Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
07/08/2012 13:50

Дамаск прокомментировал бегство экс-премьера

Дамаск прокомментировал бегство экс-премьера Сирийские власти прокомментировали бегство из страны отправленного накануне в отставку премьера Рияда Хиджаба. В Дамаске уверяют, что поступок министра никак не повлияет на работу правительства, и что всем перебежчикам власти найдут замену. Запад, однако, убежден, что сирийский режим разваливается изнутри. Сирийские власти прокомментировали побег главы собственного правительства Рияда Хиджаба, накануне не только объявившегося в Иордании, но и сообщившего о переходе на сторону оппозиции.
По итогам собранного экстренного заседания временно исполняющий обязанности премьера Омар Галаваджи сообщил, что все институты государственной власти продолжат работать в прежнем режиме, а любой бежавший член правительства будет заменен новым кандидатом, передает ВВС.
Тем не менее поступок тут же отправленного в отставку главы правительства наделала много шуму. Сам он заявил, что отныне не поддерживает «режим убийц и террористов». «Я присоединился к тем, кто проводит революцию, защищая свободу и чувство собственного достоинства», – говорилось в заявление Хиджаба, прочитанном в понедельник его представителем в эфире телеканала «Аль-Джазира».
Запад оценил произошедшее как явный признак ослабления режима Башара Асада. «Франция убеждена, что режим Башара Асада обречен. Рост сбежавших госслужащих, военных и дипломатов высокого ранга показывает ослабление находящегося у власти клана», - отметил в этой связи глава французского внешнеполитического ведомства Лоран Фабиус.
«Эти случаи бегства показывают, что режим разваливается и утрачивает власть по мере того, как все больше военных и чиновников переходят на сторону оппозиции. Мы призываем других присоединиться к ним в знак неприятия ужасающих действий режима Асада и помочь создать новый путь для Сирии – мирный, демократический, всеобъемлющий и справедливый», – в свою очередь заявил во вторник представитель Госдепартамента США Патрик Вентрелл, слова которого приводит «Интерфакс».
Представитель Госдепа выразил уверенность, что на сторону оппозиции будут переходить все больше сирийских чиновников и что это в конце концов приведет к созданию переходного правительства. Тем не менее он признал, что в настоящее время невозможно предсказать, сколько именно времени пройдет до того, как Асад уйдет со своего поста.
В СМИ тем временем появились подробности данного бегства. Как сообщает  Associated  Press, Хиджаб планировал побег с момента своего назначения на пост премьера в июне этого года. По словам его представителя Мухаммеда Отари, президент Сирии  предложил тому пост главы правительства на ультимативной основе: он должен был либо стать премьер-министром, либо умереть. «Асад вынудил его стать премьер-министром и не оставил иного выбора, кроме как принять назначение. Он сказал ему: «Либо ты займешь пост, либо тебя убьют», - рассказал он.
Он так же опроверг заявления оппозиционеров из Свободной сирийкой армии о том, что вместе с Хиджабом Сирию покинули еще три министра.
Со своей стороны, представитель оппозиционного Сирийского национального совета Джордж Сабра сказал, что Хиджаб был одним из символов государства и что его бегство повлечет за собой череду других случаев перехода чиновников на сторону оппозиции.
Аналогичное мнение ранее в интервью газете ВЗГЛЯД высказал представитель Сирийского национального совета в России  Махмуд  аль-Хамза. «Мы видели и знали давно, что режим проигрывает войну. К сожалению, другие не видели и утверждали, что Асад еще силен, что режим крепкий, а политические деятели, руководство, армия, спецслужбы и дипломаты сплоченные. Мы же говорили, что это никакая не сплоченность, никакая не стабильность. Там многие боятся уходить, им просто некуда уйти», – заявил он.
Между тем во вторник, по некоторым данным, сирийская армия недосчиталась сразу нескольких офицеров. По данным AFP, границу между Сирией и Турцией перешел один сирийский генерал и 12 офицеров, чтобы присоединится к оппозиции. Накануне в Турцию сбежали еще 40 военнослужащих, сообщает РИА «Новости».

 

Оригинал (на 07/08/2012): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

США поддержали Японию в территориальном споре с Китаем

США поддержали Японию в территориальном споре с Китаем

В американских документах архипелаг, вокруг которого спорят Япония и Китай, называется по-японски Сенкаку, а не по-китайски Дяоюйдао. В Госдепе напомнили, что острова попадают под действие договора...

 

Владимир Мжельский: Мы можем вещать хоть на идиш

Владимир Мжельский: Мы можем вещать хоть на идиш

«Каналов, вещающих на украинском, останется два-три. Найти финансирование им будет крайне сложно. Наверняка придется обращаться за дотациями к государству. Но у меня нет ощущения, что у Януковича...

 

Путин призвал диаспоры брать "шефство" над мигрантами

Путин призвал диаспоры брать "шефство" над мигрантами

Президент провел первое совещание Совета по межнациональным отношениям. Причиной громких межнациональных конфликтов последних лет, таких как Кондопога и Сагра, Путин назвал безответственность...

 

Россия создаст систему ПРО по аналогии с американской Aegis

Россия создаст систему ПРО по аналогии с американской Aegis

Россия намерена создать собственную систему противоракетной обороны по аналогии с американской Aegis. Об этом заявил начальник департамента гособоронзаказа Объединенной судостроительной корпорации...

 

Смелый питерский единоросс разочаровал даже оппозицию

Смелый питерский единоросс разочаровал даже оппозицию

Питерский единоросс Валерий Федотов, месяц балансировавший на грани между дозволенным в «Единой России» и недозволенным в оппозиции, похоже, сорвался. О недоверии ему заявили сразу оба лагеря:...

 

СМИ анонсировали выдвижение Митволя в мэры Химок

СМИ анонсировали выдвижение Митволя в мэры Химок

Бывший префект Северного округа Москвы и экс-заместитель главы Росприроднадзора Олег Митволь будет бороться за пост мэра Химок. "Несколько лет назад он уже возглавлял Северный округ столицы и...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 07/08/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Август, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::