил осведомленный российский военно-дипломатический источник.



"Если бы Россия при определенных обстоятельствах вынужденно ушла из Севастополя, она бы потеряла Черное море. Так же обстоит дело и здесь: если Россия уйдет из Тартуса, она потеряет Средиземное море с точки зрения обеспечения возможностей для постоянного присутствия там ее Военно-морского флота", - отметил собеседник агентства.



База в Тартусе является единственным пунктом базирования российских боевых кораблей в Средиземном море и единственной военной базой РФ в дальнем зарубежье. Пункт базирования в Сирии появился еще в 1971 году и предназначался для ремонта кораблей 5-й оперативной (Средиземноморской) эскадры. После развала СССР эскадра прекратила свое существование, но база в Тартусе осталась. На протяжении 20 лет на нее для пополнения запасов топлива и продовольствия заходили корабли ВМФ РФ в ходе походов в Средиземное море.


В настоящее время пункт материально-технического обеспечения состоит из двух плавучих причалов, плавмастерской, хранилищ, казармы и хозяйственных объектов. На базе служат 50 российских военных моряков.


"Пусть говорят, что Тартус - это всего лишь два ржавых причала. Дело не в них, а в том, что Тартус имеет важнейшее военно-стратегическое значение для России, обеспечивая развертывание и деятельность группировок ее ВМФ в южных районах мирового океана. Потеря Тартуса будет означать в первую очередь сокращение возможностей постоянного присутствия российских боевых кораблей в районах Центральной и Южной Атлантики, Средиземного моря, и Персидского залива и Индийского океана", - продолжил собеседник.


Он предупредил, что Россия может сохранять базу в Тартусе на условиях аренды до тех пор, пока Башар Асад находится у власти в Сирии. "С падением режима Асада исчезнет и возможность для России оставаться в Тартусе, так как сирийские оппозиционеры не простят Москве твердую поддержку ею Асада", - считает он.



Схожей точки зрения придерживается и обозреватель немецкой Tageszeitung Андреас Цумах. По его мнению, после повторного вето в отношении резолюции по Сирии в Совбезе ООН Россия превратилась для части мирового сообщества в "злую силу" и утратила доверие и симпатии сирийского народа.


 

Оригинал (на 03/08/2012): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Эксперты оценили приговор участницам Pussy Riot

Эксперты оценили приговор участницам Pussy Riot

Приговор по делу группы Pussy Riot вызвал обильные, эмоциональные и порой очень противоречивые оценки. Одной из самых типичных, однако, была такая: «Общественный резонанс был таким, что...

 

Финский профессор опроверг возбуждение дела за поддержку Pussy Riot

Финский профессор опроверг возбуждение дела за поддержку Pussy Riot

Финский профессор Тейво Тейвайнен опроверг информацию о возбуждении против него уголовного дела за проведение акции в поддержку Pussy Riot. По его словам, заявления о том, что его действия во время...

 

Две участницы Pussy Riot сбежали из России

Две участницы Pussy Riot сбежали из России

Две из пяти участниц скандально известной панк-группы Pussy Riot, которые принимали участие в панк-молебне "Богородица, Путина прогони" в храме Христа Спасителя в Москве, сбежали из России.

 

В Евросоюзе количество безработных достигло 18 млн человек

В Евросоюзе количество безработных достигло 18 млн человек

Число оставшихся без работы граждан еврозоны в июле 2012 года превысило 18 миллионов человек, а общий уровень безработицы составил 11,3 процента.

 

В защиту Брейвика пришло письмо от "ордена тамплиеров"

В защиту Брейвика пришло письмо от "ордена тамплиеров"

Ряд норвежских политиков как либерального, так и консервативного толка получил 13 августа копии письма с угрозами, подписанные "Орденом тамплиеров". В письме содержится требование оправдать и...

 

Березовский проиграл суд Абрамовичу

Березовский проиграл суд Абрамовичу

В пятницу стал известен исход битвы между Борисом Березовским и Романом Абрамовичем, инициированной в 2007 году – это был один из крупнейших в мире по задействованным суммам процесс. Высокий суд...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 03/08/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Август, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::