Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
08/08/2012 18:30

Дефицит воды может вызвать войны

Дефицит воды может вызвать войны Тема потенциальной опасности дефицита воды, который может привести к новым войнам, обсуждается на самом высоком уровне. Об этой угрозе заявил секретарь Совбеза Николай Патрушев. Эксперты подтверждают опасения высокопоставленного чиновника, но считают, что контекст проблемы носит не военный характер. Потенциальный дефицит воды и борьба за этот ресурс как за стратегический стала одной из тем  научно-практической конференции по вопросам комплексного развития водоресурсной сферы России. Выступавший на мероприятии  секретарь Совета Безопасности Николай Патрушев во вторник заявил о том, что эта проблема может затормозить  экономический рост и даже привести к войнам.
«В условиях обострения конкурентной борьбы в мире, мы не можем исключать решения возникающих ресурсных проблем с помощью военной силы», - цитируют Патрушева  РИА «Новости».
По его словам, «вода, которой так богата Россия, является одним из главных резервов повышения ее конкурентоспособности на мировой арене и обеспечения национальных интересов». «Для этого требуется выработать и рассчитанные на длительную перспективу меры по защите этого национального богатства», - считает Патрушев.
Он напомнил, что Россия принадлежит к числу государств, наиболее обеспеченных водными ресурсами. По объему речного стока она занимает второе место в мире после Бразилии, а по водообеспеченности на одного человека - третье, после Бразилии и Канады. Только одно озеро Байкал составляет 20% от мировых запасов поверхностных пресных вод.
«Вместе с тем такое водное изобилие накладывает на Россию особую ответственность за сохранение и рациональное использование этого важнейшего природного ресурса», - сказал Патрушев.По его мнению, потребление воды, возрастающее вместе с ростом населения и развитием мировой экономики, ставит перед Россией комплекс вопросов стратегического характера.
«Это, прежде всего - дефицит водных ресурсов. Сегодня, по оценкам, от нехватки воды страдают около 700 миллионов человек в 43 странах мира, а к 2025 году эта проблема может затронуть более 3 миллиардов человек», - сказал секретарь Совбеза РФ.
И, действительно, по данным ООН, к 2025 году дефицит воды может возрасти с нескольких сотен до 1300 - 2000 куб. км в год. В Африке уже к 2020 году из-за изменений климата нехватка питьевой воды может коснуться 220 млн человек, а в засушливых регионах планеты в целом до 700 млн человек, что приведет к резкому усилению миграции. К 2030 году почти половина людей - до 47% населения земного шара - будут испытывать дефицит питьевой воды.
Конфликты за воду вполне реальны, и хотя в глобальном масштабе они носят лишь политико-дипломатический характер, локально они уже выливаются в вооруженные конфликты, подтверждает футуролог, главный редактор журнала «Россия в глобальной политике» Федор Лукьянов.
«По мере изменения климата проблема будет острей и острей. Наиболее опасны в этом смысле регионы Центральной Азия и Африки. Например, между Таджикистаном и Узбекистаном уже сейчас споры по поводу принадлежности рек и операций с их водными ресурсами выливаются в вооруженные конфликты. Очень уязвим, например, Пакистан (имеющий в том числе запасы ядерного оружия – прим. ВЗГЛЯД), где, с одной стороны, очень скоротечны изменения климата, а с другой – стремительный рост населения уже стали причиной дефицита воды, - заявил Лукьянов газете ВЗГЛЯД. - Россия в этом контексте в хорошем положении».
При этом проблема глобального раздела водных ресурсов пока не имеет решения.
«Не очень понятно, что с этим делать. Понятное дело, что крупные страны вмешательства в свои водные хранилища извне не допустят. Можно лишь предположить, что будет установлен некий глобальный режим потребления воды. Но, опять-таки, вряд ли крупные страны позволят навязывать им правила», - рассуждает Лукьянов.
При этом даже глобальный дефицит воды вряд ли сможет стать причиной нарушения договоренности о неприменении ядерного оружия.
«Ядерный паритет остается универсальным сдерживающим средством вне зависимости от природы споров. В этом плане Россия и США хорошо защищены. Такие страны как Китай и Индия меньше, но все равно в достаточно степени, - продолжает он. - Да и глобальная война вряд ли принесет пользу в вопросе раздела воды – масштабное применение оружия просто испортит эту воду и воевать будет не за что»
Как альтернативу войне Лукьянов не исключает появление, например, глобального водного рынка наподобие нефтяного.
Однако с этой идей категорически не согласен член-корреспондент РАН, директор Института водных проблем РАН Виктор Данилов-Данильян. Он утверждает, что перевозки воды для решения проблем тех или иных регионов должны быть столь огромными, что эта затея превратится в «экономический абсурд».
«Вы не представляете, о каких масштабах идет речь. Объемы воды несопоставимы с объемами транспортируемой нефти (нефти в тысячи раз меньше – прим. ВЗГЛЯД). Это просто физический и экономический абсурд», - заявил ученый газете ВЗГЛЯД.
По его словам, дефицит воды – не новость уже много лет и решение этой проблемы весьма банально и возможно без каких бы то ни было последствий.
«Гипотетически пережить дефицит пресной воды в мире возможно без последствий. Предполагается, что численность населения планеты должна стабилизироваться примерно на 10-10,5 млрд. человек (сейчас 7 млрд – прим. ВЗГЛЯД). Используемой ныне питьевой воды достаточно, чтобы обеспечить этих людей водой. Но возможно это лишь в случае кардинального изменения отношения к воде всего мирового сообщества».
Вполне предсказуемо, что, в первую очередь, нужна объективная экономия воды, говорит ученый.
«Необходим массовый переход на использование экономичных, высоких технологий в отраслях, где используется вода. Водоемкие производства должны осуществляться только там, где нет дефицита воды и где соответствующая отрасль развита. Там, где она не развита и потребляет слишком много воды, осуществлять ее деятельность не нужно», - пояснил он, добавив, что имеет ввиду под водоемкими производствами. Например, производство 1 тонны бумаги требует 200 тонн воды, крайне водоемкое производство – металлургия. Сверхводоемкие - высокая химия или сельское хозяйство.
«Вы знаете, что 2/3 всей используемой в мире питьевой воды уходит на орошение? - продолжает эксперт. – хорошим показателем считается, если на производство тонны зерна была затрачена тонна воды».
Россия в этом смысле создана для сельского хозяйства: у нее огромная территория и практически нет засушливых регионов, подчеркивает он. Но зато в России одни из самых высоких в мире показателей по сбросу грязной воды.
«В России в воды ежегодно сливается до 17 млрд кубометров грязной воды. Ни одна страна в мире этого не выдержала бы, разве что Боливия. Кроме того, у нас очень много воды уходит в «коммуналку», - говорит директор Института водных проблем РАН.
Что касается безопасности водных ресурсов, то, по мнению Данилова-Данильяна, их нужно охранять в первую очередь от неразумных людей, а не конкурентов.
«Ни в коем случае нельзя допускать полного осушения водных источников. Где-то их наоборот – нужно расширять. Это разумно, например, если источник потребления воды находится в пределах 300-400 километров, - продолжает ученый. - Ну и, конечно, необходимо совершенствовать технологию опреснение воды. Пока это очень дорого и мало где используется. Но в Арабских эмиратах, например, уже применяется давно».

 

Оригинал (на 08/08/2012): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Дмитрий Травкин: Перезагрузка "Единой России" уже началась

Дмитрий Травкин: Перезагрузка "Единой России" уже началась

«Посмотрите, как председатель партии показывает пример прямой коммуникации с рядовым партийным активом и с населением. Это, пожалуй, то, что сегодня должен делать любой партийный руководитель на...

 

Россия укрепила границу на участке Грузии

Россия укрепила границу на участке Грузии

Глава Погранслужбы Владимир Проничев объявил о создании «многоэшелонированной системы охраны границы» на Северном Кавказе. По его словам, на заставы поставляются современные летательные аппараты,...

 

В кабинете Навального нашли прослушивающее устройство

В кабинете Навального нашли прослушивающее устройство

В Фонде борьбы с коррупцией в кабинете Алексея Навального обнаружили прослушивающее устройство. Оппозиционер со своими соратниками вызвал полицию. Обнаружить прослушку удалось благодаря...

 

"СР" отказалась от борьбы за пост белгородского губернатора

"СР" отказалась от борьбы за пост белгородского губернатора

"Справедливая Россия" отказалась от борьбы за пост губернатора Белгородской области. Справоросы не смогли собрать необходимые для регистрации кандидата подписи муниципальных депутатов и глав...

 

Александр Юрасов: Семиреченские казаки едут служить России

Александр Юрасов: Семиреченские казаки едут служить России

«В Киргизии чем дальше, тем хуже. Промышленности здесь практически нет, а одно кустарное производство. Идет экономический захват Китаем. В некоторой степени нет частной собственности, то есть она...

 

Президент Сирии призвал армию к решающей битве

Президент Сирии призвал армию к решающей битве

Башара Асад выступил с призывом к сирийской армии, подчеркнув, что от исхода битвы с повстанцами будет зависеть судьба страны и ее народа. Бои между правительственными войсками и вооруженной...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 08/08/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Август, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::