Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
08/08/2012 11:30

Платону Лебедеву сократили срок

Платону Лебедеву сократили срок Бывший руководитель МФО «Менатеп» Платон Лебедев может выйти на свободу в 2013 году. Вельский районный суд, рассмотрев ходатайство адвокатов, рекомендовавших применить президентские поправки в УК, сократил срок его пребывания в тюрьме на три года и четыре месяца. Это уже третий позитивный сигнал для фигурантов дела ЮКОСа за последнее время. Вельский суд Архангельской области в среду снизил бывшему главе МФО «Менатеп» Платону Лебедеву срок наказания на три года и четыре месяца.  «Назначить к отбытию по совокупности всех приговоров девять лет и восемь месяцев в колонии общего режима», – сказал судья Виктор Иванов.
В своем решении судья отметил, что в связи с изменениями в законодательстве приговоры Мещанского и Хамовнического судов Москвы подлежат приведению в соответствие с изменившимися нормами права. Он переквалифицировал обвинение на новую редакцию уголовных статей, согласно которому верхний предел наказания был снижен, а нижний – отменен, сообщает РИА «Новости».
В итоге судья назначил к отбытию девять лет и восемь месяцев вместо 13 лет.
Лебедев провел в заключении девять лет. Его адвокат Владимир Краснов заявил «Интерфаксу», что его подзащитный выйдет на свободу уже в феврале – начале марта 2013 года. По подсчетам защитника, Лебедеву осталось провести в колонии шесть месяцев и 24 дня.
Ходатайство о пересмотре приговора было подано адвокатами бывшего бизнесмена в июле. В документе защита обращает внимание суда на изменения, внесенные в Уголовный кодекс России. «Наказание, предусмотренное по ч. 3 ст. 174.1 УК РФ, существенно смягчено, и ее санкция, предусматривавшая наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет, изменена и теперь предусматривает наказание по новому закону в виде лишения свободы на срок до 7 лет, а нижний предел не предусмотрен вовсе», – говорится в тексте документа.
При этом, подчеркивают адвокаты, данные изменения распространяются, в том числе, на лиц, уже отбывающих наказание.
Как отмечалось в комментарии адвоката Алексея Мирошниченко, размещенном на сайте пресс-центра Ходорковского и Лебедева, «бывший «юкосовец» Владимир Переверзин, которому вменялись те же деяния, что и Ходорковскому с Лебедевым (с той же квалификацией и по тем же обстоятельствам), уже на свободе именно в связи с теми изменениями уголовного закона, на которые сейчас ссылается защита Лебедева».
К рассмотрению ходатайства Вельский районный суд  приступил во вторник. Во время заседания представитель государственного обвинения попросил снизить Лебедеву общий срок наказания по двум приговорам с 13 лет лишения свободы до 11 лет и 3 месяцев. Прокурор заявил, что хотя необходимость смягчения наказания обусловлена законодательством, немедленное освобождение Лебедева невозможно из-за высокой общественной опасности содеянного. Точка зрения прокурора не вызвала у адвокатов особого удивления. «Мы не очень удивлены высказыванием прокурора. Он не мог просить оставить наше ходатайство без удовлетворения, это было бы безумием», – сказал адвокат Алексей Мирошниченко.
#{bigimage=234847}«С другой стороны, он мог бы попросить снизить наказание и всего на три месяца, тогда мы были бы удивлены очень неприятно», – отметил Мирошниченко. По его словам, защита изначально не предполагала, что прокурор согласится с ними и поддержит идею о немедленном освобождении Лебедева.
Само заседание Мирошниченко назвал рутинным, но очень значительным, «ведь каждый год в этих местах очень неприятен для человека».
Стоит отметить, что подобный прецедент уже произошел  в деле бывшего заместителя управделами ЮКОСа Алексея Курцина. Во вторник вступило в силу решение Рязанского районного суда Рязанской области о его условно-досрочном освобождении. По словам его адвоката Юрия Ларина, еще в июне Мосгорсуд, учитывая президентские поправки, смягчил по требованию защиты наказание Алексею Курцину, осужденному за растрату средств нефтяной компании и их последующее отмывание, с 12,5  года до 10  лет заключения.
«Наш подзащитный уже отсидел семь лет восемь месяцев, – рассказал «Коммерсанту» Ларин, – и ему оставалось сидеть еще более четырех лет. Но в связи с хорошим поведением в колонии и благодарностями от руководства исправительного учреждения суд счел возможным снизить срок до уже отбытого и отпустить его на свободу. Данное решение прокуратура не обжаловала в кассационной инстанции».
Глава СПЧ Михаил Федотов положительно оценил сокращение срока Лебедеву: «Безусловно, это можно считать положительным сигналом в деле ЮКОСа. Я считаю, что это очень гуманное и важное решение суда, – сказал Федотов. – Это практическое воплощение той линии на гуманизацию уголовного законодательства, которая проводилась в последние годы», – добавил глава СПЧ.

 

Оригинал (на 08/08/2012): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Захваченные в Грузии заложники освобождены

Захваченные в Грузии заложники освобождены

Весь световой день в среду в Грузии продолжалась спецоперация против загадочной группы бандитов, захвативших заложников неподалеку от границы с Россией. «За провокацией стоят российские спецслужбы»...

 

Обвиненных в заговоре турецких генералов отправили на пенсию

Обвиненных в заговоре турецких генералов отправили на пенсию

Высший военный совет Турции объявил, что в отставку отправлены 55 высокопоставленных офицеров, включая 40 генералов и адмиралов, которые находятся под арестом по подозрению в подготовке...

 

Генерала Франко лишат звания почетного мэра Валенсии

Генерала Франко лишат звания почетного мэра Валенсии

Городской совет Валенсии лишит генерала Франсиско Франко звания почетного мэра года, так как наличие этого титула у покойного диктатора неконституционным признал суд. Тем самым суд удовлетворил...

 

В Милане умерла стилист Анна Пьяджи

В Милане умерла стилист Анна Пьяджи

Анна Пьяджи, известный итальянский стилист, критик и обозреватель моды, умерла в Милане в возрасте 81 года. Она была найдена мертвой в своем доме. Анна Пьяджи работала со многими итальянскими...

 

В окрестностях Марбельи проведена эвакуация из-за лесного пожара

В окрестностях Марбельи проведена эвакуация из-за лесного пожара

Несколько тысяч человек были эвакуированы на юге Испании из-за лесного пожара. Пожар начался днем 30 августа и из-за жары и сильного ветра быстро распространился на запад, достигнув популярного...

 

Вячеслав Лысаков: Доверенность - никчемный документ

Вячеслав Лысаков: Доверенность - никчемный документ

«Угнана машина или нет, сотрудник ГИБДД может спокойно проверить по рации. Если у вас есть водительское удостоверение или вы записаны в полис без ограничений и у вас есть документы на машину, что...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 08/08/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Август, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::