Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
08/08/2012 11:10

Минск выдворил из Белоруссии шведское посольство

Минск выдворил из Белоруссии шведское посольство Белорусские власти объявили об отзыве своего посольства в Швеции, потребовав от шведских дипломатов так же покинуть территорию республики. При этом в Минске настаивают, что Стокгольм первым пошел на дипломатическое обострение на фоне недавнего скандала с десантом медвежат. Минск принял решение об отзыве своего посольства в Швеции и возвращении всех сотрудников в Белоруссию.
«МИД Швеции предпочел пойти на обострение и дополнительно принял решение о выдворении из страны двух старших дипломатов посольства Белоруссии, включая временного поверенного в делах, и отказе во въезде в Швецию нового посла Белоруссии, имеющего агреман правительства Швеции», - заявили в среду «Интерфаксу» в пресс-службе МИДа республики.
В ведомстве подчеркнули, что из-за решения шведских властей дипломатический состав  белорусского посольства в Стокгольме сокращен до двух младших дипломатов, не имеющих достаточных полномочий и квалификации для руководства миссией. «В данных условиях невозможно обеспечение нормальных функций загранучреждения, в том числе предусмотренных статьей 3 Венской конвенции о дипломатических сношениях. В этой связи белорусская сторона вынуждена принять решение об отзыве своего посольства в Швеции и возвращении всех сотрудников в республику. Соответствующие действия уже предпринимаются», - пояснили в МИДе.
Одновременно шведским дипломатам было предложено временно покинуть Минск. «Шведской стороне предложено отозвать свое посольство из Беларуси до 30 августа 2012 года. Белорусская сторона исходит из того, что все сотрудники шведского посольства в Белоруссии с этой даты утратят свой статус.  Возвращение двустороннего взаимодействия на прежний уровень непосредственного дипломатического присутствия в столицах двух стран возможно лишь в случае, если шведская сторона в диалоге с Беларусью вернется к соблюдению международно признанных принципов взаимоуважения, суверенного равенства государств и содействия развитию дружественных отношений», - отметили в министерстве.
Впрочем, пресс-секретарь белорусского внешнеполитического ведомства Андрей Савиных при этом подчеркнул, что речи о полном разрыве дипотношений в данном случае не идет. «Мы ни в коем случае не рассматриваем отзыв посольства Белоруссии из Швеции как разрыв дипломатических отношений. Мы предлагали шведской стороне ограничиться взаимной высылкой послов. К сожалению, шведская сторона приняла решение не принимать нового белорусского посла», - пояснил он, добавив, что Минск предлагает Стокгольму сесть за стол переговоров.
В самом посольстве Швеции в Белоруссии РИА «Новости» сообщили, что работа продолжается в прежнем режиме. «Мы сами узнали о сложившейся ситуации из сообщения МИД Белоруссии и пока работаем в обычном режиме»,- сказал представитель шведского посольства.
Напряжение в двусторонних отношениях стран появилось после того, как на прошлой неделе Минск оказался продлить аккредитацию шведскому послу Стефану Эрикссону, который проработал в Белоруссии около 7 лет.
В свою очередь министр иностранных дел Швеции Карл Бильдт на своей странице в «Твиттере» заявил, что белорусские власти выслали из страны посла «Режим Лукашенко выслал посла Швеции из-за его поддержки прав человека. Возмутительно.», - написал он и объявил о принятие зеркальных мер.
Наблюдатели связали произошедшее с недавним скандалом вокруг «плюшевого десанта».
«Посол Эрикссон – давний раздражитель для белорусских властей, начиная с того, что он говорит на белорусском языке, и заканчивая тем, что он очень интенсивно много лет контактирует с руководством белорусской оппозиции», - отмечала в разговоре с газетой ВЗГЛЯД белорусский политолог Ольга Абрамова.
Напомним, что 4 июля легкомоторный гражданский самолет, пилотируемый двумя шведскими подданными, пересек со стороны Литвы границу Белоруссии и долетел до ее столицы,  разбросав над Минском и Ивенцом  (Минская область) 876 игрушек – плюшевых мишек – на парашютах спризывами к свободе слова в стране.
Самолет без разрешения вторгся в воздушное пространство Белоруссии. При этом полет, продлившийся около полутора часов, завершился без происшествий. Власти страны долго отрицали сам факт случившегося. Пока его публично не признал сам Александр Лукашенко, уволивший из-за случившегося   главу погранкомитета, а также главкома ВВС и ПВО  страны.
А накануне стало известно, что белорусское КГБ предъявило обвинения двум фигурантам дела о десанте медвежат Антону Суряпину и Сергею Башаримову, обвиненных в пособничестве в пересечении государственной границы. Первый разместил на своем сайте фотографии десантирования, а второй оказался риэлтором, якобы и сдавшим шведским пилотам квартиру в Минске.
Предложено было явится в Белоруссию и непосредственным участникам десанта. «В интересах объективного расследования уголовного дела и выяснения всех обстоятельств нарушения воздушного пространства Беларуси и Литвы КГБ предлагает подданным Швеции, принявшим участие в организации и осуществлении незаконного перемещения через государственную границу, прибыть в Минск для участия в следственных действиях в качестве подозреваемых, в том числе для проведения очных ставок. По результатам этих действий будут приняты окончательно соответствующие процессуальные решения в отношении белорусских граждан, проходящих по уголовному делу», - заявили в КГБ.

 

Оригинал (на 08/08/2012): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Русский язык начал победное шествие по Украине

Русский язык начал победное шествие по Украине

Официальный статус русского языка продолжают закреплять все новые регионы Украины. Возможно, что аналогичный статус получат и другие языки, например крымско-татарский в Крыму, и эксперты уже...

 

Наина Ельцина призвала Далю Грибаускайте "беречь Литву"

Наина Ельцина призвала Далю Грибаускайте "беречь Литву"

«За поддержку независимости Литвы и за вклад в развитие двусторонних отношений» – с такой формулировкой президент Литвы Даля Грибаускайте вручила вдове первого президента России Наине Ельциной...

 

Дело против антифа по 282-й статье может стать прецедентом

Дело против антифа по 282-й статье может стать прецедентом

Дело по ставшей знаменитой 282-й статье УК, которая карает за разжигание ненависти и розни к определенной социальной группе, впервые возбуждено против антифашиста. Если оно дойдет до суда, это...

 

Минск отомстил Стокгольму за "плюшевый десант"

Минск отомстил Стокгольму за "плюшевый десант"

Белорусский МИД не продлил аккредитацию шведскому послу Стефану Эрикссону, и тот уже покинул страну. В ответ Стокгольм объявил о высылке белорусских дипломатов. Посол давно раздражал власти своим...

 

Коммунисты опровергли отказ от борьбы за посты губернаторов

Коммунисты опровергли отказ от борьбы за посты губернаторов

Кандидаты от КПРФ в губернаторы Амурской и Новгородской областей опровергли информацию "Коммерсанта" о том, что они не будут сдавать подписи муниципальных депутатов в избирком. По данным издания,...

 

Фигуранта "болотного дела" выпустят из-под ареста

Фигуранта "болотного дела" выпустят из-под ареста

Одного из арестованных по делу о беспорядках на Болотной площади Рихарда Соболева отпустят под подписку о невыезде. Как ожидает его адвокат Максим Коротков Гуляев, активиста освободят 9 августа в...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 08/08/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Август, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::