Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
03/08/2012 18:35

МВФ предлагает поднять и уравнять пенсионный возраст в РФ

МВФ предлагает поднять и уравнять пенсионный возраст в РФ 18 процентов ВВП России к 2050 году будет уходить на пенсии - с таким прогнозом выступил представитель Международного валютного фонда (МВФ). Фонд дает советы, что нужно сделать, чтобы избежать столь колоссальных расходов: во-первых, повысить пенсионный возраст, а во-вторых, уравнять его для мужчин и женщин.

С точки зрения МВФ решение вопроса повышения пенсионного возраста для России неизбежно. К 2030 году эксперты фонда предлагают увеличить пенсионный возраст до 63 лет – причем ка для мужчин так и для женщин, а к 2050 году – довести его до 65 лет.

Сейчас возраст выхода на пенсию в стране для женщин составляет 55 лет, а для мужчин - 60 лет. Из бюджета на выплату пенсий расходуется около 8% ВВП. «Это в принципе соответствует развитым странам. Но, учитывая такие параметры, как возраст выхода на пенсию и демографические проблемы страны, эти расходы увеличатся к 2050 году вдвое – до 18% ВВП», – заявил глава постоянного представительства МВФ в России Одд Пер Брекк.

МВФ провел работу относительно реформы пенсионной системы в России, соответствующий доклад планирует опубликовать на своем сайте в ближайшее время, передает «Интерфакс».

Брекк подчеркнул, что предложения фонда по повышению пенсионного возраста соответствуют ожиданиям увеличения продолжительности жизни в России. «Повышение пенсионного возраста – это вопрос, которого не избежать», – отметил он. В том случае, если пенсионный возраст в России будет увеличен, как предлагает МВФ, пенсионный расходы практически не изменятся и останутся на уровне в 8% ВВП вплоть до 2050 года.

Кроме того, МВФ не нравится, что в России много «льготных» пенсионеров: эксперты фонда предлагают сократить количество людей, выходящих на пенсию досрочно.

Вынужденная мера

Средство, о котором говорит ВМФ - увеличение пенсионного возраста - уже активно применяется в Евросоюзе.

В начале июня главный исполнительный директор American International Group Inc. Роберт Бенмоше заявил, что долговой кризис может вынудить европейских лидеров  повысить возраст выхода на пенсию до 70, а то и до 80 лет.

Недавние реформы в Германии увеличат пенсионный возраст в стране с 65 до 67 лет к 2029 году. В Великобритании в условиях более благоприятного демографического развития, чем в ЕС в целом, установленный законом пенсионный возраст равен 65 лет для мужчин и 60 для женщин. Тем не менее, запланировано увеличение срока выхода на пенсию для женщин – с 60 до 65 лет к 2020 году и до 68 лет для обоих полов к 2046 году.

Вынуждена была решиться на непопулярную меру и Испания, которая сталкивается сейчас с серьезными демографическими трудностями. Согласно правительственным оценкам, почти каждый третий испанец к 2049 году будет старше 65 лет. Пенсионный возраст – 65 лет для мужчин и женщин – увеличится до 67 лет с 2013 года. Хотя досрочный выход на пенсию возможен и в 60 лет, однако в этом случае выплаты пенсии существенно уменьшаются.

Правительство Нидерландов решило поднять эту планку с 65 до 67 лет постепенно, к 2025 году. Одной из последних нелегкое решение приняла Латвия: к 2025 году пенсионный возраст в республике увеличится с 62 до 65 лет.

 Вопрос о повышении пенсионного возраста ранее обсуждался в российском правительстве. Впрочем, и президент и премьер-министр заявляли, что готовящаяся пенсионная реформа не будет включать такой меры. Позже это подтвердил и министр финансов Антон Силуанов.

В сентябре правительству предстоит выбрать из двух вариантов пенсионной реформы, которые предлагают ключевые ведомства.

По данным СМИ, министерство финансов предложило стимулировать более поздний выход граждан на пенсию, увеличивая ее на шесть процентов за каждый отработанный сверх нормы год, и увеличить минимальный трудовой стаж с 5 до 10 лет. Помимо этого Минфин хочет обязать самозанятое население платить страховые взносы, отменить ряд льгот по пенсиям и повысить взносы для работников вредных производств, которые имеют право на досрочную пенсию.

Министерство труда предложило ввести дополнительный налог для организаций с вредным производством, согласившись с позицией Минфина по самозанятому населению. Главный пункт варианта Минтруда – сокращение накопительной части пенсии с 6% до 2%. Вместо этого ведомство предлагает развивать добровольные корпоративные пенсионные программы.

«К МВФ стоит прислушаться»

Большинство экспертов, опрошенных газетой ВЗГЛЯД, соглашаются, что к рекомендациям МВФ стоит прислушаться.

«Рекомендации носят общий экспертный теоретический характер. Тем не менее, прислушиваться к экспертам фонда нужно, – говорит советник Института современного развития Никита Масленников. – Их предложения основаны на достаточно серьезном скрупулёзном анализе рынков других стран, в первую очередь развитых экономик и близких к этому статусу развивающихся экономик, на опыте ОЭСР, на опыте последних пенсионных реформ, которые проводились во многих странах – во Франции, Германии, Украине».

По его словам, рекомендации фонда по большому счету достаточно мягкие: «во многих странах сроки выхода на пенсию гораздо выше, как например, в Японии или США (70 и 65 лет соответственно для обоих полов - прим. ВЗГЛЯДа)».

Нарастающий дефицит пенсионного фонда России и те предложения, которые не учитывают повышение пенсионного возраста, не решают проблему балансирования пенсионной системы, которая требует коренного реформирования и поиска источников для своего существования, указывает эксперт.

«Внятных путей ликвидации дефицита пенсионного фонда до сих пор не предложено. Будем ждать 1 октября, когда истекает срок предоставления в правительство соответствующей дорожной карты пенсионной реформы – тогда будет ясно», – говорит Масленников.

В России пенсионный порог один из самых низких в мире, напоминает Кира Гин-Барисявичене, управляющий партнер Группы компаний «Содействие бизнес проектам». А вот продолжительность жизни на пенсии существенно меньше, чем в развитых странах, добавляет она.

«За счет увеличения пенсионного возраста проблему дефицита пенсионного фонда РФ ликвидировать не удастся, – рассуждает эксперт. – В стране сложилась непростая демографическая ситуация. Это подтверждается разными источниками, совсем свежий пример – письмо Германа Грефа, адресованное Дмитрию Медведеву в защиту накопительной части пенсии. Греф, который долгое время проработал в правительстве и знаком с пенсионной системой, сообщил впечатляющую статистику: к 2030 году в России пенсионеров станет больше, чем работающего населения».

Никита Масленников считает, что к варианту повышения пенсионного возраста через какое-то время мы будем вынуждены вернуться. В качестве переходного этапа к тому оба эксперта рассматривают «гибкую мотивацию к труду» нынешних пенсионеров.

«Сегодня де-факто власти делают упор на продление трудовой активности, естественно на добровольной основе», – отмечает Никита Масленников. Треть мужчин и более половины женщин в России после выхода на пенсию продолжают трудовую деятельность. В свою очередь Кира Гин-Барисявичене считает необходимым «продлить социальную значимость, востребованность в обществе пенсионеров».

По словам партнера компании «Налоговик» Сергея Варламова, доходов ПФР от инвестиций в отечественную экономику не хватает даже на то, чтобы заметно обогнать инфляцию, а размеры российских пенсий по своей покупательной способности далеко и безнадежно отстают от европейских.

«Понятно, что при таких доходах россияне смогут накопить на свою пенсию не ранее чем к 65 годам. Сегодняшняя молодежь на пенсию либо вообще не рассчитывает (т.к. работает неофициально, без отчислений на свою пенсию), либо готовится к тому, чтобы работать до последних дней – также как сегодня вынуждены работать их родители и деды, вроде бы получающие  пенсию», – говорит он.

Эксперт напоминает, что в 2011 году  из поступивших в ПФР от работодателей и федерального бюджета 5,2 трлн рублей на пенсии нынешним пенсионерам выплачено было 4,1 трлн рублей. Зато расходы ПФР на капитальное строительство увеличились почти 1,5 раза по сравнению с 2010 годом, на ремонт собственных помещений – в 1,3 раза.

«Может быть, можно сокращать не социальные расходы ПФР, а административные, то есть на содержание самого ПФР?», – задается вопросом Варламов.

 

Оригинал (на 03/08/2012): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Испания согласилась взять часть европейской помощи

Испания согласилась взять часть европейской помощи

Испания намерена использовать около 60 миллиардов евро из 100 миллиардов, которые ей готов выделить Брюссель на спасение банков. Де Гиндос также заявил, что если Европейский ЦБ поможет сбить ставки...

 

Минтруда нашло способ устранить дефицит пенсионного фонда

Минтруда нашло способ устранить дефицит пенсионного фонда

Министерство труда составило свой план пенсионной реформы, представленный в виде развития системы социального страхования до 2050 года. Предложения министерства, в частности, состоят в том, чтобы...

 

Украина создаст собственный флот

Украина создаст собственный флот

Украина намерена воссоздать собственный морской и речной флот, заявил премьер-министр Николай Азаров. Политик уверен: страна обладает необходимыми судостроительными мощностями. Эксперты...

 

Россия и Индия договорились о производстве боеприпасов

Россия и Индия договорились о производстве боеприпасов

Россия и Индия договорились о совместном производстве боеприпасов для нужд индийской армии. Соответствующий документ был подписан в понедельник в рамках заседания рабочей группы по оборонному...

 

Египет попросил у МВФ 4,8 миллиарда долларов

Египет попросил у МВФ 4,8 миллиарда долларов

Египет официально запросил у Международного валютного фонда кредит в размере 4,8 миллиарда долларов на встрече президента страны Мохаммеда Мурси с директором-распорядителем МВФ Кристин Лагард,...

 

Налоговая реформа: мнение бизнеса не учли

Налоговая реформа: мнение бизнеса не учли

ГНС настаивает на введении налога с оборота, 3% сбора с валютных операций и снижении нагрузки на фонд оплаты труда. Бизнесу обещают возмещать НДС облигациями, а льготы ликвидировать избирательно.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 03/08/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Август, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::