Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
05/08/2012 16:47

Задержанных в Испании чеченцев арестовали

Задержанных в Испании чеченцев арестовали Двух чеченцев, задержанных в Испании по подозрению в терроризме, заключили под стражу, сообщает El Pais. Решение об аресте принял судья Национального суда Испании Пабло Рус (Pablo Ruz), который посчитал доказанными связь чеченцев с участниками террористических группировок и факт хранения взрывчатых веществ.

Также стали известны имена задержанных (ранее в СМИ публиковались лишь инициалы). Одного из предполагаемых террористов зовут Эльдар Магомедов, хотя представился он как Ахмад Авар. Второй, сообщает El Correo, представился Мухаммадом Адамовым, его настоящее имя пока неизвестно.

Как сообщает La Razon со ссылкой на текст ордера об аресте, Магомедов известен российским спецслужбам с 2010 года как участник международных террористических группировок. Данные на Магомедова есть и у американских спецслужб, в документах которых он проходит под именем Муслин Дост (Muslin Dost).

Третий предполагаемый участник группировки выходец Турции Ченгиз Ялчин (Cengiz Yalcin) был арестован еще в пятницу, 3 августа. Как сообщалось ранее, он выполнял в группировке роль посредника. В отличие от двух чеченцев, которые приехали в Испанию относительно недавно, Ялчин жил там несколько лет, и именно в его доме в городе Ла-Линеа в провинции Кадис находилось предполагаемое убежище террористов.

Никаких конкретных подозрений в адрес всех трех задержанных у полиции и спецслужб пока нет. Ранее министр внутренних дел Испании Хорхе Фернандо Руис заявлял, что они, вероятно, готовили теракт на территории Испании или какой-то другой европейской страны, но никаких документов, свидетельствующих об этой подготовке, полиция не нашла.

Известно, однако, что Ялчин увлекался авиамоделированием и парапланеризмом. Его инструктор рассказал полиции, что незадолго до задержания Ялчин спрашивал у него, может ли он сфотографировать с воздуха торговый центр в Гибралтаре. Якобы это было необходимо ему для работы: Ялчин был прорабом в гибралтарской строительной компании.

Ялчин, Магомедов и Адамов были задержаны 1 августа в разных частях Испании. Ялчина задержали в его доме в Ла-Линеа, в то время как двух выходцев из России сняли с рейсового автобуса, который следовал из Кадиса в город Ирун неподалеку от границы Испании и Франции. В ходе обыска в доме у Ялчина было обнаружено небольшое количество взрывчатки, около 100 граммов пороха, а также пустой тайник, который использовался для хранения взрывчатых веществ.

 

Оригинал (на 05/08/2012): lenta.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Греция попрощается с зоной евро предстоящей осенью

Греция попрощается с зоной евро предстоящей осенью

Экономические и финансовые трудности стран еврозоны Евросоюза сохранятся в среднесрочной перспективе, когда в 2013 году продолжится падение их совокупного ВВП.

 

Австрийского политика обвинили в антисемитизме

Австрийского политика обвинили в антисемитизме

Австрийские власти начали расследование в отношении Хайнца-Кристиана Штрахе - политика правого толка, обвиненного в антисемитизме. В минувшие выходные на его личной странице в Facebook появилась...

 

При взрыве в Турции погибли семь человек

При взрыве в Турции погибли семь человек

В городе Газиантеп на юго-востоке Турции взорвался заминированный автомобиль. В результате погибли по меньшей мере семь человек, десятки ранены. Взрыв произошел рядом с полицейским участком. По...

 

Брейвика признали вменяемым и приговорили к 21 году заключения

Брейвика признали вменяемым и приговорили к 21 году заключения

Террорист Андерс Брейвик приговорен в пятницу, 24 августа, к 21 году тюремного заключения в Норвегии. При этом Брейвик признан вменяемым.

 

Жена шведского миллиардера назвала убийцу Улофа Пальме

Жена шведского миллиардера назвала убийцу Улофа Пальме

Ева Раузинг, жена миллиардера Ханса Кристиана Раузинга, за год до смерти рассказала, что знает убийцу премьер-министра Швеции Улофа Пальме, застреленного в 1986 году. Об этом она сообщила в письме...

 

На пляжах Мичигана для устрашения гусей установили игрушечных койотов

На пляжах Мичигана для устрашения гусей установили игрушечных койотов

На пляжах озера Томпсон в городе Хауэлл штата Мичиган установили полноразмерные статуи койотов, которые должны отпугнуть загрязняющих воду гусей. Решение об установке койотов было принято после...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 05/08/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Август, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::