Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
05/08/2012 13:04

В захваченных в Сирии иранских паломниках увидели шпионов

В захваченных в Сирии иранских паломниках увидели шпионов Среди 48 паломников, захваченных накануне в Дамаске, местная оппозиция обнаружила иранцев из Корпуса Стражей Исламской революции. В самом Иране подобное отрицают. И считают, что антиправительственные силы схватили именно паломников, которые осматривали мавзолей и мечеть. Действующие власти Сирии, сочувствующие Ирану, намерены следить за судьбой похищенных. Сирийские оппозиционеры распространили через телеканал Al Arabia в воскресенье видеозапись, на которой якобы запечатлены захваченные ими в районе Дамаска представители иранского Корпуса Стражей Исламской революции.
По утверждениям сирийских оппозиционеров, захвачены 48 иранцев, в их числе неназванное количество «стражей», сообщает «Интерфакс».
Вместе с тем, иранский англоязычный телеканал Press-TV проинформировал в воскресенье, что 48 иранских граждан, о задержании которых сообщили сирийские оппозиционеры, на самом деле все-таки - паломники.
По данным иранского телеканала, эти люди были захвачены, когда направлялись из международного аэропорта Дамаска на паломничество в мавзолей «Хазрат Зейнаб». Их захватили в пригороде сирийской столицы.
Консульство Ирана в Сирии совместно с сирийскими спецслужбами намерено следить за их дальнейшей судьбой.
Ранее, в субботу о похищении  как минимум 48 иранских паломников-шиитов сообщил представитель иранского телеканала Al  Alam в Дамаске. По его словам, автобус, в котором они находились, был остановлен на блокпосту, устроенном в пригороде Дамаска боевиками Сирийской свободной армии. По предварительным данным, женщин и детей среди паломников не было, отмечали РИА «Новости».
В Сирии паломники посещают мечеть Сейида Зейнаб в Дамаске, а также другие святыни.
Сообщалось также, что это не первое похищение иранцев после начала кризиса в Сирии. Ранее повстанцы дважды захватывали автобусы, перевозившие иранских паломников. В результате Тегеран запретил проезд паломнических групп сухопутным путем.
Между тем, министр иностранных дел Ирана Али Акбар Салехи обратился к Турции и Катару за помощью в освобождении иранских паломников, сообщило в воскресенье агентство France Press со ссылкой на местное телевидение.
Как отмечает агентство, в телефонных разговорах с главами МИД двух стран, а также с премьер-министром Катара Салехи попросил о «незамедлительной реакции» этих государств, традиционно поддерживающих сирийскую оппозицию, на похищение паломников. По информации агентства, турецкий коллега Салехи Ахмет Давутоглу «пообещал изучить обстоятельства происшествия и приложить усилия» для освобождения иранских заложников.
Напомним, Корпус Стражей Исламской революции – это войсковое формирование, созданное в Иране в 1979 году после победы исламской революции из военизированных отрядов исламских революционных комитетов, сторонников лидера иранских шиитов аятоллы Рухоллы Мусави Хомейни.
Стражи принимали активное участие в Ирано-иракской войне 1980-1988 годов, а также в создании Хезболлы – военизированной ливанской шиитской организации, выступающей за создание на территории Ливана исламского государства по образцу Ирана и считающейся террористической в США и ряде других стран, информирует Википедия.
Что касается взаимоотношений между различными группировками внутри Сирии, то там сейчас все непросто. В частности, как накануне сообщала газета ВЗГЛЯД, в рядах сирийской оппозиции усиливается раскол. «Братья-мусульмане» (местная ячейка международной организации – прим. ВЗГЛЯД) объявили в субботу, что будут действовать независимо от Сирийской свободной армии (ССА).
По данным газеты The Daily Telegraph, ссылающейся на Абу Хамза - одного из руководителей новой группировки, получившей название «Вооруженные братья-мусульмане», эта организация сотрудничает с Сирийским национальным советом (СНС) – базирующейся в Турции ведущей политической организацией сирийской оппозиции. Другой исламист, занимающийся сбором средств для боевого крыла сирийских «Братьев-мусульман» – Хосам Абу Хабель – заявил британским журналистам, что его организация не связана с ССА.
По оценке The Daily Telegraph, создание исламистами отдельной вооруженной группировки отражает раскол в рядах сирийской оппозиции и противоречия между ее главными спонсорами: Саудовской Аравией и Катаром.
«В первые дни восстания против президента Башара Асада повстанцы, придерживающиеся светских и исламистских взглядов, были готовы воевать вместе под знаменем Сирийской свободной армии и признавать Сирийский национальный совет в качестве политического руководящего органа», – пишет издание.
Однако затем Свободная сирийская армия, в которую входят в основном «дезертиры из армии режима», не нашла общего языка с Сирийским национальным советом, «чье руководство состоит из иммигрантов». В итоге Саудовская Аравия поддерживает Сирийскую свободную армию, а Катар пошел на сближение с Сирийским национальным советом и исламистами.
При этом сообщалось, что разброд и шатание характерны не только для оппозиции, но и для правящего режима. Накануне СМИ передавали, что в руководстве Сирией усиливается  раскол между пророссийским крылом, выступающим за минимальные уступки оппозиции, и проиранской фракцией, которая делает ставку исключительно на военную силу.
При этом позиции «российской фракции» якобы оказались сильно подорванными из-за кровопролитного теракта в Дамаске в середине июля.
Также наблюдатели отмечают, что конфликт в Сирии все больше приобретает религиозный характер. Так, председатель Мюнхенской международной конференции по вопросам безопасности Вольфганг Ишингер в интервью радиостанции  Deutschlandfunk заявил, что восстание против режима Асада переросло в «религиозную войну между шиитами и суннитами».
По словам Ишингера, в этой войне центральную роль играют соседние государства: суннитские страны Саудовская Аравия и Катар поддерживают повстанцев, а шиитский Иран – режим Асада.
Напомним, население Сирии, составляющее около 20 млн человек, представлено разными религиозными течениями. Большинство сирийцев – мусульмане-сунниты, однако в стране также есть шииты, исмаилиты и алавиты (их, по разным данным, от 5 до 8%), а также христиане (около 10%).
При этом Сирия считается светским государством. Ведущую роль в нем вот уже несколько десятилетий играет партия арабского социалистического возрождения (Баас), а страну возглавляет президент от этой партии – Башар Асад. Согласно Конституции, президент должен быть мусульманином, но это не означает провозглашения ислама государственной религией. Также нигде не прописано, какой ветви ислама должен придерживаться глава государства. Скажем, Асад и его ближайшее окружение – алавиты – представители далеко не самой многочисленной исламской общины Сирии. Однако в течение многих лет это не мешало им оставаться у власти.    
Напомним, накануне Россия  выступила  против принятой Генеральной Ассамблеей ООН резолюции по Сирии, считая, что она несбалансированна и не будет способствовать мирному урегулированию.
За резолюцию ГА ООН, которая, впрочем, носит лишь рекомендательный характер (в отличие от резолюции Совета безопасности ООН – прим. ВЗГЛЯД), проголосовали 133 страны, против - 12, 31 государство воздержалось.
Инициировали резолюцию Саудовская Аравия, но ее текст претерпел значительные изменения. В частности, изъяли выдвинутые Лигой арабских государств призывы к санкциям против Сирии и уходу президента Асада. Тем не менее, в тексте преобладает осуждение сирийских властей, а не вооруженной оппозиции.
Итоги голосования постпред России в ООН Виталий Чуркин объяснил тем, что международное сообщество просто устало и некоторые члены ООН были готовы проголосовать за любой документ, лишь бы там говорилось о мире.

 

Оригинал (на 05/08/2012): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Forbes рассказал о системе анализа блогов для чиновников

Forbes рассказал о системе анализа блогов для чиновников

Федеральные чиновники внедряют специальные терминалы "Призма" для отслеживания активности в социальных сетях. Первым терминал получил заместитель главы администрации президента Вячеслав Володин,...

 

Единороса-оппозиционера выгонят из партии

Единороса-оппозиционера выгонят из партии

Главу Василеостровского районного отделения "Единой России" Валерия Федотова пригрозили лишить поста и исключить из партии. Недавно Федотов выступил на оппозиционном "Белом форуме", в ходе которого...

 

Лимонов пообещал проигнорировать обязательные работы

Лимонов пообещал проигнорировать обязательные работы

Автор проведения акций "Стратегии-31" Эдуард Лимонов пообещал отказаться от исполнения обязательных работ, если его к такому наказанию приговорит суд за организацию митинга 31 июля. "Я, как бы у...

 

Лукин призвал Путина оценить создание православных дружин

Лукин призвал Путина оценить создание православных дружин

Омбудсмен Владимир Лукин не исключил подачи жалобы на приговор Pussy Riot, если суд второй инстанции оставит его в силе. В целом ситуация с соблюдением прав человека в России, по его мнению,...

 

Православные активисты создали партию

Православные активисты создали партию

В Москве состоялся учредительный съезд партии "Самодержавная Россия". Одним из членов руководства партии является глава "Союза православных граждан" Валентин Лебедев. В программе партии говорится,...

 

Оппонент Евгении Чириковой на выборах в Химках вышел из "Яблока"

Оппонент Евгении Чириковой на выборах в Химках вышел из "Яблока"

Игорь Белоусов, занимавший пост главы отделения "Яблока" в Химках, вышел из партии. Он написал заявление незадолго до того, как объявил о выдвижении в мэры города. На выборах в Химках "Яблоко"...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 05/08/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Август, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::