Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
07/08/2012 12:17

Интернет-банкинг: что это такое и с чем его едят

Интернет-банкинг: что это такое и с чем его едят

Чтобы свободно жить в сегодняшнем мире, надо как минимум ориентироваться в новейших и дистанционных банковских услугах: преимуществах и минусах Интернет-банкинга, мобильного банкинга и пользования банкоматами, знать, как снять деньги без карточки и как обезопасить себя от мошенничества, пишет Сегодня.


Все больше украинских банков дают клиентам возможность воспользоваться дистанционной системой управления и контроля за счетами через Интернет: крупные учреждения уже давно включили Интернет-банкинг (ИБ) в перечень своих услуг, активно осваивают эту сферу малые банки. Как говорят эксперты, сейчас ИБ практикуют около 30 финучреждений, но украинцы привыкают к нему достаточно медленно.


"При значительной емкости рынка услугой пользуется меньше 3% клиентов. Причем половина из них – это сотрудники банка и корпоративные клиенты, которым фактически навязали данный сервис с бесплатным подключением", – поясняет финансовый эксперт Игорь Шевченко. Дело в том, что, на первый взгляд, простейший в использовании высокотехнологичный продукт скрывает множество подводных камней, которые стоят на пути его быстрого продвижения в массы.


По мнению специалистов, основная причина – довольно сложный интерфейс, который, несмотря на все попытки упрощения, по-прежнему отпугивает новичков. Некоторые банкиры пытаются с этим бороться, предлагая пройти бесплатный обучающий курс в режиме онлайн. Однако это в любом случае не избавит вас от необходимости посещения отделения банка, где вас попросят заключить отдельный договор, на что, скорее всего, уйдет больше одного дня. На этом этапе закончатся мытарства для тех, кто намерен только контролировать движение средств на счете, но не управлять ими. В противном случае вам, с большой вероятностью, придется дополнительно заплатить за ключи доступа к следующему уровню безопасности (электронная цифровая подпись или генератор паролей обойдутся в среднем от 100 до 300 грн, а одноразовые пароли на мобильный присылают бесплатно).


Еще один важный нюанс: доступ к финансовому порталу (так в банках называют систему ИБ) имеют только клиенты банка, то есть открыть банковский счет нужно предварительно, а не после или одновременно с оформлением услуги. Все эти действия и затраты на обслуживание в совокупности утяжеляют систему Интернет-банкинга, которая по многим статьям проигрывает альтернативным платежным системам, считают специалисты.


"Клиентская ценность продукта для пользователей пока не сформировалась: возможность экономить не столь существенна, чтобы в полной мере компенсировать недостатки в освоении системы ИБ. Ею пользуются по большей части люди, которым необходим постоянный доступ к своим счетам и которые хотят все время "быть в теме". У них, как правило, серьезные кредиты и депозиты, а их деятельность напрямую связана с банковским обслуживанием", – говорит Шевченко.


Набор стандартных услуг в Интернете у большинства банков примерно одинаков: проверка состояния любых счетов и выписок по ним, перечисление денег между счетами и по Украине, открытие новых счетов и депозитов, заказ платежных карт, погашение кредитов, оплата коммунальных услуг, пополнение счета мобильного телефона. Вариативная часть и навороты немногочисленны – они утяжеляют интерфейс и дорого обходятся компании.


"Каждая дополнительная услуга – еще одна серьезная статья расхода для банка, поскольку за внедрением новой функции стоит целый технологический цикл. Поэтому коммерсанты внедряют только наиболее прибыльные и пользующиеся большим спросом фишки. Одно из таких новшеств – возможность установить овердрафт (кредитный лимит) на электронную карту", – рассказывает Шевченко.


Как сообщал MIGnews.com.ua,  банкиры заявляют, что рост части безналичных расчетов - мировая тенденция: находясь на счетах банков, средства работают на экономику, а населению удобнее и безопаснее рассчитываться карточкой.


Новости по теме:  


Покупателей заставят отказаться от наличных  


Владельцам "спящих" платежных карт "светят" тысячные долги  


Налоговая будет контролировать электронные деньги


 

 

Оригинал (на 07/08/2012): mignews.com.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Расходы испанского бюджета превысили доходы вдвое

Расходы испанского бюджета превысили доходы вдвое

Испанский бюджет в первом полугодии 2012 года потратил 88 миллиардов евро, что почти в два раза (45 миллиардов евро) больше полученных за этот же период доходов. При этом значительная часть данных...

 

Россия построит новый атомный ледокол

Россия построит новый атомный ледокол

"Атомфлот" и "Балтийский завод" подписали договор о строительстве головного атомного ледокола нового поколения. Свои подписи под документом поставили руководители обеих предприятий. Предполагается,...

 

Предложены критерии отбора на звание Героев труда

Предложены критерии отбора на звание Героев труда

Предложение вернуть звание «Герой труда» породило споры о том, насколько это уместно в сегодняшних далеко не социалистических условиях. Эксперты сравнили, по каким критериям отбирали кандидатов на...

 

Сорос вернулся к инвестициям в золото

Сорос вернулся к инвестициям в золото

Инвестор-миллиардер Джордж Сорос увеличил вложения в золото, воспользовавшись резким снижением мировых цен на драгоценный металл. Квартальный спад цен на золото - 4 процента - стал максимальным с...

 

Порошенко предложил России "нулевой вариант"

Порошенко предложил России "нулевой вариант"

Глава МЭРТ Украины Петр Порошенко осуществил визит в Российскую Федерацию, целью которого было проведение переговоров о ликвидации торговых ограничений.

 

Акции Apple обновили исторический максимум

Акции Apple обновили исторический максимум

Акции компании Apple обновили исторический максимум после решения суда о патентном споре с Samsung. В начале торгов цена акции Apple выросла на 1,8 процента, и теперь одна акция компании...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 07/08/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Август, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::