Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
06/08/2012 18:15

Главная газета Китая посоветовала США "заткнуться"

Главная газета Китая посоветовала США "заткнуться" Китай впервые за много лет очень резко отреагировал на очередные замечания США относительно спорных территорий. Формально речь идет об островах на шельфе, но, как полагают эксперты, за призывом «заткнуться», с которым выступила газета «Жэньминь жибао», кроются не только экономические опасения. Отношения между Китаем и США снова осложнились, и на этот раз обычно очень спокойная Поднебесная выступила сразу с несколькими резкими заявлениями.
В понедельник главная газета КНР, печатный орган правящей коммунистической партии «Жэньминь жибао», отвечая Госдепартаменту США, который обвинил Китай в «создании напряженности» вокруг спорных островов в Южно-Китайском море, призвала Вашингтон «заткнуться».
«Заявление американской стороны путает правильное с неправильным, вводит в заблуждение общественность, посылает неверный сигнал и должно быть безжалостно опровергнуто. Мы можем просто прокричать США: заткнитесь», - так цитирует агентство AFP «Жэньминь жибао».
Стоит отметить, что по российским и зарубежным информационным агентствам заявление КНР было распространено именно в такой жесткой форме (см., например, Reuters), однако и русскоязычная, и англоязычная версия  «Жэньминь жибао» содержит гораздо более дипломатичную версию китайской критики.
Еще одно издание, «Чжунго жибао» обвинило Госдеп в оперировании понятиями «холодной войны». «Взамен того, чтобы критиковать страны, создающие проблемы в Южно-Китайском море, США поливают грязью Китай, настоящую жертву этих разногласий», - цитирует одного из колумнистов газеты  AFP.
Очередной конфликт вокруг спорных территорий (напомним, что США и многие страны ООН до сих пор не признали китайскими Тибет, сложной остается ситуация вокруг Тайваня, не урегулированы китайско-индийские приграничные споры) разгорелся вокруг крохотного острова Вуди (Юнсин), оккупированного КНР и считающегося частью территории Китая. На Вуди, где китайское правительство провозгласило единственный населенный пункт «городом Саньша», претендует проамериканский Вьетнам и Филиппины, рядом может вестись разработка нефти.
В ответ на этот шаг в конце прошлой недели Госдеп официально заявил о том, что Китай «нагнетает напряжение» в Азиатско-Тихоокеанском регионе.
Вице-президент академии геополитических проблем Владимир Анохин полагает, что спорные территории могут стать «поводом для серьезного осложнения»: «Китай почувствовал свою силу и пытается ослабить влияние США на мировую ситуацию. КНР перешла ту критическую точку, когда она была зависима от рынка США, и поэтому обострение между двумя странами неизбежно произойдет».
«Внешне ситуация будет иметь конфронтационную рамку – пояснил Анохин – но экономические контакты, конечно, никуда не денутся, потому что, как и в случае с островом (пусть там и шельф), дело, конечно, вовсе не в экономике».
Тарас Ивченко, директор института Конфуция (РГГУ) в свою очередь убежден в том, что в краткосрочной перспективе «Китай и США не способны поменять парадигму отношений. Для этого нет ни политических, ни экономических предпосылок».
Говоря о территориальной проблеме, Ивченко отметил, что Китай, как и всегда, «настоит на своем: стране не привыкать к критике мирового сообщества и по поводу не урегулированных конфликтов, и относительно соблюдения прав человека».
Отдельно эксперт отметил, что в случае с «заткнитесь», необходимо уточнять формулировку (в русскоязычной версии сайта «Жэньминь жибао» подобных резкостей нет): «Это вряд ли точный перевод, такой реакции, в таких словах, трудно ожидать от официальной газеты КПК». «Но нельзя забывать о том, что территориальный вопрос в самом китайском обществе не является предметом для дискуссий: почти все граждане Китая поддерживают правительство, и понятно, что полемика с США рассчитана во многом на внутреннюю аудиторию», - рассказал газете ВЗГЛЯД Ивченко.
Директор Института глобализации и социальных движений Борис Кагарлицкий, в отличие от многих аналитиков, уверен в том, что, несмотря на всю жесткость реакции (она связана с исторической болезненностью территориальной темы: европейцы в конце XIX века навязали ослабевшей стране крайне невыгодные договоры по разделению сфер влияния) Китай пока не способен тягаться с США на равных в экономической сфере.
«По словам самих китайских экономистов, 80% китайского экспорта идет через западные транснациональные компании, но и это еще полбеды. Сегодня в Поднебесной, как и в любой другой стране, которая успешно прошла индустриализацию, начинает расти стоимость рабочей силы, а сложность изделий не может расти такими же темпами», - объяснил Кагарлицкий
Директор ИГСО, тем не менее, убежден, что Китай может совершить качественный скачок, однако цена этого будет очень высока.
«Ключевой момент состоит в том, что нужно не только повысить качество рабочей силы, но и изменить весь образ жизни. Эта ситуация – как минимум порождает нестабильность, а в перспективе – и революцию. Рост зарплаты тянет за собой и создание пенсионной системы, и совершенно иное качество образования, и множество других, социальных факторов.
Продолжение стабильности – это неизбежный рост противоречий – считает Кагарлицкий, но построение автономной экономики – это рост нестабильности. Поэтому теоретически бросить вызов США можно, но риски – огромны».

 

Оригинал (на 06/08/2012): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Главой исполкома "Единой России" стал чиновник из Ульяновска

Главой исполкома "Единой России" стал чиновник из Ульяновска

Главой центрального исполнительного комитета партии "Единая Россия" по итогам тайного голосования стал министр внутренней политики Ульяновской области Дмитрий Травкин. Внутрипартийный конкурс на...

 

"Убитый" в Сирии российский генерал нашелся живым в Москве

"Убитый" в Сирии российский генерал нашелся живым в Москве

Откровенной ложью и элементом информационной войны назвали в Москве появившиеся сообщения об убийстве в Сирии российского генерала. Ранее представители сирийских повстанцев утверждали, что им...

 

Депутат Гудков подал в суд на прокуратуру

Депутат Гудков подал в суд на прокуратуру

Депутат Госдумы Дмитрий Гудков подал в суд на прокуратуру Москвы. В своем иске он просит суд отменить предостережение надзорного органа, вынесенное ему через несколько дней после "Марша миллиона" 6...

 

Выборы в Совет по правам человека: три интриги

Выборы в Совет по правам человека: три интриги

1 сентября начинаются «общественные интернет-консультации», которые должны определить, кто из 83 кандидатов, отобранных рабочей группой, войдет в Совет при президенте по правам человека. В списке –...

 

Русские и латышские семьи будут меняться детьми

Русские и латышские семьи будут меняться детьми

В Латвии начинает действовать программа по обмену детьми между русскими и латышскими семьями. Это один из проектов по сплочению общества, которую власти решили внедрить после референдума о...

 

Двоих фигурантов "болотного дела" выпустили на свободу

Двоих фигурантов "болотного дела" выпустили на свободу

Двое обвиняемых по уголовному делу о беспорядках на Болотной площади были выпущены из СИЗО 9 августа. Мера пресечения стороннику "Другой России" Рихарду Соболеву и предпринимателю Олегу Архипенкову...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 06/08/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Август, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::