Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
07/08/2012 17:25

В Одессе арестовали "молдавского агента" по фамилии Никулин

В Одессе арестовали "молдавского агента" по фамилии Никулин На Украине по подозрению в шпионаже взят под стражу гражданин Молдавии, бывший журналист Семен Никулин. Как выяснилось, арест произошел еще в апреле. Как рассказали коллеги арестованного, по складу характера он вряд ли мог работать на спецслужбы, а кроме того, в январе у Никулина родился второй ребенок и он вряд ли стал бы рисковать собой. В среду стало известно, что на Украине по подозрению в шпионаже еще четыре месяца назад был взят под стражу гражданин Молдавии, бывший журналист Семен Никулин. Об этом  написала газета «Коммерсант»  со ссылкой на источники в службе информации и безопасности (СИБ) Молдавии.
О том, что еще в середине апреля в Одессе был задержан 38-летний гражданин Молдавии Семен Никулин, изданию сообщили источники в службе информации и безопасности (СИБ) Молдавии. По их словам, он подозревается на Украине в «передаче или сборе с целью передачи иностранному государству, иностранной организации или их представителям сведений, составляющих государственную тайну». За шпионаж на Украине ему грозит от 8 до 15 лет тюрьмы.
Арест Никулина подтвердили и в МИД, и в европейской интеграции (МИДЕИ) Молдавии, отказавшись, впрочем, от комментариев.
По информации издания, Шевченковский райсуд Киева санкционировал арест Никулина, который в настоящее время содержится в киевском СИЗО СБУ, 16 апреля. Протокол о задержании был составлен лишь в 21.00 того же дня, при этом в нем отсутствовали какие-либо упоминания о понятых и об изъятых у задержанного секретных документах.
Тем не менее, именно факт получения такого рода документов от хозяина квартиры, в которой задержали Никулина, послужил основанием для обвинений в шпионаже. Их передача была зафиксирована заранее установленными в квартире скрытыми камерами видеонаблюдения. Какого характера были документы, не сообщается.
Как рассказал на условиях анонимности один из сотрудников молдавской СИБ, СБУ обращалась к этой спецслужбе по поводу дела Никулина. СИБ предоставила адвокатам арестованного и украинской стороне полную информацию о нем и выразила сомнения в его причастности к шпионажу.
Глава пресс-службы СБУ Марина Остапенко отказалась ответить на вопросы по этому делу. «Мы это не комментируем», – заявила она газете ВЗГЛЯД. МИД Украины также отказался комментировать историю с Никулиным.
Снаряжал гастарбайтеров в Киев
По данным прессы, на момент задержания Никулин оставался сотрудником пресс-центра Объединенной контрольной комиссии (трехсторонний орган, который руководит миротворческой операцией в Приднестровье). Поэтому молдавские спецслужбы, по данным газеты, заверили украинских коллег, что профессиональный журналист якобы не мог участвовать в шпионских играх. Однако на его странице в Facebook указано, что с 2011 года он работает директором зарегистрированной в Кишиневе фирмы SCOF Consulting R.A...
Как стало известно, Никулин в  1996 году окончил Одесский институт сухопутных войск, затем служил в Национальной армии Молдавии. В 2003 году работал в государственном информагентстве Moldpres и специализировался на приднестровской тематике. В 2004–2007 годах был обозревателем газеты «Независимая Молдавия».
Главный редактор молдавского новостного портала ENews Юлия Семенова, которая долгое время была непосредственным руководителем Никулина, рассказала газете ВЗГЛЯД, что по складу характера он вряд ли мог вести двойную жизнь, работая разведчиком.
«Мы с ним достаточно тесно общались, пока работали несколько лет. И потом у нас сохранились хорошие отношения. Так еще получилось, что мой офис буквально напротив его, и изредка мы и потом встречались», – сказала Семенова.
По ее словам, никто из знакомых Никулина не верит в его причастность к шпионажу. «Во-первых, он законопослушный человек. Когда он работал в «Независимой», его темой было приднестровское урегулирование. Он бывший вояка, общался с Объединенной контрольной комиссией и давал очень хорошие материалы», – рассказала она.
Семенова также отметила, что недавно Никулин вообще ушел из журналистики. «В какое-то время он нашел грант и делал сайт по Приднестровью, но грант закончился, и он вообще ушел из журналистики. В последнее же время он работал на киевское рекрутинговое агентство, набирал рабочих на Украину. В политику он не лез и не публиковался нигде. Да и потом как бывший военный он понимает, что можно, а что нельзя», – добавила Семенова.
Кроме того, у Никулина буквально в январе, сообщила Семенова, родился второй ребенок. «Не думаю, что он полез бы в какую-то авантюру. Он вообще не авантюрист по натуре. Он достаточно эпатажный парень, но не авантюрист», – заключила она.
Семенова сообщила, что Никулин жил в Приднестровье, но работать ездил в Кишинев. «Насколько мне известно, его родители живут в Кишиневе, а его жена – в Бендерах в Приднестровье», – сказала она. По ее словам, семья Никулина отказывается общаться с прессой.
«Серая зона» выгодна всем
Эксперт Института национальной стратегии Павел Святенков заявил газете ВЗГЛЯД, что   в раздувании шпионского скандала в треугольнике Киев – Кишинев – Тирасполь «может прослеживаться даже румынский след, потому что этим регионом активно интересуется Румыния».  

«Вполне возможно, что в данном случае молдаване действуют совместно с румынами. Известно, что Румыния  в случае,  если ей удастся присоединить Молдавию,  будет претендовать на ранг региональной державы. Ее претензии на часть территории Украины, которые уже сейчас существуют, приобретут более серьезную опору. Так что я думаю, что этот скандал –  часть игры в регионе», – сказал Святенков.
Напомним, что в пятницу спецпредставитель президента России по Приднестровью, вице-премьер Дмитрий Рогозин заявил, что примирению Тирасполя и Кишинева мешает стремление последнего к слиянию Молдавии и Румынии. Эксперты при этом отмечают, что прорумынские настроения молдавских властей могут привести к еще большему расколу страны.
Наблюдатели не исключают, что поимка «молдавского шпиона», который при этом работал в комиссии по Приднестровью, также может отразиться на приднестровском урегулировании. Как напоминают эксперты, проблема Приднестровья решается крайне медленно, и недавняя смена власти в непризнанной республике на это никак не повлияла.
«Не хотят объединиться ни в Тирасполе, ни в Кишиневе. Непризнанный статус позволяет зарабатывать деньги в «серой зоне», – считает украинский политолог Виталий Кулик.
Что касается украинско-молдавских отношений, то, по мнению аналитиков, застой в них продолжается. Для Украины отношения с Молдавией традиционно занимают далеко не первое место. Год назад Виктор Янукович даже заявил о том, что Кишиневу уже совсем скоро придется пересмотреть свое отношение к Киеву, поскольку «время размякшей Украины прошло».
Напомним, что спустя месяц после ареста Никулина состоялся визит президента Молдавии Николая Тимофти в Киев. По его завершении были опубликованы лишь протокольные заявления о «динамичном характере развития молдавско-украинских отношений».
Большинство специалистов отметили, что тезис об «укреплении сотрудничества с Украиной» плохо вязался с контекстом встречи Тимофти в Бухаресте с президентом Бэсеску, которая состоялась чуть ранее. В ходе той встречи оба лидера неожиданно констатировали, что на территории Румынии и Республики Молдова преимущественно проживают румыны, и они также компактно проживают на территории Черновицкой и Одесской областей Украины.
При этом между Молдавией и Украиной существует сотрудничество в обеспечении прав лиц, относящихся к национальным меньшинствам, в котором упомянуты «молдаване», а никак не румыны. Заявление, прозвучавшее в Бухаресте, подразумевает территориальные претензии Румынии к Киеву – на земли северной Буковины и юга Бессарабии. Вряд ли такой шаг молдавского коллеги можно назвать дружественным, но Янукович предпочел эту тему публично не затрагивать.

 

Оригинал (на 07/08/2012): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Главой исполкома "Единой России" стал чиновник из Ульяновска

Главой исполкома "Единой России" стал чиновник из Ульяновска

Главой центрального исполнительного комитета партии "Единая Россия" по итогам тайного голосования стал министр внутренней политики Ульяновской области Дмитрий Травкин. Внутрипартийный конкурс на...

 

Борис Долгов: Соединенные Штаты проводят странную политику

Борис Долгов: Соединенные Штаты проводят странную политику

«Последствия такого удара непредсказуемы. Химическое оружие будет распространяться и представлять опасность окружающей среде, населению и региону в целом», – заявил газете ВЗГЛЯД политолог-арабист...

 

Названы кандидаты в президентский Совет по правам человека

Названы кандидаты в президентский Совет по правам человека

В интернете опубликован список из 83 кандидатов в члены президентского Совета по правам человека (СПЧ). С 1 сентября за кандидатов можно будет проголосовать. Отбор проходит по 13 номинациям....

 

Китай ответил акциями протеста на визит японцев на Сенкаку

Китай ответил акциями протеста на визит японцев на Сенкаку

Японские активисты зеркально ответили на недавнюю провокацию китайцев, высадившихся на островах Сенкаку. В воскресенье группа из 150 человек не только посетила спорные земли, но и водрузила над...

 

Фигуранта "болотного дела" выпустят из-под ареста

Фигуранта "болотного дела" выпустят из-под ареста

Одного из арестованных по делу о беспорядках на Болотной площади Рихарда Соболева отпустят под подписку о невыезде. Как ожидает его адвокат Максим Коротков Гуляев, активиста освободят 9 августа в...

 

Эксперты: Оппозиция боится собственной идеологии

Эксперты: Оппозиция боится собственной идеологии

Единый предвыборный орган несистемных противников действующей власти оказался неспособным сформировать идеологические отделы: кандидаты записываются «за все хорошее, против всего плохого», объясняя...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 07/08/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Август, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::